Конспект урока "Мировое Древо - центр мироздания" 3 класс

ФИО автора: Сафронова Алёна Юрьевна
Место работы: Школа-интернат № 33 ОАО «РЖД»
Должность: учитель изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства в 3 классе.
Тема урока: Мировое Древо - центр мироздания
Цели:
- познакомиться с мифологическим образом Мирового древа, его ролью в
жизни человека; развивать интерес к изучаемой теме, развивать творческое
воображение, самостоятельность при выполнении рисунка; воспитывать
интерес к славянской мифологии, активизировать желание работать
творчески.
- учиться изображать Мировое древо; формировать навыки работы
графической работы карандашом, живописной работы красками,
совершенствовать умения применять знания на практике
Планируемые достижения:
Предметные:
Иметь представление о строении дерева, о мифологическом образе Мирового
Древа, уметь изображать Мировое Древо различными изобразительными
средствами.
Отличать деревья друг от друга, характеризовать место Мирового Древа в
мировой мифологии.
Иметь представление о мире на Земле, находить место Мировому Древу во
вселенной.
Материалы: иллюстрации с изображением картины мира по
мифологическим представлениям разных народов, изображение Мирового
Древа, таблицы с изображением вариаций деревьев, птиц, животных (можно
в виде презентации); альбомы или листы бумаги, карандаш, акварель, кисти.
Ход урока:
Название этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Самоопределение
к деятельности
Приветствие. Пожелание
детям хорошего настроения,
плодотворной работы на
уроке. Девиз - «С малой
удачи начинается большой
успех!»
Приветствуют учителя и
друг друга.
2. Актуализация
знаний
С древнейших времен люди
задумывались над вопросом:
как устроена Вселенная?
Где начинается Земля и где
она заканчивается? Народы
разных стран сочиняли свои
мифы, многие из которых
дошли до наших дней. Кто
скажет, что такое миф, и
какие мифы вы знаете?
Миф слово греческое,
означает предание, сказание.
Миф это рассказ о предках
и их представлениях о мире
на Земле. Наши далекие
предки считали, что Земля
покоится на трех китах, на
спинах слонов, на панцире
огромной черепахи
(обращаю внимание детей
на иллюстрации с
изображением моделей мира
разных народов). Как вы
видите, все животные
огромные, и это не
случайно. Земля тяжелая и
опора у нее должна быть
соответствующая. У
бурятов, например,
существовал миф о том, что
Землю держит на своих
рогах огромный бык. Время
Задумываются над
вопросом, вспоминают
материал, изученный на
уроках литературного
чтения, пытаются ответить.
от времени он
перебрасывает Землю с
одного рога на другой,
поэтому, считали они, на
Земле происходят
землетрясения. Кто скажет,
почему в легендах
упоминаются черепахи,
киты, а не другие животные
в качестве опоры Земли?
Высказывают свое мнение.
3. Постановка
учебной задачи.
Наши предки верили в
существование Мирового
океана, поэтому землю
должны были держать
водоплавающие животные.
Но человека интересовало
не только то, на чем
держится, но и где ее центр.
Как вы думаете, что наши
предки могли принимать за
центр Земли?
Обобщая ваши ответы,
можно сделать вывод, что
мы еще чего-то не знаем.
Чего же мы не знаем?
Как мы можем это узнать?
Показ иллюстраций с
изображением Мирового
Древа.
Зачем я показываю вам
Задумываются над
вопросом, высказывают
разные варианты.
Мы не знаем, где
находится центр Земли?
Что является центром
Земли?
Из разных мифов? Из
разных иллюстраций.
изображение деревьев?
Какая тема нашего урока?
Что мы будем делать на
уроке?
Дерево является центром
Земли, центром всего мира.
Мировое Дерево (Древо)
центр земли.
Рисовать Мировое Древо.
4. Открытие
нового знания.
Во многих мифах центром
мироздания является
Мировое Древо, иногда гора
или столп.
Как вы думаете, что такое
Мировое Древо?
Кто может обитать на
дереве? Около дерева?
Что может соединять или
разъединять Дерево?
(анализ иллюстраций)
Это дерево всего мира, для
всего мира, одинаковое для
всех.
Боги, птицы, бурундуки и
белки, могут расти цветы и
плоды, может находиться
мед, в корнях деревьев
могут обитать змеи,
драконы, пауки и черви.
Возле деревьев всегда
много животных и
насекомых, ведь дерево
дает им пищу и нектар.
День и ночь, свет и тьму,
небо и землю, добро и зло,
мужчину и женщину. Дети
называют
противоположные понятия,
осознавая, что одно не
может существовать без
другого.
5. Первичное
закрепление.
Предложено посмотреть на
строение дерева:
предлагаются разные
варианты: ель, сосна, береза,
У всех деревьев есть
корни, ствол и крона
(ветви).
дуб. Что общего в
изображении всех деревьев?
Умеете ли вы рисовать
дерево?
Чем отличается
изображение Мирового
Древа от изображения
обычного дерева?
Соглашаются, что деревья
рисовать умеют.
Мировое Древо имеет
другой смысл, другое
значение, рисовать его
нужно более продуманно,
серьезно, так как все в его
изображении играет свою
роль. В Мировом
Древе можно изображать
сказочных птиц,
необычные плоды и цветы,
людей и дома.
6.
Самостоятельная
работа.
Итак, вам предлагается
нарисовать Мировое Древо.
1. Продумываем материал,
который будем
использовать в работе
(напомню, что это может
быть простой карандаш или
краски).
2. Продумываем формат и
композицию рисунка.
3. Вспоминаем алгоритм
рисования дерева (показ
иллюстрации).
Работают над рисунком.
7. Включение
нового знания в
систему знаний.
Предлагается
проанализировать
полученные работы. В
процессе анализа затронуть
вопросы:
Анализируют рисунки,
отвечают на вопросы. Все
рисунки выставлены на
доске.
Можно ли назвать ваше
Древо центром Земли,
центром мироздания и
почему?
О чем рассказывает
изображение вашего Древа?
Похоже ли ваше Древо на
дерево из улицы? Чем
похоже? Чем отличается?
Какое значение имеет
Мировое Древо в жизни
вашей семьи?
8. Рефлексия
Какую задачу ставили?
Удалось ли решить
поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили
результаты?
Что нужно сделать еще?
Где можно применить новое
знание?
Что на уроке у вас хорошо
получилось?
Оцениваем вместе с детьми
работы.
Спасибо за урок!
Анализируют свою
деятельность на уроке,
отвечая на вопросы.