Сценарий "Хохломская роспись" 5 класс

Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №4. г. Урай.
Горбатовская Оксана Анатольевна
Сценарий урока: «Хохломская роспись»
Цель урока: Узнать, что такое хохлома и существующие виды хохломы.
Задачи: Развитие компетенций.
формирование активного, заинтересованного отношения к традициям
культуры как к смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности;
воспитание уважения к истории культуры своего Отечества;
овладение основами культуры практической работы различными
художественными материалами и инструментами
Личностные результаты, которые они должны приобрести в процессе урока:
воспитание культуры на основе изучения народных промыслов.
формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
одноклассникам и взрослым;
формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и
достигать в нем взаимопонимания;
Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности
универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и
практической творческой деятельности:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебной и познавательной
задачи; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем, родителями и сверстниками; работать в группе, коллективно.
Предметные навыки:
приобретение опыта работы художественными материалами и
инструментами
развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся,
формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи: выбор
необходимого ответа на вопрос из текста; Выбор, составление пазлов, правильное
расположение на листе формата А3и приклеивание двух видов хохломской
росписи.
Технологии обучения: Коллективное творчество, проектная деятельность,
групповое обучение.
Оборудование:
Листочки с девизом и правилами работы в группе.
Текст «Хохломская роспись» (основные сведения о хохломской росписи)
Листочки с вопросами:
Какие предметы быта и домашней утвари расписывали мастера?
Назовите основные этапы подготовки изделия и росписи.
Какие цвета используются в хохломской росписи?
Как называются основные виды хохломской росписи?
Как называются элементы хохломской росписи?
Рабочий лист с алгоритмом действий.
Лист формата А3
клей-карандаш,
Две картинки предметов хохломской росписи разрезанные на пазлы и
перемешанные между собой.
Конверт для рефлексии (листок - не все понятно, цветок все понятно, ягода -
хотел бы знать больше)
Чистый лист для задания: Подготовить стихотворение или заметку в СМИ о
хохломской росписи, где будет использовано словосочетание «Золотая хохлома»
Лист взаимооценивания.
Табличка со словом HELP, на случай если потребуется помощь учителя.
Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд (презентация со
слайдами подобранными учителем); Мультфильм о технологической процессе
изготовления хохломской посуды
Музыкальный ряд: Песня «Осень- Хохлома»
Литературный ряд: Стихи о хохломской росписи, подобранные учителем.
Технологическая карта урока
Предмет: изобразительное искусство
Класс:5 Учебник МК): Н.А. Горяева; О.В. Островская Изобразительное искусство. «Декоративно- прикладное искусство в жизни
человека»
Тема урока: Золотая хохлома.
Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой готового изделия)
Формы и методы обучения: коллективная, групповая работа, проектная деятельность
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
предметные результаты – умение разметки, правильное размещение элементов по выбранной композиции, составление пазлов.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
Предметные
Овладение алгоритмами решения организационных задач и
технологических операций.
1 уровень понимание, обоснованное
применение операций.
Регулятивные
определение последовательности завершающих операций с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
1 уровень самостоятельное выполнение
действий по алгоритму с контролем учителя.
Познавательные
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи
(сопоставление осколков пазла, выбор осколков предмета с
верховым видом росписи и фоновым, приклеивание в соответствии с
видом росписи)
2 уровень совместные действия учащихся в
условиях взаимопомощи и взаимоконтроля,
контроля учащихся.
Коммуникативные
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем,
родителями, одноклассниками в группе и коллективе.
1 уровень выполнение действий по алгоритму
под управлением учителя.
Личностные
Умение провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе;
развить интерес к способам получения знаний;
2 уровень самостоятельное выполнение
действий с опорой на известный алгоритм.
Этапы
урока.
Методы
приемы
обучени
я
Формы
учебног
о
взаимод
ействия
Деятельность учителя,
родителей.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
1.Организа
ционный
момент.
(1минута)
Фронтал
ьная
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку.
Воспринимают на слух,
визуально контролируют
свою готовность к уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке.
Коммуникативные:
владение приемами и
навыками общения с
взрослыми.
2.Актуализ
ация
знаний.
(2 минуты)
Анализ
и
обсужде
ние
Фронтал
ьная и
группов
ая
-Ребята отгадайте пожалуйста
загадку:
Ветка плавно изогнулась, и
колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым,
земляника цветом алым.
