Презентация "Жанры кино" 8-9 класс

Подписи к слайдам:

Кино называют синтетическим искусством, что подразумевает соединение в фильме элементов литературы и многих других искусств — театра, музыки, живописи, архитектуры, балета и т. д. Речь идет не о механическом соединении разнородных художественных средств. В результате синтеза традиционных искусств рождается произведение нового типа искусства — фильм.

ЖАНРЫ КИНО

    Жанр (франц. genre, лат. genus - род, вид) - группа кинопроизведений, выделенная на основе сходных черт их построения. Жанровая система кино не завершена, не имеет строгих границ. Ниже описаны основные, наиболее крупные жанры современного кино. Определение произведения к конкретному жанру условно и неоднозначно. Это подтверждают приведенные примеры фильмов разных жанров.    Жанры: боевик, вестерн, детектив, драма, исторический, комедия, мелодрама, приключения, триллер, ужасы, фантастика

Автор презентации – учитель ИЗО искусства

МБОУ Кесовогорская СОШ Москалец ЛюбовьНиколаевна.

Фильмы отличаются друг от друга формой, выразительными средствами, композицией. Очень не похожи, скажем, художественная, или игровая, картина с вымышленными героями и строго документальный рассказ о строителях; еще разительнее отличается мультипликационный фильм от фильмов, например, показывающих использование космических спутников наблюдения за погодой. Да и внутри того же игрового кино выделяют ленты таких разных форм, как драма, комедия, детектив и т. д. Говоря о многообразии форм фильмов, отличают их виды и жанры.

Все фильмы можно разделить на четыре основных вида. Первый вид — художественный, или игровой, фильм.

Второй — документальное кино.

Третий — научно-популярное кино, включающее и учебное кино.

Четвертый вид — мультипликационное кино.

Еще более разнообразны жанры игрового кино. Повторяя в целом деление, принятое в литературе на жанры:

эпические (романповестьрассказ и т. п.),

лирические (лирические стихотворенияпоэмы и т. п.) и драматические (трагедиядрамакомедия, водевиль и т. д.),

БОЕВИК (ACTION)

    В боевике основное внимание уделяют насилию: поединкам, преследованию, и т.д. Фильмы этого жанра часто не обладают запутанным сюжетом, главный герой обычно оказывается перед злом в его самом очевидном проявлении: коррупция, терроризм, похищение, убийство. Не найдя другой выход, главный герой решает прибегнуть к насилию. В результате уничтожению подвергаются десятки, а иногда и сотни злодеев. Счастливый конец - обязательный признак боевика, «вред должен быть наказан».      

ВЕСТЕРН (WESTERN)

    В классических фильмах этого жанра действие происходит на Диком Западе Америки в XIX веке. Конфликт обычно разворачивается между бандой преступников, представителями властей и охотниками за наградой. Как и в обычном боевике, конфликт разрешается насилием со стрельбой. Вестерны пропитаны атмосферой свободы и независимости, характерной для запада Соединённых Штатов. 

ДЕТЕКТИВ (MYSTERY)

    Детектив - жанр, произведения которого содержат иллюстрации преступных действий, следующего за ними расследования и определения виновных. У зрителя, как правило, возникает желание провести собственное расследование и выдвинуть собственную версию преступления.  "

ДРАМА (DRAMA)

    Фильмы этого жанра отличаются сюжетностью, конфликтностью действия, множеством диалогов и монологов. Драмы изображают в основном частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом, обращая внимание на общечеловеческие противоречия в поведении и поступках конкретных героев фильма.      Трагедия - поджанр драмы. Основой ее также является столкновение личности с миром, обществом, судьбой, борьба сильных характеров и страстей. Но, в отличие от драмы, трагедия обычно завершается гибелью главного героя. 

    ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ (HISTORY)

    Фильмы этого жанра демонстрируют реально происходившие исторические события. Исторические фильмы отличаются красивыми пейзажами, впечатляющими массовками. 

КОМЕДИЯ (COMEDY)

    Главной особенностью комедии является изображение характеров, конфликтов и ситуаций, вызывающих смех зрителей, повышающих настроение.  Трагикомедия- вид драмы, совмещающий признаки комедии и трагедии.

    МЕЛОДРАМА (ROMANCE)

    Произведения этого жанра раскрывают духовный и чувственный мир героев с особенно ярким изображением эмоций на основе контраста: добро и зло, любовь и ненависть и т.п. 

ТРИЛЛЕР (THRILLER)

    Триллер (англ. thrill - трепет) - фильм, вызывающий у зрителя ощущение напряжения, переживания, волнения. Жанр не имеет чётких границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие фильмы, фильмы ужасов. 

УЖАСЫ (HORROR)

    Фильмы ужасов призваны напугать зрителя, вселить страх, тревогу, создать атмосферу ужаса или напряженного ожидания чего-либо ужасного. 

    ФАНТАСТИКА (FANTASY)

    Фантастика (от греч. phantastike - искусство воображать) - жанр, в котором воображение преобладает над реальностью, порождается картина, несоотносимая с обычными представлениями о правдоподобии и обыденности.      Фэнтези является поджанром фантастических фильмов. Основное отличие таких фильмов в том, что действия происходят в мирах, которыми правят «меч и магия». Здесь часто фигурируют не только люди, но и разнообразные мифологические существа - эльфы, гномы, драконы, оборотни, люди-кошки, а также боги и демоны.      Мистика является еще одним поджанром фантастических фильмов. Действия в таких картинах связано с взаимодействием людей и различных таинственных сил, не поддающихся однозначному научному описанию. 

Мыльная опера - один из жанров телевизионных сериалов. Отличается огромным количеством серий и транслируется годами.

Приключения- занимательные сообщения о реальных и

вымышленных происшествиях.

Задание:

выполнить

цветной эскиз афиши

к фильму любого жанра.

Для презентации использованы источники интернета:

Сайт-жанры кино-перечень.

Сайт-Виды и жанры кино. Юнциклопедия.

Сайт-Кино-жанры.

Сайты картинки фильма афиши (для каждого жанра)