Конспект урока "Рисуем животных по памяти и по представлению" 5 класс

1
Урок
по изобразительному искусству
«Рисуем животных по памяти и по
представлению»
Урок разработан
по программе Б.М.Неменского (изобразительное искусство)
учителем изобразительного искусства
Тойкеевой М.А.
\
2015 г.
2
ТЕМА УРОКА: «РИСУЕМ ЖИВОТНЫХ ПО ПАМЯТИ И ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ»
Цели
деятельности
педагога
Расширить представление учащихся об анималистическом жанре в искусстве;
совершенствовать умение делать наброски животных в движении; углубить знания об их
анатомическом строении, устном народном творчестве (сказки, загадки); развивать
наблюдательность, мышление; воспитывать в детях чувство прекрасного, любви к
животным, к природе
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
Методы и
формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная
Основные
понятия и
термины
Анимали
́
зм (от лат. animal животное) жанр изобразительного искусства, основным
объектом которого являются животные, главным образом
в живописи, фотографии, скульптуре, графике и реже в декоративном искусстве.
Образовательн
ые ресурсы
Загадки о животных. – Режим доступа: http://eti-deti.com/zagadki-o-zhivotnyx/
Загадки про кошек. – Режим доступа: http://www.babylessons.ru/zagadki-pro-koshek/
Демонстрацион
ный материал
Учебник, мультимедийная презентация по теме, последовательность выполнения рисунка
кошки, фотографии и репродукции пород кошек
Оборудование
Учебник, карандаши, альбом, краски
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Предметные: научатся видеть красоту в мире и искусстве, эмоционально воспринимать
произведения искусства и уметь выражать своё отношение к ним; овладеют знаниями об
изобразительном искусстве, умениями и навыками художественной деятельности,
изображать животных по памяти и представлению, расширят представление
об анималистическом жанре.
Метапредметные УУД: регулятивные научатся принимать и сохранять учебную
задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания, отличать
верно выполненное задание от неверного; познавательные научатся находить
необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию,
делать выводы; коммуникативные научатся рассуждать, формулировать ответы на
вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести
небольшой познавательный диалог по теме урока.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся
объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов
3
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Форма
организа
ции
взаимод
ействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промеж
уточны
й
контрол
ь
I.
Органи
зацион
ный
момент
Эмоционал
ьная,
психологич
еская
и
мотивацио
нная под-
готовка
учащихся
к усвоению
изучаемого
материала.
Сообщение
темы урока
Проверяет готовность обучающихся к
уроку.
Вновь звенит звонок.
Начинается урок.
Пора приготовить альбом, карандаш,
Чтобы сегодня начать урок наш.
Что же сегодня мы будем рисовать?
Попробуйте отгадать:
Спереди – пятачок, сзади – крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка.
(Свинья.)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь.)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи!
(Собака.)
Какая тема сегодняшнего урока? Кого
мы будем рисовать? Правильно,
животных. Каких? (Домашних.)
Фронт
альная
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель-
ности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Устн
ые
ответ
ы
II.
Изучен
ие
нового
мате-
риала
Словесно-
иллюстрат
ивный
рассказ с
элементами
беседы
«Анимализ
м: что это
такое?».
Просмотр
мультимед
ийной
презентаци
и
Как называется жанр изобразительного
искусства, основным объектом которого
являются животные? Как вы думаете,
давно он появился?
Показывает слайды.
Давайте отправимся в увлекательное
путешествие в мир наскальных рисунков
первобытных людей. Анималистический
жанр зародился еще в первобытную эпоху,
о чем свидетельствуют хорошо
сохранившиеся (во Франции, Северной
Америке и др.) наскальные рисунки с
изображением зверей, птиц, сцен охоты.
Как самостоятельный жанр анималистика
Фронт
альная
Познавательные:
умеют осуществлять
поиск необходимой
информации
из разных
источников.
Коммуникативные:
умеют
формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество,
слушать
одноклассников,
Устн
ые
ответ
ы
4
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Форма
организа
ции
взаимод
ействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промеж
уточны
й
контрол
ь
сложилась в VIII веке в Китае, а в Европе
она достигла расцвета в XVII–XVIII вв.
Первые представители анималистического
искусства – пещера Ласко, пещера
Альтамира, Капова пещера. Здесь можно
увидеть изумительные по своей красоте
изображения животных людьми
каменного века. Пещера Ласко находится
во Франции, там были обнаружены
изображения различных животных
(лошадей, бизонов, оленей, быков и др.),
которые полны движения и гармонии.
Было обнаружено более 2000
изображений. Альтамира – одна
из самых известных пещер Испании. Из
более чем 20 фигур нарисованных здесь
животных
(в основном, бизонов, хотя есть и лошадь,
и кабан, и олень), большинство нанесено
на естественные выпуклости потолка.
Получается впечатляющая картина
полуобъемных, рельефных фигур.
На этом история анималистического
жанра не закончилась, а приобрела
широкую популярность как за рубежом,
так и в России
учителя; вести
небольшой
познавательный
диалог по теме урока.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель-
ности
Беседа
по
произведен
иям
живописи.
Рассматрив
ание репро-
дукций или
слайдов
Представителями данного жанра в
России являются: В. Ватагин, И. Ефимов,
А. Сотников, за рубежом – это А. Дюрер,
Рембрандт. Вот их картины А. Дюрер
«Кролик», и Рембрандт
« Лежащий лев».
