План-конспект урока "Эпоха дворцовых переворотов" 7 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПЕРВЫЕ КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ
1.
ФИО (полностью)
Медведева Светлана Евгеньевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 771 (СП № 2)
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
История
5.
Класс
7 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
Эпоха дворцовых переворотов: урок № 49
7.
Базовый учебник
А.Данилов, Л.Косулина «История России с конца XVI
до конца XVIII века, М. 2009
8. Цель: дать учащимся представление об эпохе дворцовых переворотов, о причинах, которые к ним привели.
Планируемые результаты:
Личностные: умение правильно говорить, аргументировано доказывать свое мнение, дальнейшее развитие навыков работы с
историческими источниками разного типа.
Метапредметные: совершенствовать навыки работы с учебником, иллюстративным материалом
Предметные: познакомиться с новыми понятиями: Кондиции, дворцовые перевороты, гвардия, фаворит, бироновщина,
Верховный тайный совет.
Тип урока комбинированный
9. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные
10. Необходимое техническое оборудование: ПК с выходом в Интернет, проектор, экран
11. Структура и ход урока:
- Оргмомент
- Введение в тему урока - мотивация учебной деятельности
- Изучение нового материала
- Закрепление и мониторинг нового материала
- Подведение итогов урока и рефлексия
- Инструктаж по подготовке домашнего задания
- Оргмомен
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы № 2)
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
1
2
3
5
6
1.
Оргмомент
Приветствие учителя, подготовка к работе
на уроке
2 мин.
2.
Проверка
домашнего
задания
Учащиеся устно отвечают на вопросы теста,
составленного из заданий с наибольшим
количеством неверных ответов
проверочного теста по теме «Россия в эпоху
петровских преобразований»:
1. В состав России в первой четверти 18 в.
вошла: 1) Эстляндия,
2) Восточная Пруссия, 3)
Западная Украина, 4)
Финляндия. 2. Политика
протекционизма характеризуется: 1)
поддержкой отечественной
промышленности 2) отказом государства от
вмешательства в экономику, 3) увеличением
ввоза иностранных товаров в страну, 4)
захватом новых территорий. 3.
Какое народное выступление произошло
в годы правления Петра I: 1)
Медный бунт, 2) Соляной Бунт, 3)
7 мин.
Астраханское восстание, 4)
«поход за зипунами». 4. Чем
были вызваны реформы в России в конце
XVII начале XVIII в.? 1)
сокращение территории в XVII в., 2)
необходимостью совершенствовать
государственный аппарат и армию, 3)
началом войны против Речи Посполитой, 4)
приходом к власти новой династии.
3.
Изучение
нового
материала:
Усвоение
новых
знаний
Учащиеся записывают тему и план урока:
«Эпоха дворцовых переворотов» 1.
Причины дворцовых переворотов.
2. Екатерина I 3.Пётр II
4. Верховники
5. Анна Иоановна
6. Иоан Антонович.
7. Елизавета Петровна
8. Пётр III
2 минуты
2. Как Пётр I изменил порядок
наследования?
3.2.Учитель, опираясь на анимированную
схему, рассказывает о претендентах на
престол. Затем учитель даёт задание -
используя текст пункта «Причины и
сущность дворцовых переворотов»
сформулировать что такое «дворцовые
Учащиеся отвечают:
1. В России трон передавался от отца к
сыну.
2. В 1722 году Пётр подписал указ, по
которому царь сам назначал наследника
престола.
Учащиеся на основании рассказа учителя,
информации схемы и текста
записывают причины дворцовых
переворотов, формулируют что такое
«дворцовые перевороты»
«Дворцовые перевороты» - период с 1725
26 мин.
Династия
Романовых в
эпоху дворцовых
переворотов
(анимированная
генеалогическая
интерактивная
схема) ЭОР № 3
-
3.3. Учитель рассказывает о приходе к
власти Екатерины I
Учитель демонстрирует анимированную
схему и рассказывает о двух
противоборствующих группировках в
борьбе за власть
Учитель задаёт вопрос:
Кто же из них победил? Что именно
позволило победить?
Далее учитель рассказывает о создании
«Верховного тайного совета», который
объединил верхушки враждующих сторон.
3.4. Учитель рассказывает о дальнейшей
борьбе за престол и объясняет почему на
трон был возведён Пётр II, Внук Петра I, а
не одна из его дочерей.
Учитель задаёт дополнительный вопрос:
Каким образом противоборствующие
стороны пытались оказать наибольшее
по 1762 годы, когда в России 5 раз при
помощи оружия происходила смена
правителей на троне. Причины дворцовых
переворотов: 1) Указ Петра 1722
года о престолонаследии разрушил порядок
престолонаследия 2) большое количество
претендентов на престол
3) Усиление роли гвардии
Учащиеся записывают даты правления –
1725 -1727 годы
Учащиеся записывают 1) старая родовая
аристокраия – противники реформ
2) Сподвижники Петра «птенцы гнезда
петрова» - сторонники продолжения реформ
и стремились сохранить позиции при дворе.
Учащиеся читают учебник с последнего
абзаца страницы 147 и находят ответ – с
помощью гвардейских полков к власти
пришли сподвижники Петра, возведя на
престол Екатерину I
Учащиеся записывают – «Верховный
тайный совет» во главе с А. Меншиковым.
Учащиеся записывают Пётр II 1727 -1730
годы
Ученики читают учебник на станицах 148 -
149 и отвечают:
В каждой группировке строились планы
Кондиции
(документ) ЭОР
№ 1
Учитель говорит, что со смертью Петра II
прерывается мужская линия насле