Конспект урока "Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны" 11 класс

Тема: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны»
Цель урока: показать учащимся активное участие казахстанцев в разгроме фашистских
войск, их ратные подвиги не только на фронте, но и в тылу.
Задачи:
Образовательная: показать неоценимую роль казахстанцев в Победе, на фронтах и в тылу,
рассмотреть участие воинов-казахстанцев в войне, показать, как важно помнить своих
героев.
Развивающая: развитие умения у учащихся самостоятельно подбирать материал при
изучении новой темы, умение привлечь слушателей.
Воспитательная: воспитать уважение к истории родной страны, гордости за героев своей
Родины.
Тип урока: урок-получение новых знаний
Форма урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый.
Оборудование урока: презентация, фотографии казахстанцев-участников ВОВ, бумага для
ведения записей по ходу работы на уроке, проверочные задания.
План:
1.Казахстанцы в сражениях за Москву.
2. Казахстан- ближайший тыл Сталинградского фронта.
3. Курс – на Запад.
4. Всенародная помощь фронту и освобождённым от оккупации районам.
Ход урока:
Вступительное слово преподавателя:
Ах война ,что ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли- за солдатом солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики!
Постарайтесь вернуться назад!
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите…
Но все-таки
Постарайтесь вернуться назад!
Б. Окуджава
Видеоролик « Как начиналась война»
Слово преподавателя:
Великая Отечественная Война Советского Союза против фашистской Германии была самой
справедливой в истории человечества.
Военные действия охватили громадную территорию СССР и зарубежных государств от
Ледовитого океана до Чёрного моря и главного Кавказского хребта. Фронт огненным смерчем
прокатил вначале до Ленинграда, Москвы, Сталинграда, и Астрахани, т.е. на 720,880,1650 и
1850 км от своего исходного рубежа, а затем в обратном направление на 850-1000 км больше,
вплоть до Эльбы и Австрийских Альп.
Протяженность линий фронта колебалась от 1,2тыс. до 6,1 тыс. км.
Размеры оккупированной врагами советской территории составили 1,8 млн. кв. км.
22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила советско-германский договор о
ненападении – её армия без объявления войны вторглась на территорию СССР. Началась
самая тяжёлая и самая жестокая из всех пережитых на земле войн.
В соответствии с разработанным в 1940 году планом Барбаросса Германия планировала в
кратчайший срок (6-8 дней) выйти на линию Архангельск-Волга-Астрахань. Это была
установка на блицкриг - Молниеносную войну.
По замыслу фашистских стратегов, согласно плану «Барбаросса» ,Казахстан должен был
войти в состав колонии «Гросстуркестан».
Большой Туркестан ↔ Казахстан,
Средняя Азия, Татарстан, Башкирия, Азербайджан, Северный Кавказ, Крым, Синьцзян,
северная часть Афранистана;
Московия ↔ Россия;
Остланд ↔ Белоруссия, Прибалтика.
Периодизация
Великой Отечественной воны
I период
22 июня 1941г – 18 ноября 1942г. наступление немецко – фашистских войск и переход
советских войск к стратегической обороне
II период
19 ноября 1942г. – конец 1943г. коренной перелом. Переход стратегической инициативы к
советским вооружённым силам
III период
1944 9 мая 1945г. освобождение СССР и разгром фашистской Германии
Из генерального плана «Ост» («Восток»)
…Важно, чтобы на русской территории население в своём большинстве состояло из людей
примитивного полуевропейского типа. Оно не доставит много забот для Германского
руководства.
…Для нас немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в
состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе.
Для не немецкого населения восточных областей не должно быть высших школ. Для них
достаточно наличие четырёхклассной народной школы. Цель обучения в ней: простой счёт,
самое большее до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается
в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным
Казахстан в годы ВОВ .
Трудящиеся Казахстана, как и все народы многонационального Советского Союза, поднялись
на защиту своей Родины. Казахстанцы служили во всех воинских частях, соединениях, во
всех родах войск, сражались на всех действующих фронтах. Трудящиеся Казахстана жили и
работали с одной мыслью – « Все для фронта, все для победы над врагом!» Каждые девять
пуль из десяти, которые выпускали по врагу, были отлиты в Казахстане, были в броне танков,
в стволах артиллерийских орудий, пулеметов, винтовок, в корпусах военных кораблей и
самолетов.