Что вы видите на картине? Кто на ней
изображен? Как вы думаете, о чем могут
размышлять данные животные на
картине?
Фронт
альная
Коммуникативные:
умеют слушать и
понимать
высказывания
собеседников.
Познавательные:
умеют составлять
небольшие
сообщения,
описывать
графическую работу и
живописное
произведение,
сравнивать их,
Устн
ые
ответ
ы
5
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Форма
организа
ции
взаимод
ействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промеж
уточны
й
контрол
ь
рассуждать.
Личностные:
научатся
самостоятельности в
поиске решения
различных
изобразительных
задач
Творческое
задание
Посмотрите на доску, наш художник
хотел изобразить заповедник с
животными, но нарисовал лишь некоторые
их части. Ваша задача заключается в том,
чтобы быстро их дорисовать.
Учитель наблюдает за работой учащихся,
помогает в случае возникающих
затруднений.
Дорисуйте животных
Индив
идуал
ьная
Познавательные:
умеют осуществлять
поиск необходимой
информации
из разных
источников.
Регулятивные:
научатся отличать
верно выполненное
задание от неверного
Набл
юдени
е
III.
Творче
ская
практи
ческая
деятель
ность
Беседа
«Что мы
будем
рисовать».
Просмотр
слайдов.
Работа
с
учебником
(с. 39–41)
Что мы сегодня будем рисовать?
Отгадайте.
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, вокруг все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
Кто это? Ну, конечно, это кошка.
Показывает слайды.
Коты и кошки очень часто встречаются
в фольклоре народов мира, и загадки здесь
не исключение. Начиная с самого
младенчества, человек слышит в
колыбельных про котика, который
приходит покачать его люльку – в русских
преданиях это Кот Баюн. Его же описывал
Пушкин в своей поэме «Руслан и
Людмила» как ученого кота, который
ходит по цепи, рассказывая сказки. Коты
нередко становятся в сказках главными
героями. Иногда даже оговариваются
Фронт
альная
Коммуникативные:
вступать в учебное
сотрудничество, вести
небольшой
познавательный
диалог по теме урока.
Личностные:
научатся
самостоятельности в
поиске решения
различных
изобразительных
задач.
Познавательные:
умеют добывать
новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на уроке,
Устн
ые
ответ
ы
6
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Форма
организа
ции
взаимод
ействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промеж
уточны
й
контрол
ь
конкретные породы кошек, например,
британские кошки. Именно эту породу
присвоил Льюис Кэррол своему
Чеширскому коту в сказке про Алису в
Стране чудес, а Шарль Перро описал в
своей сказке «Кот в сапогах».
А теперь, мы немножко отдохнем!
Внимательно смотрите за мышонком и
повторяйте за ним!
(физминутка)
Рисовать кошку вы будете по памяти или
по представлению? Что означают эти
понятия?
Рисовать по памяти изображать
предмет в его отсутствие в положении, в
котором он был при наблюдении.
Рисовать по представлению
изображать предмет в его отсутствие в
любом пространственном положении.
Рисуя животное, необходимо соблюдать
следующие этапы.
Учитель показывает этапы рисования
животного, демонстрирует уже
законченные работы (животные в
движении) (презентация)
рассуждать
Практическ
ая работа
Выполните рисунок домашнего
животного (кошки)
Педагог наблюдает, советует, отвечает
на вопросы учащихся, помогает
затрудняющимся в выполнении задания.
Индив
идуал
ьная
Познавательные:
умеют осуществлять
поиск необходимой
информации
из разных
источников.
Личностные:
научатся
самостоятельности в
поиске решения
различных
изобразительных
задач
Рисов
ание
живот
ного
7
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Форма
организа
ции
взаимод
ействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промеж
уточны
й
контрол
ь
IV.
Итоги
урока.
Рефлек
сия
Выставка
работ
учащихся.
Дидактичес
кая игра
«Собери
фразу».
Обобщение
полученны
х на уроке
сведений,
оценивание
результато
в работы.
Заключите
льное
слово
В процессе просмотра работ учитель
организует их обсуждение. Проводит
командную игру.
Соберите из пазлов фразу (ключевые
слова нашего урока). Для этого выберем
две команды, каждая получит набор букв,
из которых нужно собрать слово и
прикрепить на доске
к бумаге. Команда, у которой слова
красного цвета, прикрепляет буквы к
листу красного цвета, а у кого синего, –
соответственно, к листу синего цвета.
Читает стихотворение:
Ребята, не забывайте:
Все животные – друзья!
Обижать нам их нельзя.
И котенка, и зайчишку,
Белку, ежика и мишку,
Воробья, щенка, лягушку –
Пучеглазую квакушку –
Всех мы лаской обогреем,
Всех накормим, пожалеем
Фронт
альная
Личностные:
обладают
первичными
умениями оценки
работ и ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев.
Регулятивные:
умеют адекватно
воспринимать
информацию учителя
или товарища,
содержащую
оценочный характер
отзыва о готовом ри-
сунке.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и
аргументировать
свою точку зрения,
формулировать
ответы на вопросы
Оцени
вание
учащи
хся за
работ
у на
уроке.
Устн
ые
ответ
ы
Домашнее
задание
Найти информацию о художнике
В. Ватагине
Индив
идуал
ьная
Набл
юдени
е