Презентация "Пейзаж - настроение" 6 класс

Подписи к слайдам:

Мастер-класс Технология активных методов обучения как средство формирование УУД

Подготовила :учитель ИЗО высшей квалификационной категории Полякова М.Н.

ПЕЙЗАЖ
  • Пейзаж- ( в переводе с фр. означает вид местности» , «вид страны». Жанр изобразительного искусства, посвященный воспроизведению естественной природы или преображенной человеком природы.
  • Какие виды пейзажей вы знаете?
Пейзаж как произведение искусства- это образ природы, в котором выражено отношение к ней человека ,его настроения и чувства.
  • Художник-человек определенного мировоззрения, определенной эпохи, он по-своему воплощает видимый им мир в своих произведениях. И мы начинаем видеть красоту там, где раньше ее не замечали.
  • Миссия художника-помогать людям видеть мир во всем его многообразии.
  • Удивительно разнообразны взгляды художников на природу, способы выражения ими своего отношения к миру , понимания его красоты.
Романтический, национальный пейзажи
  • Романтический пейзаж давал свободу воображению художника, следовал тонким движениям его души. Вместе с тем общее движение искусства к реализму вело пейзажистов к внимательному наблюдению ландшафтов родной страны, иному восприятию мира. Повсеместное развитие приобретает национальный пейзаж. В картинах появляются заснеженные просторы России, луга и долины Франции. Англии.
ИМПРЕССИОНИЗМ
  • Во второй половине 19 в. во Франции родилось новое направление в искусстве живописи, импрессионизм (от фр. «впечатление).
  • Художники-импрессионисты писали свои картины на открытом воздухе-пленэре, передавая ощущение сверкающего солнечного света , при этом объемные формы как бы растворялись в вибрации света и воздуха.
Клод Моне «Скалы в Бель-Иль» «Поле маков» Клод Моне Портал. Раннее утро Клод Моне «Красные виноградники в Арле» Ван Гог «Пшеничное поле и кипарисы» Ван Гог Тема урока: Пейзаж-настроение Цель урока: Создать живописный образ природы. приобрести творческий опыт
  • Какое настроение выражено в просмотренных пейзажах?
  • Какими средствами художник его выражает?
подготовила :учитель ИЗО высшей квалификационной категории Полякова Маргарита Николаевна

Пейзаж настроения мастер-класс

«Яркое солнце в лесу» мастер-класс

Мотивация учебной деятельности учащихся Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; Актуализация знаний Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся Познавательные: осуществлять операции анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения Материалы: гуашь ,кисть плоская-№12-10,кисть-щетина №-10, кисть –круглая №-5, №-3,палитра, баночка с водой, лист бумаги-А-4 Материалы: гуашь ,кисть плоская-№12-10,кисть-щетина №-10, кисть –круглая №-5, №-3,палитра, баночка с водой, лист бумаги-А-4 ПОЭТАПНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ Постановка проблемы Познавательные:
  • понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме, делать обобщения, выводы.
  • Коммуникативные: сотрудничество в поиске решения задачи Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе
Творческое применение в новой ситуации Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. Регулятивные: контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, МОЛОДЦЫ!