Выносливых, сильных и быстрых коней получала из Казахстана Красная кавалерия. Эшелоны
с пшеницей и ячменем, овощами и фруктами, углем и нефтью, табаком и хлопком, шли на
фронт через бескрайние степи и пески по железнодорожным и водным магистралям.
Женщины Казахстана спустились в угольные шахты Караганды, сели за штурвал комбайнов
Работали гуртоправами и табунщиками. Героической стойкостью и мужеством на полях
сражений, самоотверженным трудом в тылу советский народ отстоял независимость своей
Родины и освободил другие народы.
- Эвакуировано:
300 крупных предприятий и цехов, 22 научных учреждения, 31 ВУЗ;
- Реконструировано и введено в действие:
460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств;
- Вступило в действие за первые 1,5 года:
25 рудников и шахт, 11 обогатительных фабрик для цветной и чёрной металлургии, 19 новых
угольных шахт, 3 разреза, 4 новых нефтепромысла и нефтеперерабатывающий завод в Гурьеве.
- Актюбинский завод ферросплавов (введён в действие во время войны) оборудование Запорожского
завода
- Шахты Караганды получили оборудование шахты им.пархоменко из Донецка;
- авторемонтный завод в Алма-Ате для цехов Луганского заводя тяжёлого машиностроения;
- новостройки пищевой промышленности оборудование 14 сахарных заводов Украины;;
- Балхашский медеплавильный комплекс оборудование завода цветного проката из г.Кольчугино
Владимирской области;
- сдано в эксплуатацию 3 млн.317 тыс.кв.метров жилья;
- эвакуировано 149 детских домов и 16 интернатов московских школ;
Задание: заполни схему, какие земли по планам фашистов должны были войти в
перечисленные рейх комиссариаты. (за быстрый ответ звёздочка)
Фашисты на захваченной советской территории планировали создать рейх
комиссариаты:
Большой Туркестан
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Работа в группах. Работа с учебником.
Изучить информацию в учебники, составить 3 вопроса по теме, выступить для других
групп и задать вопросы. (за каждый правильный ответ звёздочка)
1 группа Казахстан - арсенал фронта (добыча металлов и нефти). Стр 175
Казахстан давал в 1942 г.:
85% общесоюзной выплавки свинца;
70% добываемых в стране полиметаллических руд;
65% полиметаллического висмута;
На 40% увеличена добыча нефти.
- 65% угля;
- 1943г. – Казахский (Карагандинский) металлургический завод выдал 0,2 тыс.тонн
стали, а к 1945г. Довёл до 4,6 тыс.тонн;
- введён в действие первый в республике Гурьевский нефтеперерабатывающий завод;
- Эл/станции в северо-Казахстанской и Карагандинской областях;
- 1942 1943г.г. введены в действие жел. Дороги Макат Орск, Акмолинск Магнитогорск;
- В 1944 г. было проведено свыше 20 тыс. скоростных поездов
2 группа Формирование воинских частей и подразделений). Стр 174
В годы войны Казахстан превратился в мощный военный лагерь, где формировались лучшие
части и соединения Красной Армии. В Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4
кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов различных родов
войск. Одной из известных страниц Великой Отечественной войны является организация
спецшколы близ Алма-Аты, готовившей горных стрелков для Красной Армии.
3 группа трудовой героизм сельских тружеников. Стр 175-176
Несмотря на все трудности, труженики села осенью 1941г. дали государству более 100 млн.
пудов хлеба. В 1942 г было освоено 842 тыс. га. Новых земель, что составляло 30% прироста
посевных площадей СССР. Возросли посевы озимых, проса, свеклы. Для того чтобы
сохранить поголовье скота использовалась практика круглосуточного отгонно-пастбищного
содержания скота. За период Великой Отечественной войны в республике поголовье крупного
рогатого скота увеличилось на 397 тыс. голов, или на 18,5%, овец и коз - более чем на 3 млн.
голов, или на 44,3%, лошадей- на 95 тыс. голов, или на 17,3%17.
Всего за годы войны в республике было произведено: зерна-356367 тыс. пудов, мяса-733,9
тыс. тонн, молока-1142,3 тыс. тонн, шерсти-62,4 тыс. тонн18. Для примера, тканью,
выработанной из хлопка собранного хлопкоробами республики, можно было полностью
обмундировать более семи миллионов бойцов.