Засияла, поднялась, сладким
соком налилась.
А трава, как бахрома. Что же это?
(Хохлома)
-Молодцы! Угадали!
Посуда не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она -
Золотая Хохлома.
Слушают.
Отвечают на вопрос загадки:
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои
действия,
взаимодействовать в
группе.
Познавательные:
Умение анализировать,
выделять и формулировать
цель урока, умение
осознанно строить речевое
высказывание
-Ребята как вы думаете, почему
хохлому в стихотворении назвали
золотой?
(Если отвечают не правильно)
Что нужно сделать, что бы
узнать?
( Если отвечают правильно)
Что нужно сделать, что бы быть в
этом уверенным?
-Хорошо. Так значит, какая у нас
тема урока?
-А цель урока, соответственно
какая?
-Золотая хохлома.
- Узнать, что такое хохлома,
и какие виды хохломы
существуют. Почему
хохлому называют золотой.
3.Объясне
ние нового
материала
(5 минуты)
Беседа
по
уточнен
ию
знаний
.
Группов
ая,
индивид
уальная
Сегодня мы будем работать в
группе. Наш девиз на урок:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Группа будет работать по
правилам. Найдите правила,
которые мы будем с вами
соблюдать.
Кто зачитает? (читают правила)
Все с ними согласны?
Да.
Выберите в группе главного
художника, который будет
координировать группу,
Слушают. Отвечают на
вопрос, читают правила
работы в группе.
Личностные:Самоорганиза
ция
Регулятивные:
умение регулировать свои
действия,
взаимодействовать в
группе.
Познавательные:
Умение находить
необходимую информацию,
навыки чтения, умение
строить речевое
высказывание.
распределять обязанности и
следить за временем.
Итак, ребята, как же мы узнаем,
что такое хохлома? Что нам для
этого нужно?
На ваших столах лежит текст с
названием Хохломская роспись.
В этом тексте есть все данные о
хохломе.
Но для того что бы вам было
интересно изучать этот текст,
каждая из групп ответит на свой
вопрос:
Какие предметы быта и домашней
утвари расписывали мастера?
Назовите основные этапы
подготовки изделия и росписи.
Какие цвета используются в
хохломской росписи?
Как называются основные виды
хохломской росписи?
Как называются элементы
хохломской росписи?
На работу дается (3 минуты)
- учебники, интернет, текст,
учитель.
Выбирают вопрос наугад.
Изучают текст, выбирают из
текста сведения, которые
относятся к их вопросу.
3.Презента
ция
(8минут)
Презент
ация
Знаний
историч
еского
направл
Группов
ая,
индивид
уальная.
(По истечению времени) Найдите
листок оценивания. С обратной
стороны поставьте номер свой
группы и запишите Фамилии и
Имена всех участников группы.
Сейчас один представитель от
Отвечают на вопрос.
Дополняют товарищей,
смотрят презентацию
Личностные:
Самоорганизация,
сопереживание,
эмоциональная
составляющая.
Регулятивные:
ения.
группы ответит на свой вопрос, а
вы внимательно слушайте
одноклассника запоминайте и
оценивайте ответ по 5- ти бальной
шкале. Оценку поставить в
колонку « Работа с текстом».
На ответ дается 1м.
Учитель параллельно ответам
показывает презентацию,
дополнительно, знакомя
учащихся с хохломской росписью
наглядно.
При ответе на вопрос о видах
хохломы
А теперь мы проверим, как мы
поняли виды росписи.
(Поднимитесь со своих мест.
Когда я буду показывать верховой
вид росписи - поднимаем руки
вверх все, когда фоновый ребята
делают наклоны в стороны) (физ.
минутка)
Молодцы ребята! Хорошо
потрудились. И за это вам покажу
мультфильм про хохлому (3 мин)
Отвечая на вопрос делают
физические упражнения)
Смотрят и запоминают
последовательность
технологического процесса
изготовления хохломской
посуды.
умение регулировать свои
действия.
Познавательные:
Умение внимательно
слушать и осознанно
принимать информацию,
навыки выразительного
рассказа,
4.Практиче
ская
работа по
закреплени
ю нового
материала
Практич
еская
работа
Группов
ая,
коллекти
вная
работа
А сейчас мы выполним
творческую работу:
В файле лежит рабочий лист с
алгоритмом действий.
Учащиеся работают по
плану
1.Распределение
обязанностей.
