Презентация "Основные жанры и виды в фотографии как искусства" 9 класс

Подписи к слайдам:

Основные жанры и виды

в фотографии как искусства

Автор презентации: Москалец Любовь Николаевна

-учитель изобразительного искусства МБОУ Кесовогорская СОШ

Существуют следующие основные фотографические жанры и виды:

 пейзаж, натюрморт, портрет, уличная фотография, репортаж, документальная фотография, жанровая фотография, рекламная фотография, репродукция, фотоохота, макрофотография, панорамная фотография, ночная фотография.

архитектурная фотография,

мобилография , аэрофотосъемка,

флора и фауна, астрофотография, ломография

пикториальная фотография, интерьерная, люминография, подводная фотосъемка, пленерная фотография,

Пейзаж— тип картины или фотографии, изображающий природу или какую-либо местность, будь то лес, поле, горы, роща, города и др.

Натюрморт — в изобразительном искусстве, а следовательно и в фотографии — изображение неодушевлённых предметов, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

Портрет — изображение какого-либо человека либо группы людей, произведенное средствами живописи, гравирования или скульптуры, также фотографическое изображение или словесное описание или другими художественными средствами.

Обнаженная натура (ню) — жанр изобразительного искусства, раскрывающий в изображении представление о красоте, ценности земного чувственного бытия.

Давид (Микеланджело)

Требует от фотографа быстроты построения композиции и мгновенной реакции на изменения ситуации.

Репортажная фотография

 Специфика фоторепортажа заключается в том, чтобы вовремя запечатлеть интересные моменты и в умении выбрать наиболее удачный ракурс для съемки. 

Ночная фотография -  – ночная фотосъёмка. Ночная фотография подразумевает фотосъёмку ночью и собственно полученные при этой съёмке кадры. Учитывая то что ночью нет достаточно света для фотосъёмки фотограф должен использовать длинные выдержки, светосильные объективы, и высокие значения чувствительности ISO.

Ночная фотография – ночная фотосъёмка. Учитывая то что ночью нет достаточно света для фотосъёмки фотограф должен использовать длинные выдержки, светосильные объективы, и высокие значения чувствительности ISO.

Архитектурная фотография -документальная передача с помощью фотографии внешнего вида или деталей того или иного архитектурного объекта.

Также часто применяется для художественной фотографии, возможна потеря документальной точности в форме, отделке или элементов декора. Одной из разновидностью архитектурной фотографии является интерьерная фотосъёмка.

Документальная фотография. К этому жанру может относиться любой вид фотосъёмки, если он документально передает события или объект. Зачастую снимки сделанные авторами – документалистами имеют не только документальную , но и художественную ценность. Работы таких фотографов можно увидеть в галереях, книгах, художественных фотоальбомах.

Уличная фотография

Уличная фотография — вид документальной фотографии без явной социальной направленности, обычно изображающая людей в обычных ситуациях в общественных местах: на улицах, в парках, на пляжах и т. п. Уличная фотография использует технику честной фотографии, то есть, посредством которой она отображает нечто как есть, без искажений.

Жанровая фотография —

это вид фотографии, где отражён определённый

сюжет, история, действие.

Панорамная фотография – к ней относится фотосъёмка различных панорам.  Фотография, имеющая большой угол обзора.

Фотоохота –жанр фотографии. Объектом фотосъёмки являются животные, птицы, насекомые в естественных природных условиях.

Флора и фауна

Мобилография – появилась в начале двадцать первого века. Производится встроенными в бытовую технику фотокамерами, это могут быть мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, зажигалки, бинокли. Могут быть интересны тем что сделаны из необычного ракурса или сделаны спонтанно. В этом жанре фотографии важно в первую очередь что изображено на снимке, а не то какого качества фотография. В современном галерейном пространстве уже созданы несколько арт-проектов в жанре "мобилографии".

Аэрофотосъёмка – само название говорит за себя, это фотосъёмка территории аэрофотоаппаратом, с самолёта, вертолёта или другого типа летательного аппарата. Обработку полученных фотографий производят специальными компьютерными комплексами – цифровыми фотограмметрическими станциями.

Астрофотография – метод применяется для наблюдения и исследования космических объектов с помощью астрографов. Основан на использовании длительных выдержек, позволяет получать изображения объектов очень низкой яркости. Задействованы длиннофокусные объективы и специализированные оптические системы.

Ломография. Один из видов плёночной фотографии, который не берёт во внимание такие понятия качества как резкость, цветопередача, плотность. Предполагает запечатление момента в любом виде, на снимке может быть изображено что угодно и как угодно.  Художественную ценность в ломографии имеет всё, в том числе и совокупность кадров на которых изображены моменты жизни на Земле. Это и есть цель ломографии. Девиз ломографов всех стран – LoMo — 'love and motion' — любовь и движение.

ИНТЕРЬЕРНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Люминография ( светографика, фризлайт, светопись) – рисование светом. Суть фотосъёмки заключается в рисовании лучом света от любого источника (фонарика, лампы, лазера...) в полностью затемнённом пространстве при длительной выдержке.

Пикториальная фотография- пикториализм.

Жанр развился в конце 19 в начале 20 века. Фотографы работающие в этом стиле старались подчеркнуть в снимках те черты которые сближали фотографию с живописью. Для этого применялись особые техники фотосъёмки, мягкорисующие объективы, фильтры.

Пленерная фотография- пленэр – жанр фотографии, техника фотосъёмки модели или объекта в естественных условиях при естественном освещении. В начале 19 века началом пленэризма стала работа художников на свежем воздухе, позже термин "пленэр" стали использовать и фотографы работающие на выездных фотосъёмках.

Подводная фотосъёмка – фотосъёмка подводных объектов с применением водонепроницаемого оборудования. Профессиональная фотосъёмка производится с помощью специальных осветительных приборов.

Рекламная фотография («Коммерческая фотография») включает в себя практически все жанры. Этот термин характеризует изображения использующиеся в следующих направлениях: рекламных макетов, объявлений в прессе

наружной рекламы, оформление интернет ресурсов. Календарей, буклетов, проспектов. Каталогов, упаковки товаров.

Оформления музыкальной и видеопродукции.

Предметная фотография – используется в рекламной печатной или видео – продукции.

Свадебная фотография – очень интересное и творческое направление в фотоискусстве, призванное художественно зафиксировать события свадебного дня.

Спортивная фотография

Макросъёмка – получение с помощью фотоаппарата крупного изображения. Иногда под словом макросъёмка понимают фотографию сделанную с близкого расстояния. Для макросъёмки применяют обычно объектив с большим фокусным расстоянием или специализированные – с фиксированным фокусным расстоянием 50,100 или 180 мм.

Макрофотография

Макрофотография

Микрофотография – получение изображения микроскопически малых объектов. Производится с помощью оптической системы микроскопа. Делится на оптическую, электронную и цифровую микрофотографию. Оптическая – обычный микроскоп .Электронная – используется для получения объектов невидимых в оптический микроскоп. Цифровая – изображение изучаемого объекта выводится на компьютерный монитор.

Репродукция – воспроизведение, размножение различных изображений с помощью фотосъёмки, в результате с помощью печати получают точную копию того или иного объекта. Это могут быть картины, рисунки, документы.

Предметная фотография – используется в рекламной печатной или видео – продукции.

Фотоколлаж

Посмертная фотография – вид фотографии, появившейся с момента изобретения дагеротипии. Был моден в конце 19 века, фотографировали умерших людей. Стал популярен среди среднего класса из-за своей относительной дешевизны по сравнению с художественным портретом. Очень востребованным стал при фотографировании детей. Дагеротипия из-за длинной выдержки требовала долгого сидения в неподвижной позе, что естественно для живого и активного ребёнка было практически нереальным испытанием. А так как детская смертность в 19 веке была очень высока, для родителей такой посмертный снимок был единственной памятью об усопшем ребёнке. Но естественно посмертная фотосъёмка применялась и для взрослых людей, при этом тело усаживалось в позу живого человека.

Чёрно-белая фотография – самый первый вид фотоснимков. Несмотря на то что уже давно появилась цветная фотография чёрно-белая остаётся также популярна, особенно в художественной фотосъёмке. Цветные снимки преобразуются в чёрно-белые для придания особого смысла элементам фотографии.

Химическая автография– срез биологических тканей (растения, животных) прикладывают к фотобумаге, вещества межклеточной жидкости вступают в фотохимический процесс, результат – точное изображение объекта. Один из видов – радиоавтография, при прижимании объекта содержащего радиоактивные изотопы к фотобумаге, образуется скрытое изображение.

Фотографический монтаж

Фоторобот – компьютеризированный процесс составления фотопортрета человека по показаниям свидетелей. Изначально для этих целей применялась фототехника.

Папарацци . Слово появилось из итальянского языка, означает "назойливый, пищащий комар". Папарацци называют фотографов специализирующихся на фотосъёмке сцен из личной жизни знаменитостей, без их ведома и согласия. В основном это кадры очень интимного или скандального характера. В наше время вошла в моду услуга заказа себя или своих знакомых у папарацци, которые подстерегут и снимут из вашей жизни то, что вы считаете невидимым для чужих глаз.

Источник информации:

Картинки фотографии

Сайт интернет «FT Виды и жанры фотографии»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии