Конспект урока "Как рождаются волшебные узоры хохломы" 5 класс

1
Урок
по изобразительному искусству
«Как рождаются волшебные узоры
хохломы»
Урок разработан
по программе Б.М.Неменского (изобразительное искусство)
учителем изобразительного искусства
Тойкеевой М.А.
2
Класс: 5 .
Тема четверти: «Связь времён в народном искусстве»
Тема урока: «Хохлома»
Вид занятия: декоративное рисование.
Цель: познакомить учащихся с историей народного промысла и произведениями
народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения росписи и
особенностями рисунка Хохломы; обучить учащихся выполнению элементов
хохломской росписи.
Задачи:
1. Обучающие: обеспечить условия для усвоения общепринятых приемов
работы кистью в художественной росписи, специальной терминологии,
трудовых навыков и умений.
2. Развивающие: развивать познавательный интерес детей через приобщение
к творчеству, народным обычаям и традициям; способствовать
формированию личных качеств: самодисциплины, усидчивости,
аккуратности, терпению; содействовать развитию творческих способностей у
детей, развитию фантазии и наблюдательности.
3. Воспитывающие: воспитывать чувство гордости и патриотизма за богатое
культурное наследие Родины; интерес и любовь к народному искусству.
Планируемые результаты обучения:
Личностные
Осознание своей этнической принадлежности, знание культуры
своего народа;
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию;
Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности;
Развитие эстетического сознания через освоение художественного
наследия народов России;
Метапредметные
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной
деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач;
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата;
3
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группе;
Предметные
Формирование основ художественной культуры;
Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся,
формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
Оборудование:
Для учителя: классная доска, проектор, предметы хохломской росписи, плакат
«Хохломская роспись», репродукции; видеофрагмент передачи «о Хохломе» ,
музыкальные файлы:
“ Ивана - купала”, «Кольцо души-девицы», «Ах не лист
осенний»; эскиз итоговой работы учащихся.
Для учащихся: учебник, альбом, кисти, краски, палитра, баночка под воду и
салфетка для рук.
План урока:
Организационный момент урока -2 минуты
- приветствие;
- проверка готовности к уроку;
- психологический настрой урока.
Сообщение нового материала- 22 минуты
- вводная беседа;
- сообщение нового материала;
- микроитог.
Практическая работа учащихся - 15 минут
- методические указания к работе;
- фронтальная и индивидуальная работа с классом.
Подведение итогов урока - 5 минут
- анализ полученных знаний (фронтальный опрос);
- выставка и анализ работ.
Организационное завершение урока - 1 минута
- д/з;
- уборка рабочих мест.
4
Ход урока
Структура урока
Содержание урока
1
Организационный
момент:
- приветствие;
- проверка готовности
к уроку;
-психологический
настрой урока .
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок,
давайте проверим свою готовность к уроку, на
столах у вас должны лежать, альбом, кисти, краски,
баночка с водой и учебник.
Все готовы к уроку, молодцы! Будьте внимательны
на уроке, от того так внимательно вы будите
слушать меня на уроке будет зависеть успех вашей
работы.
2
Сообщение нового
материала:
-вводная беседа;
- сообщение нового
материала;
- микроитог.
Если вы внимательно посмотрите на доску то
увидите тему нашей сегодняшней беседы. Зачитайте
ее (поднимаю одного ученика).
«Хохлома».
А начать беседу я хочу с легенды. (Играет
музыкальный файл, “ Ивана - купала”
Легенда о "Хохломе"
Еще совсем недавно в сёлах Горьковской области
можно было услышать легенду о том, как пришла на
волжскую землю охлома" и где она взяла свои
огненные краски.
Рассказывают, жил в давние времена в Москве
мастер - иконописец. Царь высоко ценил его
мастерство и щедро наргаждал за труды. Любил
мастер своё ремесло, но больше всего любил он
вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул
царский двор и перебрался в глухие керженские
леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься прежним
делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало
бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы
отразилась в нём красота родной земли. Так и
появились первые хохломскеи чашки, украшенные
пышными цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле.
Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на
его мастерство. Многие рубили здесь избы и
селились рядом.
5
Наконец, дошла слава мастера и до грозного
государя, и повелел он отряду стрельцов найти
беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног
летела народная молва. Узнал мастер о своей беде,
собрал односельчан и раскрыл им секреты своего
ремесла. А утром, когда вошли в село царские
посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем
изба чудо - художника. Сгорела изба, а самого
мастера как ни искали, нигде не нашли. Только
остались на земле его краски, которые словно
вобрали в себя и жар пламени и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих
пор ярким пламенем горят хохловские краски,
напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви
к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой
была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много
вымысла, но её правда в том, что большое
мастерство и большое искусство сохраняются только
тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к
ученику.
***
Из души ее простой
Свет струится золотой
Знать ее богато сердце
Добротой и красотой.
Золотой, янтарный цвет –
Будет им узор согрет.
***
Как на нашей улочке
Расписывают шкатулочки
Чашки, ложки, блюда, матрешки!
Поглядите, что за чудо,
Как огнем горит посуда!
Ложка ягодою зреет!
Что там руки душу греет!
По золоту фона
Затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется,
6
Попробуй, сумей-ка.
Простые по форме,
А радуют взор
Богат и наряден
Чудесный узор.
А где-то Кудрины
По красному полю
Мерцают, как звезды
В небесном просторе
Еще характерен
Для всей Хохломы
Чудесный рисунок
Волшебной травы!
Золотая Хохлома!
Ей не налюбуешься
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется!
***
Есть ли у вас ребята дома предметы это промысла?
(Ответы учащихся).
А что бы еще подробнее узнать об этом промысле, я
предлагаю вам посмотреть презентацию.
Просмотр слайдов.
Но вы спросите: «С чего же все начинается?».
Но прежде чем посуда попадала в руки купцов, ее
изготовляли "золотые" руки мастеров. Как
придумали мастера окрашивать деревянную посуду
в золотистый цвет без применения золота? Это до
сих пор остается загадкой даже для специалистов.
Но отработанный веками процесс и сейчас
превращает обычное белое дерево в блестящее
золотом изделие.
В чем же секрет красочной хохломской посуды? Как
ее делают? Оказывается это совсем непросто,
(показываю слайд-шоу):
1. Деревянное изделие покрывают жидким
раствором глины. Глина закрывает поры дерева,
7
создает водонепроницаемый слой.
2. После этого изделия смачивают сырым льняным
маслом и хорошо просушивают. Затем покрывают
олифой и снова просушивают, повторяя эту
операцию 3-4 раза.
3. Следующий этап - лужение. Изделие покрывают
полудой: порошок олова или алюминия втирается
тампоном в изделие. Изделия становятся гладкими,
блестящими и напоминают металлические.
4. И только теперь за работу берётся красильщик
(человек, который наносит узор). Роспись наносится
масляными красками. Все элементы росписи
выполняют сразу кистью, без предварительного
рисунка карандашом.
5. Расписанное и просушенное изделие покрывают
масляным лаком (раньше покрывали олифой) и
ставят в печь для "каления". Под воздействием
температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот
восхитительный медово-золотой цвет. Так возникло
словосочетание "Золотая Хохлома".
По словам мастеров, такая посуда не боится ни
жары, ни стужи, хорошо моется, долго служит, по
нарядности соперничает с золотой, а по цене
доступна всем.
Мы с вами рассмотрели много посуды. А теперь
попробуйте мне назвать какие цвета мастера
используют при росписи?
(Ответы учащихся).
Верно! Это, красный, черный, совсем немного
желтого и зеленого для мелкой прорисовки.
Какие узоры вы видите на посуде?
(Ответы учащихся).
Листики, ягодки, завитки, точечки.
8
Все эти узоры мастера заимствовали у природы.
(Демонстрирую фотографии).
Но это еще не вся история этого народного
промысла. Мы с вами продолжим его изучать на
следующий урок.
3
А сейчас мы с вами попробуем превратиться в
мастеров Хохломской росписи, и выполним
отдельные элементы росписи. емонстрирую
наглядное пошаговое пособие элементов и
озвучиваю их название).
В конце урока ваша работа будет выглядеть вот так,
(демонстрирую итоговую работу учащихся к уроку).
В течение практической работы не забывайте об
аккуратности выполнения.
Начнем мы с вами с узора «травка».
(Демонстрирую на заранее подготовленной доске).
Далее:
(фронтальная и индивидуальная проверка работ
учащихся).
«осочки» - выполняется легким
движением кончика кисти сверху вниз;
«травинки» - это мазки с небольшим
плавным утолщением;
«капельки» - рисуются прикладыванием
кисти к бумаге;
«усики» - рисуются в виде непрерывной
линии одинаковой толщины,
закрученной в спираль;
«завитки» - выполняются с легким
нажимом в середине элемента;
«кустик» - наиболее сложный элемент,
он состоит из более простых
симметрично расположенных элементов
- «осочек», «травинок», «капелек»,
«усиков» и «завитков».
9
ягоды, крыжовник, малина ,рябина и
другие.
Затем вы выполняете веточку, симметрично у стебля
располагаете травку, листья. Самостоятельно. А я
пройду и проверю.
Слежу за темпом работы, озвучиваю время до конца
практической работы.
-Завершаем работу!! Убираем работы в сторону и
поднимаем головы на меня.
4
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с
народным промыслом, с декоративной расписной
посудой, хохломой. Давайте теперь вспомним, что
нового вы узнали.
Фронтальный опрос класса:
- Где и когда возникла Хохломская роспись?
- Что изображали мастера на посуде?
- Цветовая палитра Хохломской росписи?
(Ответы учащихся).
А теперь давайте посмотрим, что же получилось у
вас. Выставка работ (заранее подготовленная доска).
Молодцы, ребята! Все справились с работой!
5
Дома вам необходимо доработать элементы. На CD
диске к рабочим учебникам есть занимательная игра,
которую вы можете выполнить, а так же еще раз
посмотреть отрывок передачи « о хохломе».
На следующий урок вам необходимо принести
краски, кисти, альбом.
По звонку вы убираете свои рабочие места.
(звенит звонок). На этом наш урок окончен.
До свидания!
10