Конспект урока "Роль декоративного искусства в жизни человека и общества"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
г. Фурманова Ивановской области
Тема урока
«Роль декоративного искусства в жизни
человека и общества»
Мозаика
Место урока по программе
8 класс 1 четверть 7 урок
Кучина Наталья Владиславовна
учитель изобразительного искусства
2012
Тема «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества»
Мозаика. Выполнение мозаики по собственному эскизу (аппликация)
Использование данного вида искусства в оформлении зданий нашего города
Цель:
способствовать формированию знаний обучающихся об одном из видов
монументально-декоративного искусства – мозаике.
Задачи:
1. Познакомить с историей возникновения мозаики, о роли М.В.
Ломоносова в создании мозаичных панно в России
2. Сформировать представление о технологии изготовления мозаики
3. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию
4. Учить умению оценивать поисковую работу своих одноклассников
5. Воспитывать чувство гордости и патриотизма
6. Развитие ценностной компетенции
Тип урока: интегрированный урок (изобразительное искусство, история,
технология)
Вид урока: урок с применением элементов исследовательской работы
Оборудование урока:
1. Литературный ряд:
1) А.С. Меликсетян «Юному любителю мозаики», Москва,
«Просвещение», 1979 г.;
2) Н.М. Сокольникова «Краткий словарь художественных
терминов», Обнинск, «Титул», 1996 г.
3) Журнал «Юный художник» № 11, 2011 г.
2. Зрительный ряд:
1) Словарь: мозаика, монументальное, смальта, мозаичист.
2) Презентация к теме урока.
3. Для обучающихся:
1) Альбом;
2) Сообщения к уроку (индивидуальное задание)
Содержание урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение.
Человек с давних пор стремится украсить свой быт, сделать его более
нарядным и праздничным. И это не случайно, в этом, по-видимому,
выражается его любовью к прекрасному.,
Прекрасное всегда доставляет людям радость, пробуждает их мысли,
обостряет чувства, духовно обогащает. Еще на заре истории люди, живя в
очень суровых условиях, стремились украсить свои жилища и предмета
быта.
Художественно отделанные предметы, которые имеют практическое
назначение, относятся к произведениям декоративно-прикладного
искусства. Их различают по форме, материалу, технике изготовления и
обработке.
I. Роль декоративного искусства в жизни человека и общества
Дайте характеристику предметов декоративно - прикладного искусства.
(На экране образцы знакомых промыслов)(гиперссылка на )
Слайд № 2. Хохломская посуда;
Слайд № 3. Жостовские подносы;
Слайд № 4. Дымковская игрушка.
По ссылке переходим на 1 слайд
На мольберте рисунок мозаики
3. Формирование новых знаний.
Что вы можете сказать об этом произведении искусства?
(На экране панно, которое выполнено в технике мозаика)
Действительно, это мозаика. С античности до наших дней она украшает
фасады зданий и интерьеры.
Сегодня на уроке я ставлю перед собой цель: познакомить вас с одним из
видов монументально-декоративного искусства – мозаикой лайд №5)
Рассказать вам историю возникновения мозаики. Во время рассказа мне
будут помогать ребята, которые на прошлом уроке получили домашнее
задание: подготовить сообщения о истории возникновения мозаики.
А какие цели ставите вы перед собой на этом уроке?
Мозаика является одним из видов монументального искусства.
В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков
разноцветных натуральных камней, стекла (смальты), керамики, дерева и
других материалов.(определение мозаики)(гиперссылка на 6 слайд)
Искусство набирать узоры или картины из разных по цвету и фактуре
материалов было известно еще в эпоху античности.
При раскопках в столице древней Македонии – городе Пеле, на полах
некоторых домов, датируемых концом IV в. до н. э., найдены хорошо
сохранившиеся мозаичные картины из речной гальки, в основном на
мифологические и охотничьи сюжеты. На этом панно Дионис изображен в
образе красивого обнаженного юноши. Профиль юноши - бога очерчен
изящными тонкими линиями из полосок свинца. Тело Диониса набрано из
мелкой белой гальки. Оно контрастирует с темным фоном картины.
