Конспект занятия "Символ весны в детском творчестве"

Тема «Символ весны в детском творчестве»
Цель: Продолжать знакомство детей с историей народной культуры, воспитывать
уважение и любовь к добрым народным традициям, побуждать стремление изучать
творчество талантливых предков нашего края, развивать творческое воображение и
фантазию.
Задачи:
Познавательные: познакомить учащихся с историей народной культуры,
Обучающие: научиться создавать образ птицы-веснянки из соленого теста,
художественно оформить и декорировать первый символ весны.
Развивающие: развивать творческое воображение и фантазию.
Воспитывающие: воспитывать уважение и любовь к добрым народным традициям,
Методы, используемые на уроке:
. словесный (рассказ о птицах- символах),
.объяснение последовательности работы, беседа с детьми);
· наглядный (показ картин, способов и приемов работы);
· практический (выполнение творческого задания)
Оборудование урока:
1. Мультимедийный проектор;
2. Презентация к занятию.
3. Набор для выполнения творческого задания
а). материал для лепки (тесто, стеки, скалки).
б). бумага для эскиза, карандаши, гуашь, баночки для воды.
4. «Сказочное дерево» с жаворонками из теста.
5. Музыкальный диск « Соловьиная роща».
6. Подставки-фон для выставки работ.
Этапы урока:
1.Создание эмоционального настроя.
«Птицы- символы» (слайд №3-4)
2.Экскурс в историю славянской мифологии (слайд №6,7,8)
3.Галерея картин о птицах в творчестве русских художников.
4. Мастер класс: «Способы лепки из теста вестника-весны, жаворонка»
5.Творческая мастерская: «Создание образа птицы-веснянки»
6.Заключение: выставка работ, анализ образов птиц, подведение итогов занятия.
Ход занятия:
I. Организационный момент
1) Приветствие учащихся.
2) Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы занятия.
1).Вводная беседа:
Птица-образ, знакомый нам с детства.
Самая первая песенка, которую пела мама, ведя своим пальцем по ладошке
малыша, имела такие слова: «Сорока-Ворона кашу варила…..»
Птица- первый признак весны.
Птица являлась неоднозначным символом и связана с важными аспектами жизни
человека.
* Аист- рождение новой жизни;
* Голубь - человеческая душа;
*Лебедь-верность;
* Сова-мудрость
какой птицей мы сравниваем человека, если он обладает красивым голосом? Мы
говорим: «Поет как …..».
если человек излишне разговорчив, то ему приклеивается ярлык птицы в черно-
белом оперении.
2.Славянская мифология.
Много сказаний было сложено нашими далекими предками- славянами,
героями, которых были птицы, порой мифические, объединившие в своем облике
черты реальных птиц.
Птицей счастья считалась у славян прекрасная птица-Сирин. Ее пение разгоняло тоску и
печаль.
Птица - Гамаюн обладала пророческим даром, кому она являлась, открывались великие
тайны.
3.Издревле художники обращались в творчестве к образу птицы, первые их
изображения относятся к палеолиту.
*Русские художники делали птиц героями своих картин.
*Народные мастера не оставляли без внимания представителей этого вида фауны. Это и
деревянные утицы хохломских мастеров, вышитые птицы на рушниках
и, конечно же, глиняные игрушки-свистульки.
В нашем районе живет замечательный художник и удивительный человек,
восстановивший технологию обработки глины в нашем районе. Это Соловьев Владимир
Петрович. Работая в детской школе искусств, он щедро делится опытом изготовления
глиняных игрушек-свистулек с подрастающим поколением. (Слайд №16)
22 марта. Сегодняшний день наши далекие предки называли «Сороки или жаворонки».
Этот день особенный потому, что день с ночью меряются. Зима кончается, весна
начинается. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и
холод уходить…
А еще наши предки верили
в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из
них…жаворонок…..(Слайд №10)
На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету -
красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с
теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.
Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста
птичек - "жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их
рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах.
Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.
Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и
весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на
пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и
выкрикивали песенки-заклички:
Жаворонки прилетите
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зама нам надоела,
Весь хлеб у нас поела
4.Мастер-класс «Способы лепки из теста жаворонка». Сейчас, я покажу вам способ
лепки жаворонка, которому научила меня моя бабушка. Вы научитесь и передадите свой
опыт следующему поколению, очень хочется, чтобы эта добрая народная традиция
продолжалась на нашей земле. Итак, смотрите внимательно!
1).Шарик теста раскатать в толстую лепешку.
2).В лепешке делается 4 надреза на равном расстоянии друг от друга, не доходящие
до центра.
3). Берется ¼ часть лепешки, из которой вытягивается головка, оттягивается клюв.
4).С другого конца напротив головы находится хвост. Его мы выделяем
несколькими коротенькими надрезам.
5).Теперь формируем крылья. Одно крыло поднимаем и укладываем поверх другого,
крест накрест.
4)Затем оба крылышка надрезать более короткими разрезами.
5.Творческая мастерская:
Сегодня вам предстоит выполнение такой творческой работы - создание образа птицы-
веснянки. Птицы, которая на своих крыльях несет солнце, свет, пробуждение природы,
любовь. Такой птицы не существует в природе. Ее образ будет результатом вашего
творческого воображения. В работе используем следующий материал: соленое тесто
разного цвета, бусы, пуговицы, бисер.
Инструменты: фигурные ножницы, стеки, палочки.
Во время творческой работы звучит музыка «Соловьиная роща».
6.Выставка работ.
Подведение итогов занятия.