Технологическая карта "Моя мама - самая красивая"

Технологическая карта занятия по изобразительному искусству «Моя мама-самая красивая».
Цель занятия:. Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям.
Задачи занятия:Дать знания о пропорциях лица человека,развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять
радость своими поступками и действиями. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку маме, сформировать культуру
общения при работе в группе, эстетический вкус.
Дидактические средства обучения: компьютер, презентация.
Планируемые результаты:
1. Предметные - Предметные результаты :понимание и определение пррпорций лица.
2. Метапредметные – формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей(Р) Извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. (П), Учебное сотрудничество
(умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. (К)
3. Личностные – формировать у школьников мотивацию к учебно-познавательной деятельности, стремление к совершенствованию своих
умений
Этап урока. Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Активация учащихся.
Приветствие, проверка готовности учащихся к
уроку
Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно
встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.
Приветствуют учителя.
Воспринимают на слух, визуаль-
но контролируют свою
готовность к уроку
(Л): мобилизация
внимания, уважение к
окружающим.
(Р): целеполагание. (К):
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
2. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Создать условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Сегодня я бы хотела начать занятие со стихов
Мама, очень-очень я тебя люблю!
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю,
Я тебя все время мамочка люблю.
________________
Вот и солнце встало, вот уже рассвет
Никого на свете лучше мамы нет!
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Формулируют цели урока,
определив границы знания и
незнания.
Составляют план достижения
цели и определяют алгоритм
действий.
(Р): целеполагание,
прогнозирование
действия постановки и
решения проблем.
(К): инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
(П): общеучебные –
логические – решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас,
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг,
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету !
Но любовь к маме нужно показывать не только
словами, но и делами.
Физкультурная минутка (поможем маме).
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
-Молодцы! Помогли маме.
демонстрации видео.
Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
Догадались о чём пойдёт речь на занятии? Какова
же цель нашей работы на занятии? Чтобы достичь
нашей цели какую работу мы должны выполнить?
Активизирует знания. Создает проблемную
ситуацию.
Помогает, советует в планировании.
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
3.Актуализация
знаний
Выявить уровень
знаний и
систематизировать
их.
Организует учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
Представляют результаты
исследования.
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
Л: осознание своих
возможностей.
Р: умение регулировать
свои действия.
К: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.Организовать
осмысленное
восприятие новой
информации
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению
фактов.
Демонстрирует видео.
Участвуют в беседе;
формулируют выводы.
П: извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного,
структурировать знания.
К: вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Предметные: давать
определения новым
понятиям темы, называть
этапы
последовательности
рисования портрета.
5. Первичная
проверка
понимания.
Вы
звать эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес к теме.
Задает ворос:
-Что такое портрет?
Выбирают самостоятельно
набросок близлежащих домов и
деревьев.
Р: устанавливать
последовательность
действий по выполнению
задания.
К: слушать и слышать
собеседника.
П: применять полученные
знания о способах работы
карандашом.
6. Первичное
закрепление.
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
Предлагает задания на «новое» знание
Учитель устанавливает осознанность
ситуации.Организует деятельность по применению
новых знаний, консультирует
Осуществляют учебные
действия по намеченному плану
Обсуждают в группах,
обосновывают выбор своего
решения или несогласие с
Р: контроль, оценка,
коррекция.
П: общеучебные – умение
структурировать знания,
выбор наиболее
закрепление знаний.
мнением других.
Объясняют, анализируют,
формулируют
эффективных способов
решения задач, умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
К: организовывать
учебное взаимодействие в
группе.
7.Контроль
усвоения,
обсуждение ошибок
и их коррекция.
Определить
типичные ошибки и
пробелы в знаниях и
умениях, путем их
устранения и
совершенствования.
Умение учащихся
самостоятельно
находить и
исправлять ошибки,
определять степень
успешности
Предлагает ученикам рассказать о результатах
выполнения работы. Выявляет затруднения в ходе
работы.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки
деятельности.
Предъявляют результаты
самостоятельной работы в
группах, осуществляют контроль
(применяются формы
самоконтроля, взаимоконтроля),
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию,
самостоятельно адекватно
воспринимают предложения
учителя и товарищей по
исправлению допущенных
ошибок.
Р: контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Л: самоопределение.
К: управление
поведением партнера –
контроль, коррекция,
оценка действий
партнера.
8. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Организовать
обсуждение и запись
домашнего задания
При всей нашей жизни «на бегу» сложно
рассмотреть красоту окружающей природы.
Домашнее задание:
1. Постарайтесь в выходной день понаблюдать,как
распускаются цветь,появлются листья на деревьях
сами или всей семьей, чтобы порадовать близких (на
выбор). Отзывы о наблюдении принесите к
следующему уроку.
Выбирают задание из
предложенных учителем с учётом
индивидуальных возможностей,
записывают домашнее задание
Р: умение выбрать
задание по силам.
К: планирование
сотрудничества с
учителем.
2. В Интернете найдите картинки пробуждающейся
природы.
3. Найдите пословицы о природе ,дайте к ним