Презентация "Как зарождалась Русь"

Подписи к слайдам:
Управление образования Брянской городской администрации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «ГИМНАЗИЯ №5» г. Брянска 241035, г.Брянск, микрорайон Московский, д.56, тел.: 51-65-73, 51-63-41, факс: 51-65-73 E-mail: [email protected] Как зарождалась Русь Материал к классному часу

Легоцкая Вера Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска

Великий Новгород, Псков, Изборск, Смоленск — в России немало древних городов. Вспоминаем их историю и рассказываем о значении, которое они имели в истории страны. 

ЛАДОГА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня Старая Ладога — это небольшой поселок в Ленинградской области, однако когда-то именно этот город стал первой столицей Руси. Согласно некоторым летописям, прибывший на Русь варяг Рюрик сел княжить не в Новгороде, а именно в Старой Ладоге, где в то время строилась мощная крепость. 

ЛАДОГА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

По данным археологических исследований, Старая Ладога существовала задолго до прихода Рюрика и была важным пунктом торгового пути «из варяг в греки»: на территории города обнаружили клад арабских серебряных дирхемов, датируемый 786 годом. Датой же основания города историки считают 753 год, когда других славянских городов вовсе не существовало. 

ЛАДОГА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

После основания Петром 1 Новой Ладоги Старая потеряла былое значение и лишилась статуса города. Однако сюда до сих пор приезжают туристы ради древних крепости и храмов, а также живописных видов на Волхов. Городская крепость, построенная по указу местного посадника Павла в 1116 году — древнейший памятник Старой Ладоги, сохранившийся до наших дней.

Великий новгород

862 год считается началом русской государственности — именно тогда, согласно Повести временных лет, произошло знаменитое призвание варягов. На Русь прибыли три брата — Рюрик, Синеус и Трувор, каждый их которых получил в княжение один из славянских городов. Старшему Рюрику достался Новгород. Датой основания города считается 859 год, хотя исторически эти места были заселены еще с V века.

Великий новгород

Новгород всегда занимал заметное место в истории России: здесь правили виднейшие русские князья — Олег Вещий, Ярослав Мудрый, Александр Невский. В XII–XV веках город был независимым центром собственной республики.

Великий новгород

В Новгороде ведущую роль в управлении городом играло вече — собрание горожан. Они выбирали князя и посадника, устанавливали размеры податей и решали вопросы войны и мира. Московское и Тверское княжества, а также Великое княжество Литовское не один раз пытались подчинить независимый Новгород, и наконец в 1478 году стараниями Ивана III он был присоединен к Москве, после чего несколько потерял

былое значение. 

Великий новгород

Из древнейших памятников города до наших дней дошли Новгородский детинец (Кремль) 1044 года, и Софийский собор, построенный по указу князя Ярослава Мудрого в 1045–1050 годах. Сегодня это главные городские достопримечательности, входящие в состав Новгородского городского музея-заповедника. Несмотря на музейный статус, Софийский собор — это действующий храм.

Белозерск. Вологодская область

Согласно Повести временных лет, младший брат Рюрика Синеус сел княжить в Белоозере, современном Белозерске. Правда, археологических подтверждений существования города в 862 году у ученых до сих пор нет. 

Белозерск. Вологодская область

Белозерцы принимали участие во многих важнейших событиях своего времени — походах Вещего Олега на Киев, киевских походах Андрея Боголюбского и других. Некоторое время город был центром собственного княжества, который постоянно пытались заполучить князья более крупных уделов. Наконец, в 1380 году он был присоединен к Москве. 

Белозерск. Вологодская область

К сожалению, до наших дней не дошли первые постройки Белоозера. Самое раннее сохранившееся сооружение — Белозерский кремль, вернее его земляной вал, — датируется XV веком. 

изборск. псковская область

Самый младший брат Рюрика Трувор в том же 862 году стал княжить в Изборске. Само место, где изначально был основан Изборск — Труворово городище, на котором находится кладбищенский крест, — в память о первом князе называют Труворовой могилой. Христианский крест был установлен в XIV веке, когда точное место захоронения Трувора могло уже забыться. 

