Технологическая карта урока "Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и матери"

МБОУ СОШ №13 г.Новокузнецк
«Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь
как сочетание объёмов и материальный образ времени»
Изобразительное искусство
8 класс
Технологическая карта урока
Составил : Медведева А.А., учитель ИЗО
Тема:
«Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и
материальный образ времени»
Цель урока:
научить понимать и гармонично объединять функциональность и эстетичность в вещи.
Задачи:
1) познакомить с понятием «дизайн» и его видами
2) дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей
3) показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи
развивающие
1) развитие творческого воображения и фантазии
2) развитие интереса к профессии и работе дизайнера
3) развитие умения сочетать образное и рациональное
воспитывающие
1) воспитывать чувство красоты и эстетизма
2) воспитывать умение рационально выполнять работу
Ресурсы
- структурированная учителем эвристическая беседа
-наглядный образец инсталляции
-работы учащихся за две четверти
-ножницы, клей, карандаши
д/з
-Подготовить презентацию «Жизнь утюга» Просмотреть презентацию «Дизайн в мире вещей», журналы «Идеи вашего дома» и другие.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный момент
Цель: настроить учащихся на
определенный вид
деятельности,
сосредоточиться.
-Приготовьтесь к уроку, настройтесь на работу
Приветствуют учителя, готовят
необходимое из подручных материалов
Предметные
понимать принцип синтеза
утилитарности и красоты в
создании дизайна любой
вещи
видеть возможность
удовлетворения через дизайн
вещи непрямых потребностей
людей
понимать принципы
Повторение пройденного
материала. Закрепление
-Архитектура искусство…?
-Термины в которых описываются
принципы…?
-ответы вызванных учителем по журналу
учащихся.
-конструктивное
-гармония, пропорциональность,
соразмерность, ритм,
функциональность, композиция
дизайна
Познавательные:
• самостоятельно находить
необходимую информацию.
Регулятивные:
• определять цель, проблему
в учебной деятельности;
• понимать проекционную
природу чертежа.
Коммуникативные:
• отвечать на вопросы,
задавать вопросы для
уточнения учебной
деятельности;
• осознанно использовать
речевые средства при
прочтении плоскостной
композиции как
схематического изображения
Личностные
понимать значение знаний
для человека, стремиться к
приобретению новых знаний;
• приобретать мотивацию
процесса становления
художественно-творческих
навыков;
• учиться критически
оценивать свою деятельность;
• формировать
коммуникативную
компетентность в общении и
сотрудничестве со
сверстниками, взрослыми в
процессе образовательной,
творческой деятельности
2
Изучение новой темы:
Цель: Вещь –
конструктивный дизайн, но с
акцентом на
функциональность
-При создании вещи используются те же
принципы, но какой из них наиболее
существенный, ему все подчинено.
-Форма вещи –полное выражение ее сути.
Вещь всегда утилитарна. Примеры.
-И это причина диктует быть или не быть вещи
нет применения – нет вещи. Одни умирают,
другие появляются
-Вспомните, пожалуйста, вещи из прошлых
веков которые уже не производятся да и ими
никто не пользуется. И причину, почему так
случилось?
-А какая вы думаете вещь самая древняя , т.е
ее форма и вид почти не изменились?
-А в нашем веке какие вещи появились и уже
исчезли. Что это за тип вещей?
-В чем причина?
-Мода — это способ, образ, правило, течение
определенного стиля, которое поддерживают
именно на сегодняшний день и соблюдает это
течение огромная социальная масса, а так же
мода — это предписание, постоянно быстро
меняющееся направление общественного
вкуса, то есть мода непрочная и
быстропроходящая популярность. Но! Она
есть и причина?
-Это и хорошо и плохо – всегда трата ресурсов.
-У дизайнера цель сделать что-то новое или
сделать что-то очень востребованное?
-Тогда какой вопрос должен волновать его,
если считать базовым определение, что Вещь
это всегда синтез утилитарности и красоты?
-Да, так. Попробуйте ответить – красота вещи
это..?
-Проанализируем – самолет и его история –
каким был и каким стал. Какой красивее и
почему?
-функциональность
-чайник
-клюшка и т.д
-кольчуга
-подковы и т.д
-игла, горшок, ваза
-гаджеты, одежа
-технический прогресс
-мода
-возможность заработать, сделать мир
интереснее, красивее
-второе
-что такое красота
Разные варианты ответов
-обтекаемые легкие формы
-вкусы людей
-нет
-да
-А если бы такой же формы бал пылесос или
автобус – это было бы красиво?
-Красота вещи это воплощение ее сути. Суть
самолета – скорость полета
-Если опираться на определение, что вещь по
своей сути утилитарна, и вроде бы чайник он и
есть чайник, но их видов множество, почему?
-Суть вещи или ее назначение тогда
многоуровневая – чай налить, вкус
удовлетворить или служить добавочкой к
интерьеру, а может и билль о доходах или как
у меня – деталь натюрморта в железном
варианте. И эти уровни имеют приоритеты у
нас у каждого, какой-то срабатывает и мы
покупаем вещь – выбираем из множества. И
здесь активно в иерархию приоритетов
вступает время, потребности общества,
умонастроения, политика и др (социальная
психология) А кто это уловил – на коне. Нужно
чутье, а для него знания – в области изо с его
незыблемыми законами гармонии и
композиции, психологии, культуры, науки,
истории..
И все-таки вещи часто перестают быть
нужными и лежат в чемоданах сундуках,
складах и на…. Жалко?
-Художники придумали остроумный жанр или
способ дать таким вещам жизнь –
инсталляция.
Инсталляция вид пластического искусства.
Это композиция из реальных вещей ,
предметов расположенных на плоскости или в
пространстве. Вещи синтезируясь создают
художественный образ – некий символ. Цель
цель создать говорящую картину.
Анализ задания.
Цель: через наглядный
образец найти некий
. Проанализируйте – каков смысл и символом
чего является инсталляция, которую я для вас
сделала?
алгоритм создания своих
инсталляций
Планирование работы:
Цель:
Создать свою инсталляцию
из работ сделанных вами за
полугодие.
-Правда ведь – отличная идея оставить память
о таком насыщенном и непростом и
интересном времени учебы?
-А каким это время было для вас?
Задумайтесь.
-А чему вы научились? Как с гармониями,
композициями, идеями, образами? -
Художественный, пластический язык стал вам
доступнее?
Проверим на практике.
-Разным
Учащиеся готовят рабочие места ,
собирают свои работы
Самостоятельная работа.
Цель- освоить навыки
работы создания
инсталляции
Во время работы учитель дает рекомендации,
комментирует , отвечает на вопросы.
Учащиеся прослушивают, задают
вопросы, уточняют инструкцию,
приступают к организации процесса
работы в парах. Работают в парах.
Выставка
Цель- поделиться
впечатлениями, сделать
необходимые наблюдения,
провести самооценивание
Задайте появившиеся вопросы. Работы
подписываются и запечатлеваются на фото.
д/з Подготовить презентацию «Жизнь утюга»
Просмотреть презентацию «Дизайн в мире
вещей», журналы «Идеи вашего дома» и
другие.