На селе также имелись свои герои труда, которые перевыполняли планы. Среди них просовод
Чиганок Берсиев, рисовод Ибрай Жахаев, павлодарский хлебороб Анна Дацкова,
прославленная трактористка Паша Ангелина, свекловод Толкымбай Туменбаев и другие.
Трудящиеся Казахстана проявили массовый патриотизм не только в труде, но и во множестве
других начинаниях. Это и добровольные сборы денежных средств на вооружение, сбор и
изготовление теплой одежды и обуви для фронтовиков, забота о раненых, инвалидах и семьях
Остланд
...
...
Московия
...
воинов, помощь населению освобожденных от фашистской оккупации районов. В фонд
помощи фронту в годы войны поступило 480 млн. рублей. На добровольные пожертвования
граждан были построены танковые колонны и эскадрильи самолетов. Население Казахстана
изготовило и собрало почти 2,5 млн. теплых вещей, на фронт было отправлено 1600 вагонов
подарков
4 группа Литература- духовное оружие Стр 176-177
Около 90 писателей и поэтов Казахстана сражались в рядах Красной Армии. Среди них были
Д. Снегин, П. Кузнецов, Д. Абилев, Д. Саин, К. Абдыкадыров, В. Чугунов, М. Абдуллин.
Многие из них стали сотрудниками фронтовых газет, издаваемых при казахстанских воинских
частях, политработниками среди воинов восточных национальностейС первых же дней войны
советские писатели и поэты выступали активными проводниками идей Коммунистической
гвардии по организации вооруженного отпора агрессору. Как набатный призыв к защите
Родины звучал голос великана казахской поэзии столетнего Джамбула. Его песня
«Ленинградцы, дети мои!» (в переводе поэта М. Тарловского) вошла в историю
Отечественной войны как волнующий поэтический документ, как одно из морально-
политических средств укрепления обороноспособности города Ленина. «Устами мудрого
казахского певца,— писала «Ленинградская правда»,— вся великая страна говорила «Я с
вами, ленинградцы».
Преподователь.
Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны
С первых дней войны казахстанцы проявили подлинный патриотизм на её фронтах 120000
человек. Тысячи казахстанцев отдали свои жизни , покрыли себя ратной славой в битве за
Москву, в обороне и прорыве блокады Ленинграда, под Сталинградом, Курском, в боях за
Берлин. 497 получили звание Героя Советского Союза. Талгат Бегельдинов, Иван Павлов,
Сергей Луганский, Леонид Беда – дважды Герои Советского Союза.
1200000 казахстанцев были мобилизованы на фронт в 1941-1945гг.
178000 солдат и офицеров служили в Красной Армии на канун нападения фашисткой
Германии на Советский Союз. Свыше 600000 наших земляков погибли на полях сражений. В
период Великой Отечественной войны 497 казахстанцам было присвоено звание Героя
Советского Союза. Четыре человека удостоены этого звания дважды - летчики Л.Беда, Т.
Бегельдинов, И. Павлов, С. Луганский,110 человек были награждены орденами Славы трех
степеней.
Битва за Москву.
Казахстанцы показали примеры мужества в сражениях за Москву и Ленинград.
Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-гострелкового
полка, остановивший врага в ноябре 1941 года у разъезда Дубосекова. Находившийся в этой
группе политрук роты В.Г. Клочков произнес слова, облетевшие весь фронт: «Велика
Россия, а отступать некуда, позади - Москва ».
Под Москвой сражалась прославленная 316–ая стрелковая дивизия под командованием
генерал-майора И.В.Панфилова.
Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Толегена Тохтарова, который ворвался в штаб
немецкой части в Бородино и уничтожил пять немецких офицеров. Ему посмертно
присвоили звание Героя Советского Союза.
В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы
стрелкового полка под командованием И.В. Какова и батальона под командованием старшего
лейтенанта Б. Момыш-улы. Дивизия вела ожесточенные бои с превосходящими в четыре раза
силами противника.
