Конспект урока "Мы покоряем космос" 6 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО В 6Б КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«МЫ ПОКОРЯЕМ КОСМОС».
Цель урока: создать условия для формирования умения учащихся выполнять
рисунок по представлению.
Задачи.
образовательные:
- дать учащимся элементарные представления о солнечной системе,
познакомить с праздником «День космонавтики»;
- формировать графические навыки, навыки работы в технике граттаж;
коррекционно-развивающие:
- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;
- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие, развитие
мелкой моторики рук через выполнение графических упражнений.
воспитательные:
- воспитывать патриотическое чувство:
- воспитывать эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе. Проверка наличия всех необходимых
принадлежностей.
2. Актуализация знаний.
Послушайте, пожалуйста, следующее четверостишие:
ЛЕТИТ В ЗАОБЛОЧНОЙ ДАЛИ КОРАБЛЬ ВОКРУГ ЗЕМЛИ.
И ХОТЬ МАЛЫ ЕГО ОКОШКИ, ВСЕ ВИДИТ ОН КАК НА ЛАДОШКЕ:
СТЕПНОЙ ПРОСТОР, МОРКОЙ ПРИБОЙ, А МОЖЕТ БЫТЬ И НАС С
ТОБОЙ.
- О чем это стихотворение? (о космическом корабле).
Да, вот здесь на доске вы видите, что все тоже говорит о космосе.
- 12 апреля наша страна отмечает праздник, как он называется? (День
космонавтики).
- Почему он отмечается именно 12 апреля? (1-й полет был совершен).
- Кто пилотировал этот космический корабль, который совершил первый в
мире орбитальный космический полет 12 апреля 1961 года? (Ю.Гагарин).
- Как назывался корабль, который пилотировал Ю. ГАГАРИН ?(Восток).
3. Новые знания. Вводная беседа.
В безоблачную ясную ночь небо над нашей головой усыпано множеством
звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что
находятся далеко от Земли. На самом деле звезды это огромные
раскаленные газовые шары, похожие на наше Солнце.
( Вот посмотрите на этот плакат, и выувидите в каких пропорциях
находятся Солнце и все звезды.)
Самые горячие из них желтого цвета, а менее горячие красного. Есть
звезды гиганты, а есть звезды карлики. Но даже самая маленькая звезда
намного огромнее планеты (на планете есть жизнь).
Наше Солнце звезда сравнительно небольшая. Вокруг него вращается 9
планет, тысячи мелких планет-астероидов, и кометы. Все эти небесные тела
образуют Солнечную систему, в центре которой находится солнце.
(Вот посмотрите на этот плакат, где схематично изображена Солнечная
система).
- Ближе всех к Солнцу находится маленькая планета Меркурий. Он
представляет собой безжизненный горячий шар, не имеющий атмосферу и
покрытый трещинами и кратерами от метеоритов.
- Следующая планета Венера. Эта планета размерами похожа на Землю и у
нее тоже есть атмосфера, которая представляет собой смесь для человека
ядовитых газов и кислот. По данным исследований над Венерой постоянно
бушуют бури и ураганы, тучи никогда не рассеиваются, а температура
достигает 3000градусов.
- Третья планета наша Земля. Она имеет атмосферу и пригодные для
человека условия. У Земли есть спутник – планета Луна.
- После Земли вокруг солнца вращается Марс. Это планета у которой есть
разряженная атмосфера, не пригодная для дыхания человека. Почва Марса
имеет красноватый оттенок, поэтому ее называют красной планетой. У
Марса два спутника – Фобос и Деймос.
- Пятая планета Солнечной системы самая огромная. Это Юпитер,
названный так в честь древнеримского главного бога.Представляет собой
Юпитер огромный газовый шар. Над ним постоянно бушуют бури, а ветер
может достигать скорости реактивного самолета. Есть у Юпитера 16
спутников.
- За Юпитером вокруг Солнца вращается Сатурн. Он немного меньше и тоже
является газовым шаром. У него 15 спутников. А еще Сатурн примечателен
тем, что вокруг него вращается несколько колец, состоящих из каменных и
ледяных глыб разных размеров.
- Седьмая планета Солнечной системы Уран. Это тоже холодный шар. Есть
у него 5 спутников. Размер Урана намного меньше Юпитера, но значительно
больше Земли.
- Восьмая планета Нептун. Там еще холоднее, ведь он находится еще
дальше от солнца. А вращается вокруг Нептуна 2 спутника. Размер Нептуна
чуть больше , чем у предыдущей планеты Уран.
- Самая удаленная от Солнца планета Плутон. Это царство вечного холода
и ночи. Ведь он так далеко от Солнца, что оно кажется с поверхности
Плутона маленькой звездочкой. Имеется у Плутона 1 спутник, а размер
Плутона почти такой же как у первой планеты – Меркурия.
- Загадочный мир звезд и планет с давних пор притягивал к себе внимание
людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в
космическое пространство. Начало освоению космоса было положено 4
октября 1957 года, когда был запущен первый космический спутник Земли.
Современные спутники широко используются в народном хозяйстве. Они
позволяют уточнять прогноз погоды, помогают морским штурманам
определять местонахождение кораблей в море, обеспечивают радио- и
телевизионную связь, мобильную связь, работу компьютерных сетей и т. д.
- Первым человеком, совершившим 12 апреля 1961г. Полет вокруг Земли на
пилотируемом космическом корабле «Восток» был наш соотечественник,
советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор прошло немало
времени и многое сделано в области освоения космоса. Для длительной
работы в космосе используют орбитальные космические станции. Размеры их
таковы, что в них могут длительное время жить и работать несколько
космонавтов. Кроме этого автоматические космические аппараты исследуют
планеты Солнечной системы.
3. Закрепление полученных знаний. Выполнение рисунка.
- Итак, сегодня мы с вами будем рисовать рисунок на тему: «Мы покоряем
космос».
Но рисовать мы будем применяя технику царапанья граттаж(
французское слово, переводится как - скрести, царапать).
Но перед тем как мы с вами начнем работать, проведем небольшую
физкультминутку.
- Сейчас составим план выполнения рисунка:
1. обдумываем сюжет рисунка;
2. выбираем положение листа;
3. делаем карандашный набросок;
4. царапаем, т.е. убираем (снимаем) верхний слой внутри контуров.
- Итак приступаем к работе.
4. Подведение итогов.
- На какую тему рисунок, который вы выполняли?
- С какими новыми словами вы познакомились?
- Выбор и показ лучших работ.