Конспект урока "Художник в цирке" 3 класс

Урок изобразительного искусства
«Художник в цирке»
3 класс
Разработала: Чернышева Татьяна Васильевна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №3
г. Большой Камень
Приморского края
Тема урока: «Художник в цирке»
Задачи:
1. расширить представление детей о цирковом искусстве, о профессии
артистов цирка;
2. развивать умение рисовать фигуру человека по памяти и
представлению;
3. совершенствовать практические умения и навыки восковыми мелками
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная презентация
У каждого ученика набор смайликов (приложение)
Ход урока:
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
- Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку?
2. Постановка темы урока
- Отгадайте загадку и вы узнаете тему сегодняшнего урока
Есть страна на белом свете,
Где сильны все и отважны.
Звери взрослые и дети –
Ловок там и весел каждый.
Обезьяны, попугаи, тигры,
Львы, слоны, медведи
Здесь танцуют и играют,
Ездят на велосипеде.
Посмотрите-ка: гимнасты,
Силачи и акробаты
Ловко ходят по канату, -
Тут артист и клоун каждый.
- Как называется эта страна?
Дети: Цирк! (слайд 1)
Песня Шаинского «Цирк, цирк, цирк»
3. Рассказ учителя
Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка,
действующая под патронажем принцессы Монако Стефании, выступили с
инициативой ежегодного празднования 17 апреля Международного Дня
цирка. Первый Международный День цирка прошел в 2010 году. А в этом
году этот праздник будет отмечаться уже во второй раз.
Россия славится своими цирковыми династиями, самыми известными
из которых являются Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы,
Багдасаровы.
Династия Дуровых была основана более 145 лет назад Владимиром
Леонидовичем Дуровым. Он создал учреждение "Театр Крошка", где
выступали дрессированные животные.
В династии Дуровых четыре народных артиста СССР: Юрий
Владимирович, Владимир Григорьевич, Наталия Юрьевна и Лев
Константинович Дуровы; народные артисты России Тереза Васильевна
Дурова и Юрий Юрьевич Дуров; заслуженный деятель искусств РСФСР
Анна Владимировна Дурова-Садовская, заслуженная артистка России Тереза
Ганнибаловна Дурова.
Кио – династия иллюзионистов. Основателем династии был Эмиль
Теодорович Кио. В 1960 г. в Англии Эмиль Кио был признан лучшим
фокусником мира, а годом позже в Дании получил золотую медаль
Международной артистической ложи.
Династию продолжили два сына Эмиля Кио, два сводных брата – Эмиль и
Игорь.
Династия Филатовых ведет свой отсчет с 1836 года. Основоположник
династии Иван Лазаревич Филатов – артист-дрессировщик хищных
животных, а также основатель системы зооцирков в СССР.
Продолжили цирковую династию его дети - Мария Ивановна
Филатова и Валентин Иванович Филатов.
Мировую известность династии принес аттракцион "Медвежий цирк",
созданный Валентином Филатовым в 1949 году.
Багдасаровы – династия укротителей тигров, которая берет свое начало
с дедушки ныне знаменитых дрессировщиков Карины и Артура
Багдасаровых Николая Андреевича Язева. Отец Артура и Карины – Михаил
Ашотович Багдасаров в 18 лет начал работать дрессировщиком вместе с
народной артисткой РСФСР Маргаритой Назаровой.
В 1991 году был выпущен новый аттракцион "Тигры Шоу" с 18
уссурийскими тиграми, в котором Багдасаров стал работать с дочерью
Кариной. Через два года дрессировкой занялся и сын Михаила Багдасарова –
Артур.
Один из самых старейших цирков России – Московский цирк
Никулина на Цветном бульваре в Москве считается одним из лучших цирков
мира. (слайд 2)
Самым большим цирком в мире является Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского. Он был открыт 30 апреля
1971 года. За время своего существования Цирк представил более 100
различных программ, в которых принимали участие лучшие артисты
русского и зарубежного цирка. (слайд 3)
4. Беседа о цирковых профессиях
- Какие цирковые профессии вы можете назвать?
(Жонглер, дрессировщик, эквилибрист, иллюзионист, гимнаст, клоун.)
(слайды 4, 5)
5. Физминутка
- Кто знает, как называется перерыв между действиями спектакля?
(Антракт)
- Вот и у нас с вами антракт. Вообразите себя дрессированными
мартышками. (слайд 6)
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Стихотворение сопровождается соответствующими движениями
6. Беседа
- Сегодня мы будем рисовать самого смешного, самого веселого любимца
всей детворы. Кто это? Правильно, это клоун.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Уваркиной Ольги
«Солнечный клоун»
Жил на арене рыжий клоун,
Как будто счастьем нарисован!
Улыбкой, красками одежды
Дарил он радугу надежды:
И детворе, и людям взрослым.
С ним было сказочно и просто.
Сияли искорки – веснушки
На щёчках…Кепка на макушке
С махровым розовым помпоном,
Жилет в горошек, бант зелёный,
Штаны бордовые на лямке…
Портрет готов, хоть ставьте в рамку!
Весельем, зажигая зал,
Наш клоун небо рисовал…
Мелками синим, жёлтым, белым
Изображал, шутя, умело
И дождь грибной, и облака,
Что стали тучками, слегка,
И солнце - жарким жёлтым шаром -
Всем от души дарил - задаром…
- Опишите, каким вы представляете себе клоуна.
-А кто в цирке создает этот образ? (художник по костюмам)
-Он придумывает одежду для артистов, старается сделать ее
необычной, красочной.
- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (яркие)
- Почему?
- С помощью цвета можно передать настроение.
- Что еще использует художник для создания образа клоуна? (грим,
который делает его лицо очень забавным, парик)
7. Объяснение последовательности рисования клоуна
8. Самостоятельная работа учащихся
9. Подведение итогов
Выставка и анализ работ.
10. Рефлексия
- Какое у вас настроение? Выберите подходящий смайлик.
Источники:
http://www.rian.ru/spravka/20100417/222730372.html
http://www.clubochek.ru/vers.php?id=18735
http://www.gotrack.ru/index.php?search=%CE%EB%E5%E3+%CF%EE%EF%EE%E2
http://miranimashek.com/photo/101-0-1456