2. Определение места для
наклеивания двух картинок.
Личностные:
Самоорганизация, Работа в
сотворчестве в группе.
Регулятивные:
умение регулировать свои
действия
(15минут)
В конверте лежат изображения
предметов один с верховым
видом росписи, а другой с
фоновым. Эти изображения
разрезаны в виде пазлов и
перемешаны. Ваша задача найти
правильные кусочки для каждого
вида сложить пазлы и приклеить
оба изображения на формат А3.
Подписать их. Для презентации
подготовить небольшое
стихотворение или заметку в
СМИ редства массовой
информации) которую можно
поместить в журнал по теме:
Золотая хохлома. Сделать
презентацию своей работы возле
доски (на работу дается 10 минут)
Если возникнут трудности и
нужна будет помощь, поднимите
табличку с английским словом
Help
Учитель контролирует работу, по
необходимости дает советы,
корректирует деятельность
учащихся.
3. Определение кусочков
пазла принадлежащих к
фоновой и верховой
росписи.
4. Наклеивание картинок.
5. Оформление работы,
надписи, рамка
6.Сочинение стихотворения
или заметки о золотой
хохломе.
Познавательные:
Умение внимательно
слушать и осознанно
принимать информацию,
умение строить краткий
рассказ, сочинять
стихотворение. Умение
пользоваться имеющимся
материалом и знаниями.
5.Презента
ция своего
продукта.
(6 минут)
Презент
ация
практич
еского
труда.
коллекти
вная,
индивид
уальная
работа.
А теперь вам предоставляется
возможность презентовать свою
работу
Учитель и учащиеся внимательно
слушают.
В конце презентации задают
вопросы, делают дополнения
или высказывают пожелания.
Учащиеся выходят всей
группой к доске. Свою
работу вывешивают на
доску.
Делают краткую
презентацию, рассказывают
о ходе работы и зачитывают
заметку или стихотворение.
Остальные группы
Личностные:
Умение провести
самооценку, организовать
взаимопомощь в группе
Регулятивные:
определение
последовательности
завершающих операций с
учетом конечного
внимательно слушают, в
конце презентации задают
вопросы, делают
дополнения. Высказывают
пожелания и оценивают по
5- бальной школе.
результата; составление
плана и
последовательности
действий;
Познавательные:
Умение сотрудничать на
уроке с учителем,
одноклассниками.
Выбор наиболее
оптимальных средств и
способов решения задачи
(раскладывание
изображения одного вида
росписи необходимого
для приклеивания),
соблюдение правил
работы в группе.
6.Рефлекси
я
(2минуты)
Итак, вы сделали работу. У вас
получились замечательные
презентации.
- Ребята, что нового вы сегодня
узнали?
Почему же хохлому называют
золотой?
- Как мы может применить
хохломскую роспись в нашей
повседневной жизни?
(Показываю слайд с
изображением современных
предметов, техники с хохломской
росписью)
-Как вы думаете все ли у нас
получилось, из того что
запланировали? Сейчас если вы
все поняли и работа не вызвала у
вас затруднений на Криуль-
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопрос: как
хохломскую роспись можно
использовать в современной
жизни.
Учащиеся подводят итог
своей работы. Оценивают,
что получилось, а что не
получилось в работе. Делают
вывод о значимости
Личностные:
Умение провести
самооценку, подвести итог
своей работы и работы
группы.
Регулятивные:
построение логической
цепочки рассуждений и
доказательство.
Познавательные:
умениесформулировать
алгоритм действия;
выявлять допущенные
ошибки и обосновывать
способы их исправления
обосновывать показатели
качества конечных
результатов.
ведущий стебель, вы приклеите
хохломской цветочек, если не все
поняли или было сложно
зеленый листочек, и если вам
больше хочется знать о
хохломской росписи красную
ягодку.
сложности и трудоёмкости
операции;
Домашнее
задание
(1 минута)
Записывают домашнее
задание.
Использованная литература:
1) Горяева И. А. Островская. О. В «Изобразительное искусство»: декоративно прикладное искусство в жизни человека. Учебник для
общеобразовательных учреждений; под ред. Б. М. Неменского – 6- е издание - М.: «Просвящение».2015г.
2) Сокольникова. Н. М «Изобразительное искусство»: Учебник для учащихся 5 8 классов в 4 частях. Часть 4. Краткий словарь
художественных терминов. Издательство «Титул» г.Обнинск. 1996 г.
