Презентация "Виды интерьера комнат" 8 класс

Подписи к слайдам:

Виды интерьера комнат

Стили (виды) интерьера, которые воплощены во внутреннем убранстве комнат в частности и квартиры в целом – это знаки, кроме того, что иллюстрируют вкусовые пристрастия хозяев квартиры, то и отражают эстетику культуры или эпохи, создавшей их. На сегодняшний день распространенными видами интерьеров, ассоциативно отсылающих к конкретному историческому периоду, являются следующие:

Составитель: Любовь Николаевна Москалец

-учитель ИЗО искусства МБОУ Кесовогорская СОШ.

Романский стиль был основан в Европе в девятом веке. Для него характерны массивные элементы, кровати с пологами, круглые арки, стулья с довольно высокими спинками, лари, сундуки. Окна и двери украшены орнаментами, в которых зачастую обыгрывались мотивы завитков и листьев.

Стиль готический, господствовал в тринадцатом – пятнадцатом столетиях. Он привнес в виды интерьеров своеобразный мистический элемент. Готическими знаками являются окна в форме роз, изысканные орнаменты, витражи, камин. В отделке применяется камень, металл (бронза либо железо), мрамор.

Стиль барокко относят к шестнадцатому веку. Это наиболее пышный и торжественный вид интерьера, для которого характерно наличие канделябров, подсвечников, шикарных люстр и зеркал, резной мебели, мраморных элементов и т.д.

Классический стиль был сформирован в семнадцатом веке. Среди всех видов интерьера этот наиболее требователен к симметрии и точности на разных уровнях. Для классического стиля также характерна простота линий, сдержанные тона, небольшое количество бронзовых и позолоченных украшений, лепнины.

Стиль ампир появился в конце восемнадцатого века. Характерно наличие античных ассоциаций в архитектуре и интерьере (колонны, карнизы, фризы, и т.п.). Все предметы мебели выполнены по образцу сфинксов, герм, львиных лап и др.

В интерьерах, оформленных в стиле конструктивизма все функционально, взвешено и продумано, ничто лишнее не «цепляет взгляд». Выверенные пропорции авангардной архитектуры конструктивизма схожи на классическое зодчество античности...

Стиль модерн. Главным признаком этого вида интерьера является применение новых материалов, в первую очередь металла и стекла. В интерьерах, оформленных в стиле модерн, новаторскими идеями являются разноуровневые полы, импровизационность.

Хай-тек является современным направление дизайна интерьера. Он ориентируется на эстетическое освоение стекла и металла, а также многих полученных искусственным путем материалов. Характерные цвета данного вида интерьера – белый, черный, серебро, металлик.

Стиль кантри предназначен для тех, кому импонирует деревенский уклад жизни. Среди видов интерьера данный стиль относительно молодой – только около 40 лет назад он стал целенаправленно использоваться для оформления помещений. Для него характерны элементы, несущие на себе отпечаток руки человека: домотканые скатерти, покрывала, вышивки, старинные сундуки, соответствующая утварь и т.д.

Традиционно английский стиль несколько консервативный и строгий считается образцом элегантности, хорошего вкуса и изысканности. Вы всегда сможете отличить английский интерьер по наличию в помещении текстиля и натурального дерева, больших окон и массивных дверей...

Стиль арт-деко демонстрирует хороший вкус. Этот стиль зародился во Франции, чем объясняется его изящество и легкость. В интерьерах, оформленных в стиле арт-деко, обычно используют розовое дерево, кленовый массив, ясень...

Эклектика является своеобразным стилем, позволяющим в одном помещении органично сочетать несколько разных стилей и направлений. Такая задача иногда встает перед дизайнерами интерьеров, если в квартире живет семья, члены которой относятся к разным поколениям...

Стиль экспрессионизм является по сравнению с авангардным стилем более мягким и романтичным. Для экспрессионизма характерны легкость и живописность, достигаемые не за счет большого числа картин на стенах, а посредством гармонии красок, сочетания тени и света... Цветовая гамма для подобного дома должна содержать яркие, сочные, размытые и блеклые тона. Хорошо подойдут голубой, красный, лимонный, зеленый. Главное при этом не использовать глубокие и тяжелые тона.

При обустройстве интерьера в стиле авангард очень важным является цвет. Можно сочетать, смешивать и комбинировать любые краски, главное при этом – не переступить грань между яркостью, броскостью и вульгарностью. Цвета в интерьере должны создавать органичный ансамбль. Обои в авангардном помещении противопоказаны.

Стиль функционализм подходит для тех людей, которые являются противниками излишней роскоши, и во всем ценят умеренность и удобство. Для этого стиля характерны простые формы, многофункциональные мобильные предметы: диван-кровать, столик на колесиках, кресло-кровать, уголок...

Для стиля минимализм характерны полное отсутствие орнаментов, декора и деталировки фасадной отделки, а также лаконичность форм, монохромность, ясность композиции, естественные фактуры, графичность и работа большими плоскостями...

Для формирования стиля новой волны активно используются технические новинки. Доминирующие цвета новой волны в интерьере - светло-лимонный, бирюзовый, розовый в сочетании с белым. Современные формы и экзотические мотивы в деталях - все это стиль новая волна.

Подойдет для комнаты подростка. Характерная особенность стиля манга заключается в использовании специальных элементов. Ими могут быть, например, яркий постер в простой узкой рамке над диваном в гостиной, картинки манга, набор фигурок, изображающих известных героев, стоящий на высокой узкой стеклянной этажерке, большие непрозрачные стеклянные сосуды с изображенными на них сценами из мультфильмов. Словом, любая вещь, способная сказать о хозяине как об отаку и, самое главное, привносящая в окружающее его пространство капельку духа аниме.

Виды интерьера

gvozdem.ruВиды интерьера

Источники информации:

СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. Обзор...

metrzametrom.ruСтили дизайна

images.yandex.ruвиды дизайна комнат