Вспоминая о боях за Москву легендарный герой ВОВ, известный писатель Б.Момышулы
писал: « Мы- советские люди , наши сердца не стальные, но огонь нашей мести может
расплавить, сжечь любую сталь… у нас есть самое сильное оружие, побеждающее страх, это
любовь к родине»
11 декабря 199, после смерти Б Момышулы ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Долгие годы капитан авиации Николай Гастелло считался первым, кто совершил таран и
обрушил свой горящий самолет на врага! Исследователи доказали, что первый такой подвиг
совершил экипаж А Маслова. В его составе был и наш соотечественник Бакторау Бейсекбаев.
Члены экипажа А. Маслова удостоены звания героя России.
Только в1998г. Указом президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, Б. Бейсекбаев
удостоен звания «Халык кахарманы»
Битва за Ленинград ( Просмотр видеоролика «Блокада Ленинграда»)
Битва за Ленинград, продолжавшаяся более 3-х лет, охватила всю северно-западную часть
страны. Вместе с воинами всех национальностей войны-казахи отстаивали Ленинград. Войны-
казахстанцы участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинградской области,
принимали участие в обеспечении связи блокированного города с «Большой Земли», в
прокладывании «дороги жизни».
У стен Ленинграда воевали воинские части, сформированные в Казахстане. Только на
одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стояли 156 казахстанцев.
В трудные дни боев за Ленинград Султан Баймагамбетов погиб смертью храбрых, грудью
закрыв вражеский дзот. Он был посмертно удостоен звания героя Советского Союза.
Задание.
Укажите стрелками правильные ответы
(за быстрый ответ звезда)
Султан Баймагамбетов
Ворвался в штаб врага и уничтожил 5 нем. Офицеров
Б. Момыш-улы
погиб смертью храбрых, грудью закрыв вражеский
дзот.
Толеген Тохтаров
«…у нас есть самое мощное оружие против врага, это
любовь к Родине».
1075-й стрелковый полк
«Великая Россия, а отступать некуда, позади Москва»
Эти слова политрука В.Г. Клочкова
облетели весь мир
Награжден орденами Красной звезды, Ленина,
Суворова 2-ой степени
316-я стрелковая дивизия, позже 8-я
гвардейская
У разъезда Дубосеково уничтожила 18 боевых машин
врага и не пропустила их на восток
Казахстан- ближайший тыл Сталинградского фронта.
Осенью 1942 шли ожесточенные бои под Сталинградом. Пламя небывалых по своим
масштабам сражений под Сталинградом коснулось и степей Казахстана. Казахстан граничил
со Сталинградской областью на протяжении 500 км. Поэтому в театр военных действий
Сталинградского фронта были широко втянуты ресурсы Западно-Казахстанской области.
Осенью 1942 в бассейне Каспия было введено военное положение.
В обращении казахстанцев к своим землякам, защищавшим город герой на Волге,
отмечалось, что «Сталинград-это курс к Востоку»
Началось строительство оборонительных сооружений. Население Западного Казахстана было
мобилизовано на строительство военных аэродромом (Сайкинский, Урдинский). Возводились
оборонительные сооружения в некоторых районах Актюбинской области. В наступательных и
оборонительных операциях приняли участие дивизии и подразделения, сформированные на
территории Казахстана.
Только 73 гвардейская дивизия под командованием полковника Гани Сейфулина уничтожила
120 вражеских танков и 800 автомашин. В огне Сталинградской битвы родилась слава 29-ой и
Алматинской 38-ой стрелковых дивизий. За стойкость и мужество, проявленные в боях, 73
ая дивизия получила почетное наименование «Сталинградская»
Посланец Горнятской Караганды летчик Нуркен Абдилов 19 декабря 1942 года в воздушном
бою в районе Боковская-Пономаревка направил свой самолет в гущу вражеских танков и
погиб вместе с экипажем смертью героя.
Бессмертный подвиг у стен города-героя на Волге совершил миномётчик Карсыбай Статаев.
Натиск 300 фашистов сдерживали 11 героев. Высота, которую отстояли отважные войны,
названа «высотой 11-ти героев Востока». Во время операции по окружению вражеской
группировки Дона и Волги отличился 17-ый гвардейский полк под командованием
казахстанца подполковника Позолотникова.
В ходе Сталинградской битвы Советская Армия внесла решающий вклад в коренной перелом
во Второй Мировой Войне, приблизив неизбежное поражение гитлеровской Германии и всего
блока фашистских государств. Битва на Волге вписала незабываемые героические страницы в
летопись всемирной истории.
