Конспект урока "Узор в полосе"

Копаева Наталья Викторовна,
Учитель музыки и ИЗО
МОУ СШ № 75 Красноармейского района Волгограда
Урок ИЗО
Тема: Узор в полосе.
Цель: познакомить обучающихся с основными видами орнамента, научить
изображать элементы орнамента.
Задачи: познакомить с художественными промыслами :Гжель, Жостово,
Городец, Скопин, Опошня; уточнить понятие контрастные цвета;
развивать познавательные потребности, способности;
воспитывать интерес к произведениям народного изобразительного
искусства, к собственному творчеству;
Познавательные результаты: знакомство с видами орнамента, с
художественными промыслами, с выразительными сочетаниями контрастных
цветов
Предметные: учащиеся получают знания об орнаменте и в дальнейшем
будут применять эти знания на практике
Личностные: формирование понимания орнамента как необходимости для
выразительности и красоты окружающих предметов, воспитание чувства
гордости
Коммуникативные: формирование умения выслушивать и уважать мнение
других учеников
Место урока в системе уроков : повторение и уточнение основ
цветоведения,
совершенствование графических навыков, творческой фантазии и
воображения,
продолжение знакомства с художественными промыслами, закрепление
понятий орнамента и его элементах.
Этапы:1. Усвоение знаний
2. Творческая работа учащихся
3. Рефлексия
4.Оценивание работ.. (СЛАЙД№ 1)
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Постановка проблемы.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, подумайте и скажите, какое
изображение лишнее. (СЛАЙД№2) ( Белая рубаха).
Почему? (На ней нет узоров)
Как грамотно называют узоры? (Орнамент)
Верно. А как вы думаете, о чем же мы будем с вами говорить на уроке? (Об
орнаменте) .
Как вам кажется, зачем нужен орнамент? (Чтобы вещи были красивыми)
Конечно. А давайте подумаем и вспомним, только ли на одежде был орнамент?
(На посуде, скатертях, занавесках и т.д.)
Совершенно верно.
Из уроков истории вы знаете, что во все времена человек стремился к
прекрасному. Орнамент появился несколько тысячелетий назад. Древние
люди пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким
образом, делались первые украшения на предметах.
Древний человек украшал свое жилище. В дальнейшем, по мере развития
человеческого разума, он стремился изготовить себе оружие, орудия труда:
грабли, косы, вилы;
посуда, а сделана она была из глины: кувшины, тарелки и т.д. ;
это и одежда: рубахи, платья, кофты;)
это и вещи, предназначенные для убранства русской избы: дорожки,
рушники, занавески. (СЛАЙД№3)
Все эти предметы он украшал по-своему. Одежду в давние времена умела
изготавливать каждая женщина. На Руси незамужняя девушка готовила себе
сундук с приданным. Считалось, что размер приданого говорит о том, какая
из нее получится хозяйка. Чем тяжелее сундук и красивее изготовлены вещи,
тем лучше. Значит девушка – настоящая рукодельница. Узоры придумывали
и составляли сами. Говоря современным языком, каждой вещи был присущ
свой узор, то есть орнамент. Что же обозначает это слово? В переводе с
латинского «орнамент» - это узор, построенный на повторе и чередовании
составляющих его элементов.
Источником создания оригинальных композиций для орнамента
современного человека стала природа. Любуясь природой, человек заметил в
ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков: плоды и
листочки разных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц. Поэтому
орнамент имеет декоративные формы, заимствованные из внешних форм
животных, растений, путем упрощения и обобщения.
Посмотрите на слайд. (СЛАЙД№4) На нем представлены орнаменты, но
все ли они одинаковы? Может быть они чем-то отличаются друг от друга?
(На одном орнаменте видны элементы растений, на другом силуэты
животных, а также орнамент, на котором изображены геометрические
элементы)
Молодцы, вы правильно это заметили. И таким образом, приходим к выводу,
что существует несколько видов орнамента. (СЛАЙД№5)
Орнаменты бывают:
Геометрические состоит из точек, линий (прямых, ломаных,
зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов,
многогранников, звезд, крестов, спиралей и др).
Растительные - разновидность орнамента, основными элементами которого
являются декоративно переработанные цветы, листья, ветки каких-либо
растений. Формы его могут сильно отличаться от природных форм.
Животные (зооморфные) - разновидность орнамента, стилизующий фигуры
или части фигур реальных или фантастических животных.
