Конспект урока "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла" 5 класс

МБОУ «Кильдюшевская СОШ»
Конспект урока по изобразительному искусству в 5-м классе
Тема: «Искусство Гжели.
Истоки и современное развитие
промысла».
Цель: расширить знания обучающихся о народном декоративно – прикладном
искусстве,воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и
культуре. Формировать знания об истории и традициях гжельского промысла
Задачи:
Продолжать формировать навыки росписи в традициях народного промысла
Развивать чувство цвета, мелкую моторику рук
Воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду художника ДПИ
Воспитывать активность, усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Материалы и оборудование:
Иллюстративный ряд
Таблицы: Приемы кистевой росписи
Видеопроектор, компьютер, Презентация «Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
Гжель»,Художественные материалы.
Лист бумаги А4(4 шт.)Акварель или гуашь синего цвета ,Палитра , кисти,Тряпочка ,Баночка с водой
План урока.
Организационная часть (2 мин.)
Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний (3 мин.)
Объяснение нового материала (10 мин).
Практическая работа (20 мин.)
Закрепление (5 мин)
Подведение итогов (4 мин.)
Домашнее задание(1 мин.)
Ход урока
1. Организационная часть.
Здравствуйте. Садитесь.
Проверьте, пожалуйста, все ли материалы на месте?
ДПИ- самое древнее искусство: оно возникло еще в первобытные времена, отдаленные от
нас тысячелетиями. И в то же время молодое, оно по прежнему необходимо человеку.
2.Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
(загадка)
Сине-голубые
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись…Гжель
Презентация. Слайд1-2
Постановка учебной цели: сегодня мы изучим приёмы кистевой росписи, который используют
гжельские мастера
Презентация. Слайд 3.
В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит
городок Гжель. Давным–давно жили там смелые и умелые, веселые и красивые мастера. Собрались
они однажды и стали думу думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей
порадовать, да край свой прославить. Думали, думали и придумали! Нашли они в родной
сторонушке глину чудесную, белую–белую. Решили вылепить из нее посуду разную. Да такую, какой
свет не видывал. Стал каждый мастер свое умение показывать.
3. Объяснение нового материала.
“Гжель” – один из традиционных российских центров производства керамики, который недавно
отметил свой 650-летний юбилей. Промысел насчитывает около 30 сел, расположенных вокруг
одноименного поселка городского типа, в 60-ти километрах от Москвы по Казанской железной
дороге.
Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года. Издавна
данная местность славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с
середины 17 века. До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную
посуду, изготавливала кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские игрушки,
снабжая ими Москву.
Презентация. Слайд 4
Вот уже более 200 лет завораживает своей красотой необыкновенная бело-голубая керамика,
которую делают в селе Гжель под Москвой. А сначала был простой горшок. Глиняный, дутый, как
говорят старожилы Гжели - "пузатенький". Потом тоже был горшок, но уже совсем другой.
Царствовали здесь в свое время и майолика с многоцветной росписью, и фарфор, и фаянс. А сегодня
славятся здешние места керамикой с сочной синей росписью на ослепительно белом фоне. Мастера
Гжели изобретательны и искусны. Взял мастер кисть, и расцвели на обожженной глине цветы,
запели удивительные птицы.
Гжельское творчество очень известно. Об этом говорит популярность фарфора с нарядной синей
росписью в зарубежных странах: Франции, Италии, Японии, США, Австралии, Чехословакии и других
станах. Лучшие образцы Гжельского народного творчества представлены в ведущих музеях нашей
станы: в Санкт-Петербурге, Москве.
Презентация. Слайд 7
Художник для росписи гжели имеет лишь одну краску – кобальт (серого цвета), которая затем
приобретает характерный для гжели синий цвет. Её, подобно акварельной, разводят водой. Пишут
узоры по поверхности изделия, а затем его покрывают глазурью. Пишут по фарфору мазками,
линиями, а в орнамент входят листья и цветы. Рисуют быстро. Мазки ложатся ровно. Кажется, на
первый взгляд, что все они одного цвета. Но после печи узор приобретает множество оттенков и
тонов, придавая своеобразие изделиям.
Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она написана крупно, широкими мазками. А
иногда – тонкой кисточкой. У гжельцев есть свои секреты, как, скажем розу, сделать именно
гжельской розой. Главный секрет – это мазки. Мазок – это родовая примета Гжели. Главный приём –
правильное соотношение синего и белого или сочетание “белизны заснеженных полей Подмосковья
и прозрачной синевы ясного неба”.
Другое правило – каждый последующий мазок отличается от предыдущего. Сначала на кисточку
густо набирают краску. Далее с разным нажимом раскладывают кистью цветок. Первые мазки самые
сочные, но по мере убывания они светлеют. Круглые лепестки цветка получаются либо чёткими,
либо мягкими “размытыми”. Так рисуют многолепестковые цветки.
“Мазок с тенями”. Краска набирается на одну сторону кисточки и наносится легким круговым
разворотом, т.е. поворачивается вокруг черенка. В утолщённой части кисти краски больше мазок
тёмный, к середине краски чуть поменьше – мазок высветляется, а тонкий кончик оставляет совсем
светлый след. Так получается разноокрашенная объёмная розочка или листочек.
“Азбуку мазков” дополняют другими элементами. Тонким кончиком кисточки наводят стебель,
усики-завитки, прожилки на листиках или штриховку. Данные декорирующие элементы росписи
называют: “шашечки”, “усики”, “жемчужинки”, “капельки”.
Иногда, по синему цвету рисуют тонкими золотыми линиями и штрихами, обозначая контуры.
А сейчас, а сейчас
Время физкультминутки для вас!
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
4.Практическая работа.
Мастера, скорей за дело,
Украшай посуду смело!
Составляй такой узор,
Чтобы радовал он взор.
Презентация. Слайд 8-12
Выполнение упражнений кистевой росписи Гжель: точки и прямые линии, бордюры, «капелька», мазок с
тенью, цветочек.
5.Итог урока.
Выставка и анализ работ. Анализ работ, при котором повторяются теоретические знания, полученные
обучающимися на данном уроке.
6.Домашнее задание.
Рассмотреть посуду: какая у нее форма, роспись, материал. Подумать, как дома используется посуда
(повседневная, праздничная, сувенирная),найти рисунки и фотографии с изображением работ гжельских
мастеров.