изборск. псковская область

Впоследствии большого значения в истории Руси Изборск не играл — в период с X по XIII век о нем не было ни одного упоминания в летописях. 

изборск. псковская область

Сохранившаяся городская крепость датируется XIV веком — ее построили по указу изборского посадника Шелоги для защиты от ливонцев. В XIV веке ливонцы дважды пытались взять город, но оба раза после многодневной осады уходили ни с чем. Лишь в XVI веке в ходе Ливонской войны крепость не устояла перед натиском войск Стефана Батория — однако по условиям

Ям-Запольского

мирного договора

Изборск был

возвращен России. 

Смоленск

Смоленск упоминается в Повести временных лет еще в 862 году, когда во время южного похода варягов Аскольда и Дира он стал первым поселением, встретившимся им на пути. Позже о городе писали уже в связи с Царьградским походом князя Олега: хорошо укрепленный город Смоленск был присоединен к

формирующемуся

Древнерусскому

государству. 

Смоленск

Находящийся на границе Руси, Смоленск всегда страдал от иноземных захватчиков: в XV веке — от Великого княжества Литовского, в XVII веке — от Речи Посполитой, а в XIX веке город захватили наполеоновские войска. 

Смоленск

До наших дней сохранились древние храмы эпохи независимого Смоленского княжества — церковь Петра и Павла на Городянке 1146 года и храм Иоанна Богослова XII века. Смоленская крепость, сдерживавшая неприятелей на подступах к Руси, была построена в XVII веке архитектором Федором Конем.

Смоленск

Отличался Кремль и массивностью стен толщиной в пять метров и высотой в 19 метров. К сожалению, большая часть крепости была уничтожена наполеоновскими войсками, и сегодня можно увидеть лишь половину крепостных башен. 

Муром. Владимирская область

Согласно Повести временных лет, Муром существовал еще до призвания варягов — он вошел в зону подвластных территорий князя Рюрика. Это подтверждается археологическими раскопками: на территории Мурома обнаружили остатки керамики X века, а также следы деревянных мостовых и построек.

Муром. Владимирская область

В XII веке Муром был центром самостоятельного княжества, но после того, как его полностью уничтожили татаро-монголы в середине XIII века, город пропал со страниц летописей вплоть до середины XIV века. Самый древний памятник Мурома — Спасо-Преображенский собор, основанный

в 1096 году.

Муром. Владимирская область

Муром — родина многих былин. Здесь родился Илья Муромец: известно даже, где именно была изба, в которой он 33 года пролежал на печи. Сегодня на ее месте стоит жилой дом, но о жизни и подвигах Ильи Муромца можно узнать в местном музее былинного героя. А еще в Муроме находится место захоронения святых Петра и Февронии, которое очень популярно у паломников.

Ростов великий. Ярославская область

862 год считается годом основания Ростова Великого. Он также был в числе владений, которые после призвания варягов отошли к родоначальнику первой династии российских правителей — князю Рюрику. Однако археологические исследования доказали, что город был основан позднее, в середине X века.

Ростов великий. Ярославская область

На XI век пришлось время расцвета Ростова: город был центром собственного княжества. Одно время здесь правил Ярослав Мудрый. Князя поставили на на это место, когда он был еще девятилетним ребенком, а в конце своего княжения, в 1010 году, он основал в этих местах город Ярославль.

Ростов великий. Ярославская область

Главная достопримечательность Ростова Великого, его Кремль, была построена в XVII веке. Но на его территории находится Успенский собор — памятник начала XVI века. Ростов до сих пор считается центром традиционного художественного ремесла финифть, в городе даже работает целое предприятие

по изготовлению

сувениров и

украшений в этом

стиле.

Ростов великий. Ярославская область

Финифть — это техника создания художественных произведений с помощью эмали на металлической подложке. Искусство финифти появилось в России еще в Х веке благодаря влиянию византийской культуры, но на Ростовской земле ее

расцвет пришелся на

XVIII век.