Другие части изображения выполнены из цветной гальки.
В Византии мозаика заняла господствующее положение в убранстве
храмов. На весь мир прославилась мозаика «Голуби у водопоя» из
мавзолея Галлы Плацидии в Равенне. Знаменитые равеннские мозаики
обладали исключительной силой воздействия, их мерцающая
поверхность, золотые фоны обогащали пространство храма. Знатные и
богатые горожане вели роскошную жизнь, украшая здания мраморными
плитами и мозаиками. В Равенне до сих пор хранятся и поддерживаются
традиции изготовления мозаичных панно. В городе существует институт
мозаики.
(Переход на следующий слайд (№7)
Наибольшего совершенства искусство мозаики достигло в эпоху
Возрождения. В XVI веке средоточием мозаичного искусства становится
Италия. При своем дворе папы основывают специальные мозаичные
мастерские, искусные мастера создают образцы монументальной мозаики
для украшения стен, сводов собора Святого Петра.
В конце XVI века мозаика постепенно перестает служить лишь
украшением церквей, ее начинают использовать в области прикладного
художественного промысла. Во Флоренции, например, мозаикой из
пластин мрамора стали украшать столы, ниши дворцов и т.д.
На Руси искусство мозаики стало известно с XI века от византийских
мастеров.
II. Возрождение монументальной мозаики в России
Презентация (сообщение ученика)
Совершенно верно, в наше время мозаикой украшают не только стены
общественных зданий, но интерьеры различных помещений.
А в нашем городе есть здания или интерьеры украшенные мозаикой?
( гиперссылка на 10 слайд)
III. Мозаика своими руками
Давайте мы сегодня с вами попробуем создать панно.
IV. Как сделать «Схема выполнения задания»
1. Распечатайте рисунок. Переведите его на картон с помощью
копировальной бумаги.
2.Нарежьте цветную бумагу на мелкие квадратики размером 3х3 мм или
5х5 мм. Для этого сначала нарежьте тонкую лапшу узкие полоски
шириной 3-5 мм, а затем «накрошите» их ножницами поперек.
3.Кисточкой нанесите на рисунок клей небольшими участками, чтобы
бумага не намокала и не деформировалась.
4.Деревянной заостренной стороной этой же кисти сначала прижмите к
намоченному поролону, а затем к цветному квадратику бумаги, чтобы
перенести его в нужное место рисунка. Для удобства цветные квадратики
из бумаги можно разложить по цвету в разные коробочки.
5.Кусочки бумаги сначала нанесите на контур рисунка, следя, чтобы они
закрывали линю обводки. Затем заполняйте середину рисунка. Сделайте
зеленую травку и цветочки: трава - это длинные полоски зеленой бумаги,
нарезанной «лапшой», а цветы – разноцветные кусочки бумаги.
6.Вырежьте и наклейте глаза. Бороду козлику сделайте из тонких полосок
белой бумаги, немного завейте их. Для этого проведите по полоске
ножницами с небольшим усилием.
7.Контур козлика обведите черным фломастером. Получилась
аппликация из бумаги в технике мозаика.
Можно наклеить козлика на согнутый в виде открытки картон. А можно
вставить в рамочку и повесить на стену.
4. Практическое задание
5. Рефлексия
6. Выставка работ
Схема работы с гиперссылками в презентации учителя
I. Роль декоративного искусства в жизни человека и общества
Переходим по ссылке на слайд №2,3,4
По ссылке переходим на 1 слайд
На экране панно, которое выполнено в технике мозаика (гиперссылка)
Определение мозаики
(гиперссылка на 6 слайд), затем
переход на следующий слайд
№7 (гиперссылка на первый
слайд)
II. Возрождение монументальной мозаики в России
Ссылка на презентацию (сообщение учащихся сопровождается презентацией)
Гиперссылка на 1 слайд
III. Мозаика своими руками
по гиперссылке на 8-9- 10 слайд затем на 1 слайд
IV. Как сделать
Переход на презентацию «Схема выполнения задания»