Конспект урока "Этюд пейзажа: «Зимний вечер»" 7 класс

7б класс. ИЗО.
Тема: Этюд пейзажа: «Зимний вечер»
Цели:
1. дать понятие зима; дать понятие осевая линия; формировать умение рисовать по образцу;
формировать умение делать набросок; формировать умение передавать свет, тень; нарисовать
зимний вечер;
2. Развивать воображение; память; внимание; мелкую моторику; эстетический вкус;
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение слушать учителя.
Оборудование: альбом, краски, кисточка, стерка, баночка для воды, карандаш, линейка.
Ход урока.
I Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь! У всех работают аппараты? Какое сегодня число? Какой сейчас урок?
Какое сейчас время года?
II Дежурный звук [с ].
Се – сегодня
Са –садитесь
Сло - словарь
III Сообщение темы урока.
-Сегодня я вам расскажу как рисовать зиму карандашом.
IV Подготовка к практической работе.
- Что нам потребуется для выполнения работы? (отработка словаря – инструменты)
V Практическая работа.
Шаг первый. Прорисуем долгую тропинку, уходящую за горизонт, прямо над ней маленькая, но
заметная, луна, и горизонтальную линию гор проведем.
Шаг второй. Создадим небольшой зимний городок. Нам нужно несколько домиков с острыми
крышами, несколько деревьев и, в самом центре, их предводитель – разукрашенная и блестящая
ёлка.
Шаг третий. Заштрихуем всю горную местность на фоне, а так же стены домов и ствол каждого
дерева. Кроме того, в правой части добавим маленького снеговика.
Шаг четвертый. Теперь нужно больше живости картине. Более плотно затушуем дома и горы,
набросаем линий на тропинку, детальнее присмотримся к каждому заметному дереву, а вокруг
снеговика обведем небольшой забор.
Шаг пятый. Не забудьте за луну. Превращаем её в маленький светящийся шар на небесах, а так же
заканчиваем с делами на земле. И дорисуем еще одно большое дерево, торчащее в правом верхнем
углу. Однако, тем для рисования зимних пейзажей существует бесконечное множество. Ибо
достаточно лишь выйти на улицу и увидеть картину, созданную для нас природой.
Физминутка.
Вам останется лишь раскрасить красками. Но вначале нужно полностью убрать ластиком лишние
контурные линии.
VI Выставка готовых работ
VI Итог
- Что мы сегодня делали на уроке? (краткий опрос)
- Оценивание
Словарь: альбом, краски, кисточка, стерка, баночка для воды, карандаш, линейка, зима деревья,
дома, снег, осевая линия, тень, свет.
Индивидуально слуховая работа:
Я раскрашиваю
Я раскрашиваю дом
Я раскрашиваю дом карандашом