Псков

Немногим моложе Ростова город Псков — в Лаврентьевской летописи он упоминается под 903 годом, когда князь Игорь познакомился с будущей княгиней Ольгой, происходившей из этих мест. По инициативе Ольги в Пскове был построен Троицкий собор (сегодня на его месте находится одноименная церковь в 1699 года). 

Псков

В Средние века Псков, как и Новгород, был центром собственной независимой республики, но в 1510 году его присоединило к себе Великое княжество Московское. 

Псков

Псковский кром, или кремль, заложенный еще в XI веке, был настолько крепким, что многочисленные войска ливонцев, меченосцев и других иноземных захватчиков так и не смогли взять его. Хотя высота крепости была небольшой (шесть — восемь метров), стены толщиной шесть метров делали кремль недоступным для врагов. 

Брянск

Хотя Брянск упоминается в летописи лишь в 1146 году, датой его основания считается 985-й, на что указывают многие археологические исследования.

Брянск

Брянск часто становился жертвой вражеских военных походов: в XIV веке он даже был на время присоединен к Великому княжеству Литовскому. Окончательно к Московскому государству Брянск присоединили в 1500 году.

Первое время Брянск был одним из городов Черниговского княжества, но в XIII веке стал центром собственного, которое включало в себя Чернигов, Новгород-Северский и другие города. Приграничный

Брянск

Самый древний памятник Брянска, дошедший до наших дней, относится лишь к концу XVII века — Покровский собор. Остальные исторические здания были построены и того позднее — в XVIII–XIX веках.

Интернет –источники

1. https://b1.culture.ru/c/750476.550xp.jpg

2. http://www.ladogamuseum.ru/media/Zabolo.jpg

3. http://aikido-mariel.ru/misc/i/gallery/38228/1312792.jpg

4. https://b1.culture.ru/c/750477.550xp.jpg

5. https://i1.wp.com/imenno.ru/wp-content/uploads/2016/06/HqtnPn4JIyn_l.jpg?fit=1200%2C750

6.https://www.tvpobeda.ru/image/article/1032.jpghttps://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FSmjOGh6PaWs%2F0.jpg&signatureToken=_itbsj6znkemF7EMacGV_A

7. https://b1.culture.ru/c/750478.550xp.jpg

9. https://i.novgorod.ru/news/images/40/86/8640/big_8640.jpg

10. http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/18407225.jpg

11. https://b1.culture.ru/c/750479.550xp.jpg

12. http://pechori.ru/wp-content/gallery/paraplan-leto/y_4d158772.jpg

13. http://s003.radikal.ru/i203/1105/a7/763630df95a9.jpg

14. https://b1.culture.ru/c/750480.550xp.jpg

Интернет –источники

15. http://avtru.com/images/stories/PoMoskve/Smolensk_BattleXVIIWS.jpg

16. http://smhospital.ru/FOTO/REC/00stilization.jpg

17. http://www.eros-tour.ru/upload/iblock/93f/93fef9b2a40a19c0c3902efe392c1f22.JPG

18. https://b1.culture.ru/c/750481.550xp.jpg

19. http://img-5.photosight.ru/0cc/5753563_xlarge.jpg

20. http://www.murom.ru/files/images/murom_ru/redakt/web/1516.jpg

21. https://b1.culture.ru/c/750482.550xp.jpg

22. https://b1.culture.ru/c/750486.550xp.jpg

23. http://yaroslavna-nero.ru/assets/gallery/37/370.jpeg

24. https://kak2z.ru/my_img/img/2015/11/26/9058e.jpg

25.http://images.myshared.ru/5/429594/slide_10.jpg

26. https://www.culture.ru/materials/214596/gde-zarozhdalas-rus

27.https://www.bsigroup.ru/upload/resize_cache/tour/0/d/9/640_410_2/0d9caaa97b210d775d862c1564dc8d.JPG

28. http://tourism.pskov.ru/docs/upload/2014/06/405.jpg

29. https://b1.culture.ru/c/750486.550xp.jpg

30. http://tema32.ru/images/articles/59/bryansk_in_1812_5.jpg

31.https://s3.amazonaws.com/static2.postcrossing.com/postcard/medium/466f96884c15f7687bad3f6fab7.jpg