Внеклассное мероприятие "Разноцветная палитра" 5-7 класс

Внеклассное мероприятие по ИЗО «Разноцветная палитра»
Цель:
- развивать творческое мышление учащихся, воображение; прививать любовь к прекрасному, к
искусству;
- развивать интерес к предмету "Изобразительное искусство";
- прививать навыки общения учащихся друг с другом;
- закрепить знания, умения и навыки полученные на уроках изобразительного искусства.
Оборудование:
чистые форматы АЗ, цветные маркеры, гуашь, клей- карандаш, наборы цветной бумаги,; ножницы,
воздушные шарики, карточки-задания.
Участники: учащиеся 5- 7 классов.
Ход мероприятия
Учитель ИЗО:
«Здравствуйте дорогие участники и гости!
Сегодня мы собрались в этом зале для того чтобы поиграть , повеселиться и поднять свое
настроение, а еще для того чтобы посмотреть, чему учатся в нашей школе на уроках
"Изобразительного искусства". Не будем оттягивать удовольствие. Мы начинаем!»
Конкурс "Разминка"
Задание:
С аппликацией знакомы все, кто посещал детский сад и начальную школу. Попробуйте еще раз
заняться аппликацией, но не совсем обычной. Ее необычность заключается в том, что нужно
использовать ровно __ деталей разного цвета, но одинаковой формы.
Например: картину состоящую только из...
-кругов;
-квадратов;
-треугольников.
Не забудьте придумать картине-аппликации название.
(Просмотр результатов творчества учащихся. Подведение итогов конкурса)
Конкурс болельщиков "Аплодисменты"
Задание:
-Чаще всего люди аплодируют на концертах и собраниях. Поскольку отношение к выступающим
может быть разным, разными бывают и аплодисменты. Изобразите аплодисменты, которые можно
было бы определить как... бурные, восторженные; сдержанные, деликатные;
- громкие, подбадривающие;
- ленивые снисходительные.
(учащиеся-болельщики по очереди изображают названные виды аплодисментов)* (Подведение
итогов конкурса для болельщиков)
Учитель ИЗО: Цвет - это первый помощник художника, с помощью цвета мы можем изобразить
все, что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле; можно украсить вещи, предметы,
одежду, игрушки! Знаете ли вы, что рисовать можно не только красками и карандашами? Рисовать
можно еще и из самих себя. Команда __________________"рисуют" елочку, а команда
__________“ежа” и третья команда ____________ рисует «сосну». Можно садиться, стоять и даже
лежать, но главное - дружно договориться между собой, как это сделать.
(Дети изображают фигуру ежа, елочки и сосны)
Конкурс «Аппликация на воздушном шарике»
Задание:
Круглый воздушный шар небольшого размера похож на голову. Правда, для полного сходства с
головой еще не хватает глаз, ушей, носа, губ, волос и т. д. Попробуйте выстричь из цветной
бумаги эти недостающие части лица и наклеить их на воздушный шар. В результате воздушный
шар должен превратиться в голову...
медведя;
кошки;
зайца.
(Просмотр результатов творчества учащихся.
Подведение итогов конкурса)
Конкурс «Отгадай загадку»
Загадки:
1 .Замарашка, озорница
Вдруг уселась на страницу,
Из-за этой баловницы
Получу я единицу. (Клякса)
2.Черная рубашка
У нашего Ивашки.
Где нос ни проведет -
След оставит. (Простой карандаш)
3.Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота
Там, глядишь, красота!(Цветные карандаши)
4.Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам. (Кисточка)
5.В тетради я бываю
Косая и прямая
В другом своем значении
Я - планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу всех построю. (Линейка)
6.Белый камушек растаял
На доске следы оставил. (Мел)
7.Стоит дом,
Кто в него войдет
Тот ум приобретет. (школа)
8. Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрешка)
9. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел"
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
(Подведение итогов конкурса)
Конкурс «Картина из клякс»
Задание:
Когда чернила или тушь капают на чистый лист бумаги, получается клякса. Обычно это считается
помаркой, а лист испорченным. Но это не совсем так. С помощью клякс можно создавать картины.
Попробуйте так накапать кляксы на бумагу, чтобы получилась картина, которая называется:
- «Озоновая дыра»;
- «Северное сияние»;
- «Падение метеорита»
(Показ результатов творчества учащихся. Подведение итогов конкурса)
Конкурс «Юные модельеры одежды»
Задание:
Сегодня одна из самых популярных в мире профессий - модельер, или дизайнер одежды. Чтобы
стать великим, таким, как Пьер Карден или Вячеслав Зайцев, нужно иметь талант и много
трудиться. Попробуйте разработать костюм для сказочного героя...
рабочий костюм Бабы - Яги;
зимний костюм водяного;
домашний костюм Змея Горыныча.
(Показ результатов творчества уч-ся. Подведение итогов конкурса)
Конкурс «Рисуем не глядя»
Задание:
Попробуйте нарисовать с завязанными глазами маркёром на листе формата АЗ предложенное
животное...
- кошку;
- слона;
- жирафа.
(учащиеся строятся друг за другом и по очереди рисуют отдельные части предложенного
животного с повязкой на глазах)
(Показ результатов творчества учащихся. Подведение итогов конкурса)
Итоги: Жюри оглашает результаты. Награждение команд и самого активного болельщика.
Учитель ИЗО: Как быстро время пролетело и расставаться нам пришла пора, но проигравшим не
стоит огорчаться, ведь это была лишь игра.
Мы благодарим жюри, болельщиков и участников за участие в нашей игре. И говорим вам до
свиданья!