Конспект урока "Виды изобразительного искусства. Графика"

Бидюк Наталья Вячеславовна
учитель ИЗО и черчения
КГУ «Средняя школа № 2 города Тайынша»
Северо Казахстанская область.
Урок ИЗО по теме « Виды изобразительного искусства. Графика».
Цели урока:
обучающая познакомить обучающихся с видами изобразительного
искусства, с видами графики
развивающая развивать умение учащихся творчески использовать
выразительные средства изобразительного искусства при работе в
графике
воспитательная воспитание культуры рисования, самостоятельности
в работе.
Задачи урока:
дать учащимся знания о видах, представление об особенностях
развития вида, умение различать один вид от другого;
учить анализировать произведения искусства;
прививать учащимся любовь к искусству
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма проведения урока: рассказ, составление кластера, творческие
задания, самостоятельная работа.
План урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Объяснение нового материала – 10 мин.
Сообщение темы урока.
Рассказ.
3. Практическая работа – 30 мин.
А) Составление кластера
Б) Выполнение силуэта.
В) Выполнение теста
4. Подведение итогов – 4 мин
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Эпиграф урока: Свои способности человек может узнать, только
попытавшись применить их на деле
Сенека
2.Объяснение нового материала.
Беседа о видах искусства.
В изобразительном искусстве есть виды искусства и жанры искусства.
К видам искусства относятся живопись, графика, скульптура, архитектура,
декоративно прикладное искусство. Мы с вами уже познакомились с видом
искусства живопись. Сегодня мы с вами поговорим о виде
изобразительного искусства – графике.
Графика это рисунок, выполненный с помощью простого карандаша, чёрного
карандаша, цветных карандашей, пера, угля, а так же работы, выполненные на
специальных печатных станках.
В переводе с греческого, графика, означает – «пишу», «рисую»
Художественно выразительными средствами графики являются - линия,
штрих, тон.
К произведениям графики относятся: рисунки выполненные карандашом,
книжные иллюстрации, газетные рисунки, карикатуры, плакаты, книжные
шрифты, различные афиши, марки, гравюры …
Гравюра в переводе с французского означает «Вырезание», «Царапание». Это
вид графики, в котором изображение является печатным оттиском
рельефного рисунка, нанесённого гравером на доску. Гравюра появилась
сначала приблизительно в 6 веке в Китае, затем в западной Европе в 14 15
в.в. И достигла своего расцвета в 16 веке.
Гравюра бывает выпуклой и углубленной.
К выпуклой гравюре относятся
Ксилография
Линогравюра
К углубленной гравюре относятся
офорт.
Так же существует вид плоской печати
литография.
Ксилография – выпуклая гравюра на дереве.
Линогравюра – выпуклая гравюра на линолеуме.
Офорт – углубленная гравюра на металле.
Литография - гравюра плоской печати на камне.
Задание: Составление кластера по видам и способам исполнения гравюры.
Силуэт это вид графической техники. Это плоскостное однотонное
изображение фигуры, предметов. Силу рисуют тушью на светлом фоне или
белилами на тёмном фоне.
Но силуэт может быть и художественно выразительным средством в графике.
Рассмотрим силуэты:
гравюра
выпуклая
углубленная
Ксилография
Линогравюра
Плоская печать
литография
4.Самостоятельная работа.
Рисуем силуэты райских птиц
5.Проверка усвоения знаний.
Тестовая работа
По теме графика.
Каждому ученику даётся лист с вопросами и инструкцией
Инструкция для учащихся:
1.Тестовые задания обеспечивают возможность объективной оценки
Ваших знаний и умений в баллах по единым критериям.
2.До начала выполнения тестового задания внимательно прочитайте
полностью задание.
3.Выполняйте задания в предложенной последовательности.
4.Не задерживайтесь слишком долго, если не сможете выполнить
определенное задание, переходите к следующему, лучше вернуться к
нему в конце, если останется время.
5.В тестовом задании с выбором, правильных ответов может быть один
или несколько. Знак «+» или «V» поставьте напротив правильного
ответа.
6.Тестовое задание считается выполненным, если в нем отмечены или
записаны все правильные ответы и не отмечено ни одного
неправильного ответа.
7.За каждое правильно выполненное тестовое задание ученик получает
- 1 балл, если неправильно выполнено – 0 баллов.
8.По данному комплекту можно получить максимальное количество –
10 баллов.
9.Приступайте к выполнению задания.
Тестовые задания
1.графика это…:
a) Это рисунок, выполненный с помощью простого карандаша, чёрного,
цветных карандашей, пера, красок, а так же работы, выполненные на
специальных печатных станках.
b) Это рисунок, выполненный с помощью простого карандаша, чёрного,
цветных карандашей, пера, угля, акварели, а так же работы,
выполненные на специальных печатных станках.
c) Это рисунок, выполненный с помощью красок: акварели, гуашь, пера,
угля, а так же работы, выполненные на специальных печатных станках.
d) Это рисунок, выполненный с помощью простого карандаша, чёрного,
цветных карандашей, пера, угля, а так же работы, выполненные на
специальных печатных станках.
2.Художественно выразительные средства графики:
a) Свет, тень, штрих;
b) Тень, штрих, блик;
c) Линия, штрих, тон;
d) Линия, тень, блик.
3.Ахроматические цвета:
a) Чёрный, белый, серый;
b) Голубой, синий, фиолетовый;
c) Чёрный, красный, оранжевый;
d) Красный, жёлтый, зелёный.
4.Вид графической техники:
a) Блик;
b) Силуэт;
c) Тональность;
d) Тень.
5.Силуэт это…:
a) Вид графического изображения;
b) Изображение предмета;
c) Тень от предмета;
d) Изображение карандашом.
6.Чем определяется форма предмета?
a) Деталями;
b) Изображением;
c) Конструкцией;
d) Внешним видом.
7.Виды графики:
a) Рисунок;
b) Композиция;
c) Гравюра, линогравюра;
d) Сюжетное изображение.
8.Виды гравюр:
a) Выпуклая, углубленная;
b) Выпуклая, вогнутая;
c) Верхняя, нижняя;
d) Углубленная, вогнутая.
9.Гравюра по металлу:
a) Ксилография;
b) Лавис;
c) Вырезание;
d) Офорт.
10.Гравюра по дереву:
a) Ксилография;
b) Литография;
c) Линогравюра;
d) Офорт.
Ключ к тестовым заданиям по теме графика
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ответы
d
c
a
b
a
c
c
a
d
c
Подведение итогов.
Выставка готовых работ.
Домашнее задание.