Конспект урока "Рисование с натуры ветки мимозы красками" 4 класс

КГУ « Чкаловская специальная (коррекционная) школа-интернат
для детей с ограниченными возможностями в развитии»
Учитель ИЗО, черчения и технологии: Леонтий Иванович
Юрковский
Рисование с натуры ветки мимозы акварельными красками.
4 класс
Тема: Рисование с натуры ветки мимозы красками.
Цель: учить видеть красоту и разнообразие
*продолжить работу по формированию умения работать с
акварельными красками.
Задачи
*Развивающая : развивать умения передавать примерные
пропорции изображаемого и относительную величину его частей,
закреплять умение правильно располагать изображения на листе
бумаги.
*Коррекционная: умение обследовать предмет по форме,
величине, цвету.
*Воспитательная: умение доводить начатую работу до конца,
воспитание положительных качеств личности, самостоятельности.
*Оборудование для учеников: бумага, карандаш, ластик, краски,
кисти, стакан с водой.
*Оборудование для учителя:
ветка мимозы, карандаш, мел, краски, кисти, стакан с водой,
бумага.
План урока:
I.Подготовительная часть.
1. Организационный этап.
2.Вводная часть.
II.Основная часть.
1. Анализ натуры.
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
3. Указания к началу работы.
4. Работа учащихся над рисунком.
5. Руководство процессом изобразительной деятельности.
III.Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
2. Организация окончания урока.
Ход урока:
I.Подготовительная часть.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Вводная беседа.
Звучит музыка Чайковского «Времена года».
Все мы с вами ждем весну и как только на базарах или в
магазинах появляются веточки мимозы с восхитительным запахом
хвои, понимаешь, что ВЕСНА идет, поднимается настроение глядя
на ярко-желтые пушистики.
Весна- это светлый праздник рождение природы. Весной на земле
зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле
появляется робкая зелень травы, насекомые и букашки выползают
из щелей на солнышко и греют свои слабые крылышки. Прохожие
улыбаются друг другу и настроение у всех такое, что хочется запеть
песню. ( сл. А.В. Махонина « Мимоза»).
Комнатная мимоза
Боишься ты мороза
Боишься простуды
И холодного прогноза
Шапки дома надели
Снова метут метели
А до весенней капели
Ждать еще нам три недели и.т.д.
Очень многим нравится нежный утонченный цветок мимозы, с
этим цветком связано, очень много, проводят фестивали, парады
Мимозы, и даже выбирают Мисс Мимоза! И сегодня мы с вами
подарим себе ,своим близким и друзьям лучик света, капельку
любви, предлагаю вам нарисовать веточку мимозы, сотни
маленьких солнышек, посмотрите, какие красивые цветы! Но где
же мы с вами возьмем столько мимозы?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я , и ты,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
И так начинаем! Сейчас мы с вами произнесем волшебное
заклинание и на время превратимся в художников.
II.Основная часть.
1. Анализ натуры.
Посмотрите, какая красивая веточка. Сейчас я вам немножко
расскажу об этом прекрасном растении.
Мимоза стыдливая - это чудное растение, веточка мимозы
всегда у нас ассоциируется с 8 мартом, с приходом долгожданной
весны. Ну, конечно же, с весенними цветами: тюльпанами,
гиацинтами, крокусами и мимозой. Мимоза это желтенькие
цветочки, продают ее у нас только в марте и только в праздничные
дни. Часто бывает немного подсушенной, осыпается , но все равно
не теряет своей прелести и привлекательности.
А еще удивительно то, что растение которое мы называем
мимозой – называется акацией серебристой, это огромное дерево
высотой 10-12 метров. Веточки мимозы имеют пушистые желтые
шарики, ее родина юго-восточное побережье Австралии, но у нас
она отлично прижилась на побережье Черного моря.
Из работ мы сделаем выставку рисунков. Поэтому хорошенько
рассмотрите веточку, посмотрите из скольких она состоит частей,
-какие имеет формы,
-на что похожи цветочки мимозы,
-какой цвет,
-что вам напоминает цветущая мимоза?
-какие краски вы будете использовать для получения цвета, тона.
2. Определение последовательности выполнения рисунка.
1. Правильно расположить предмет.
2. Подобрать правильно цвета.
3. Правильно сделать композицию.
Для того, чтобы правильно сделать рисунок, надо правильно
сделать наброски на листе бумаги. Правильное расположение
рисунка называется композицией. Сейчас я вам немножко
расскажу, что такое композиция.
Композиция это составление, соединение, сочетание
различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо
идеей. В изобразительном искусстве композиция это построение
художественного произведения, обусловленное его содержанием,
характером и назначением, необходимостью передать основной
замысел. В композиции важно все- масса предметов, их
зрительный вес, размещение их на плоскости, выразительность
силуэтов, ритмические чередования линий и пятен,
распространение светотени, цвет и колорит картинки, формат и
размер произведения и многое другое.
Мы с вами рисуем с натуры, поэтому надо чаще смотреть на
ветку, и постараться сделать рисунок правильно, передать верно
цвет. С начала наброски делаем простым карандашом, чтобы
правильно расположить предмет.
Мимоза рисуется проще, чем многие другие цветы. Рисуем
веточку мимозы, пусть она будет ветвистая, то есть к одной
большой веточке пририсуем еще несколько более маленьких
веточек. Далее к веточкам пририсовываем кружочки в
произвольном порядке, но так, чтобы их было достаточное
количество.
После завершения карандашного наброска физминутка:
Давайте с вами разомнем наши пальчики, игра: «Цветок»:
Наши желтые цветки
Расправляют лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши желтые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают.
Завершение рисунка работа с красками, саму веточку
раскрашиваем коричневым цветом, а кружочки желтым, а затем
добавить зеленые листочки.
III.Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
Анализ работ выполняется по плану. Выставление оценок.
2. Окончание урока.
- Что нового вы узнали из сегодняшнего урока? ( что такое
композиция)
- Что мы рисовали сегодня на уроке?
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
-Какие чувства, представления возникают у вас, когда вы слышите
слово « весна».
А теперь давайте вместе с вами проанализируем выполненную
вами работу.
Сегодня все хорошо поработали на уроке.
Урок окончен.