3) Интернет ресурсы.
Приложение №1
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ.
Хохлома старинное Заволжское село. Центр искусства хохломской росписи, возникшей в первой половине 17 века.
Сюда привозились для продажи из окрестных деревень деревянные изделия: посуду, домашнюю утварь: Хохломские
изделия привлекают не только красотой орнамента. Их ценят за прочное лаковое покрытие, благодаря которому ими
пользуются в повседневной жизни. В хохломском блюде можно подать окрошку к столу, в чашку налить горячий чай - и
ничего не сделается с деревянным изделием: не потрескается лак, не поблекнут краски. Во все времена существования
поволжского промысла мастера, владели "хитростями" изготовления этой "волшебной посуды", подносы, солонки,
кружки, ковши, миски, ложки, разделочные доски. Попадая по воле судьбы в другие места, основывали там новые центры
ее производства.
Товар приобретали купцы, а затем сбывали на ярмарках не только по всей России, но и за её пределами. И в сознании
покупателей красочная посуда стала ассоциироваться с названием села - Хохлома.
Элементы росписи состоят из растительных форм: ягода, завитки, травка, листья.
Основные цвета, используемые в росписи: красный, черный , желтый и немного зеленого.
Композиция рисунка в хохломской росписи изображается: «в круге» и «в полосе».
Технология подготовки, поэтапность росписи изделия.
Просушенное деревянное изделие покрывали жидким слоем глины «вапы», которая закрывала поры дерева
Грунтовали олифой
Снова просушивали и повторяли этот процесс 3-4 раза.
«Лужение». Изделие грунтовали алюминиевой пудрой так, что оно становилось похожим на металлическое и
блестело как серебряное.
Тонкой кисточкой наносили узор криуль чёрной и красной краской, вся работа проводилась без
предварительного рисунка. Затем наносились элементы росписи: кудрявая травка, осочка, усики, завитки, листья.
Покрывали лаком.
Ставили в печь для «каления» - сушки, чтобы изделие приобрело золотой цвет.
И в наше время технология отделки хохломских изделий продолжает привлекать многих мастеров декоративно-
прикладного искусства. Продолжатели дела безвестных русских мастеров поволжского промысла - наши современники
совершенствуют технологию отделки и подготовки хохломских изделий, отбирают наиболее пригодные для термической
обработки материалы. Они создали неповторимое искусство кистевой росписи на объемной токарной форме, разработали
своеобразные, лаконичные и вместе с тем очень эффектные приемы письма.
Хохломской росписи свойственны два типа письма и тесно связанные с ними класса орнамента - "верховой" и "фоновый".
"Верховая" роспись наносится пластичными штрихами на металлизированную поверхность, образуя свободный ажурный
рисунок. Классическим примером верхового письма является "травка", или "травная роспись" с красными и черными
кустиками, стебельками, создающими своеобразный графический рисунок на золотом фоне.
Другая разновидность верхового письма - "под листок". В ней широко применяются более крупные растительные формы
- округлые листики, ягодки, располагаемые симметрично у стебля. Для "фоновой" росписи характерно применение фона -
черного или цветного, тогда как сам рисунок остается золотым. До заполнения фона на расписываемую поверхность
предварительно наносят контуры мотивов. Формы больших мотивов моделируют штриховкой. Часто по окрашенному
фону пишут мелкий травный узор - "приписку". Более сложным типом фонового письма является удрина", названная
так за изобилие круглых завитков, которые создают сказочные формы растений, цветов и птиц. После росписи изделие
поступает в окончательную отделку, во время которой его натирают олифой, дважды покрывают лаком и ставят на
несколько часов в печь для закалки, где температура достигает 150 градусов.
Приложение №2
Рабочий лист.
В файле лежат изображения предметов хохломской росписи, один с
использованием верхового письма, другой с использованием фонового
письма, в разрезанном на пазлы виде. Кусочки пазла перемешаны.
Необходимо:
( для экономии времени распределить обязанности)
1. Составить два изображения и приклеить их на лист формата А3.
Подписать оба изображения.
Верховое Фоновое
2. Сочинить небольшое стихотворение или заметку в СМИ о
хохломской росписи, включить в стихотворение или заметку
словосочетание «Золотая хохлома»
3. Подумать где и как мы можем применить хохломскую роспись в
нашей жизни.
4. Сделать словесную презентацию своей работы у доски.