Символические представляют собой определенный символ. Он выражал
очень широкие, многообразные понятия. К примеру, птица в древности была
образом, связанным с небесной, воздушной стихией, прислужницей солнца,
образом, соединившим небо и землю. Означало тепло и сулила богатый
урожай
Комбинированные сочетает в себе разные виды орнамента (СЛАЙД№6)
Русский орнамент очень разнообразен. В старину декоративные элементы
составлялись из символов и отражали чувство и интересы крестьянина.
Например: фигурка птицы означала тепло и сулила богатый урожай.
Виды орнамента. Орнамент имеет три разновидности:
Ленточный
Замкнутый
Сетчатый
Ленточный орнамент обычно располагается в полосе с вертикальным или
горизонтальным чередованием мотива. К этому типу орнамента относятся:
бордюры, обои, кайма.
Замкнутый орнамент в круге, в квадратной или прямоугольной фигуре
(салфетка, скатерть).
Сетчатый орнамент строится при помощи сетки, на которой расположены
различные узоры. Он применяется в оформлении потолка, стен, пола в
помещении. (СЛАЙД№ 7)
А сейчас мы разделимся на 4 группы по 6 человек. Каждой группе
представлены несколько вариантов орнамента в цвете. Ваша задача-
рассмотреть орнаменты и подумать какие более
выразительны.(СЛАЙД№8)
(Те орнаменты, в которых присутствуют контрастные цвета)
Да, контрастные цвета усиливают эмоциональное воздействие. Давайте
вспомним их.
Красный – зеленый
Оранжевый – синий
Фиолетовый – желтый (СЛАЙД№9)
Хочу добавить, что цвет в узоре имел особое значение. Красный выражал
восторг, радость, это цвет солнца, огня и жизни. Белый цвет связывался со
светом, чистотой. Желтый – цвет солнца. Зеленый сочетался с природой,
окружавшей человека.
Черный цвет придает выразительность узору.
На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых,
злых, духов. На воротниках и рукавах рубашек делались вышивки, которые
«охраняли» от всякой нечисти.
Орнамент является стилем эпохи, признаком принадлежности
произведения к данному времени и народу: Россия, Украина, Молдавия,
Узбекистан и т.д.
Я предлагаю обратиться к искусству мастеров разных мест нашей Родины,
посмотреть как они умели украшать свой быт и полюбоваться красотой и
выразительностью произведений искусства. Вспомните о каком
художественном промысле речь уже шла на наших уроках?
(Хохлома) (СЛАЙД10)
Совершенно верно. А теперь мы с вами обратимся к произведениями
искусств других мастеров)
Гжель (СЛАЙД№11)
Жостово (СЛАЙД12)
В промысле жостовского расписного подноса основным мотивом становится
цветочный букет, преимущественно на черном или красном фоне, в котором
чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.
Городец (СЛАЙД№ 13)
Городецкая роспись яркая, лаконичная (жанровые сцены, фигурки коней,
петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и
черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери,
сувениры.
Скопин (СЛАЙД№14)
Скопинский гончарный промысел обязан глине, залегающей в окрестностях
города Скопина. Это производство гончарных фигурных сосудов и
подсвечников, многоярусных, украшенных сложной лепниной, выполненных
в виде диковинного зверя или с фигурами птиц, рыб и животных.
Опошня(СЛАЙД№15)
В росписи присутствует растительный орнамент, компонуемый в виде букета
или венка из переплетающихся цветов, гроздьев винограда, колосьев,
стеблей, веток. Теплые коричнево-красные краски оживлены вкраплениями
зеленого и синего цветов.
Ребята, подумайте, каким образом можно нанести орнамент?
(Орнамент можно вышить или выткать из ниток, вырезать по дереву,
металлу. Его можно сплести из кружева, нарисовать красками, карандашами,
гуашью.)
Ребята, а вам бы хотелось научиться выполнять такие красивые узоры?
Тогда сейчас мы будем рисовать орнамент.
Задание: выполнить узор в полосе. Мотивы - геометрический, растительный.
В полосе может быть несколько повторяющихся узоров из каких-либо
элементов, но они должны чередоваться.
Прорисовывание узора простым карандашом.
Правильный подбор цветовой гаммы.
Роспись узора при помощи кисти, сохраняем последовательность
ритмического чередования.
3. Творческая работа обучающихся.
Работу выполняют под музыку П.Чайковского «Вальс цветов».
4. Рефлексия.
- Что такое орнамент?
-Какие орнамента бывают?
- Каковы особенности орнамента?
5. Анализ работ обучающихся, выставление оценок. Оценивается яркость
и чистота цвета, выразительность, четкость и соразмерность рисунка.