(Просмотр видеоролика «Битва под Сталинградом»)
Опережающее задание.
1 группа Биография Бауржан Момышулы.
2 группа Биография . Алия Молдагулова
3 группа Биография Маншук Маметова
4 группа Биография С. Баймагамбетова
Преподаватель:
16 апреля 1945 года мощные залпы советской армии возвестили о начале Берлинской
операции, одной из самых крупных во Второй Мировой войне, 2 мая советские войска
полностью овладели столицей Германии Берлином.
Казахстанцы, как и все советские воины, входе Берлинской операции проявили бесстрашие,
героизм и высокое мастерство. Они были охвачены одним стремлением – как можно быстрее
завершить разгром фашистской Германии, принести народам Европы долгожданный мир и
спокойствие. Подвиг советских воин, сражавшихся на подступах к Берлину и штурмовавших
Берлин, навсегда записаны в анналы истории Второй Мировой войны.
В бой за Берлин вёл своих воинов и Сагадат Нурмагамбетов (позже он был удостоен звания
“Халык Кахарманы” Республики Казахстан ).В штурме Берлина участвовали И.Я.Сьянов,
Х.Кайдаулов (позже “Халык Кахарманы” ), З.Урарбеков, Х.Кубеков, Т.Бегельдинов,
А.Еремеев и многие другие наши земляки.
Молодой офицер Р.Кошкарбаев вместе со своим другом Г.Булатовым одними из первых
водрузили в одном из окон рейхстага алый стяг победы, а молодые офицеры из приуралья
К.Маденов и Р.Караманов - знамя 1008-го стрелкового полка на крыше ратуши Берлина. В
штурме Берлина участвовали три танка из танковой колоны “ Комсомолец Казахстан ”.
Летчики - штурмовики Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, совершившие более
200 боевых вылетов каждый, уничтожившие в воздухе и на земле более 10-ка самолётов,
много танков и других видов боевой техники и несколько сотен фашистов, а также лётчик-
истребитель Сергей Луганский, сбивший лично 37 и в групповых боях самолётов противника,
дважды был удостоен званием Героя Советского Союза.
8-го мая 1945 года в Потсдаме был подписан Акт безоговорочной капитуляции
гитлеровской Германии.
Народы Сов. Союза на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую
роль в разгроме гитлеровской Германии. Нельзя сбрасывать такие величайшие качества, как
дружба народов, патриотизм, любовь к Отчизне, мужество и героизм старшего поколения
граждан страны.
Со стороны СССР война носила справедливый, оборонительный характер.
Германия же вела захватническую, несправедливую войну.
Победа над фашистской Германией явилась всемирно – историческим событием, оказавшим
огромное воздействие на дальнейший ход мирового развития. Разгром фашизма стал
историческим рубежом в судьбах всего человечества.
Итоги и последствия войны:
1.Конец фашистских режимов: укрепление сил, боровшихся за мир, демократию в разных
странах.
2.Рост престижа СССР, Сов. Армии на мировом рынке.
3.Рост антиколониального движения в мире.
4.Человеческие жертвы: в СССР 27 млн., сокращение трудоспособного населения,
разрушение населенных пунктов, разруха в экономике.
5. Усиление культа личности Сталина. Укрепление командно – административной системы.
Закрепление:
Работа в группе .
Задание: «Узнай героя»
1 группа - В начале войны Вы, лейтенант. Вы в годы войны совершили подвиг в битве за
Москву. Вы вывели без потерь свой батальон из окружения. 23 ноября командующий армией
генерал Рокоссовский назначил Вас старшем лейтенантом за то, что вы смогли выполнить
приказ - стоять насмерть.Вы закончили войну командиром гвардейской дивизии в звании
гвардии полковника. Учились в Академии Генштаба, были профессором Академии тыла.
Потом вышли в отставку и стали писателем.
Вопрос: Кто же вы, бесстрашным воин и известный всем писатель?
Ответ: Бауржан Момышулы.
2 группа - Вы жили в Ленинграде в детском доме, но родились а далекой казахской степи,
часто вспоминали о дяде Аубакире и тете Сапуре, часто писали им письма. Во время войны вы
оставляете учебу в авиационном техникуме и подаете заявление с просьбой принят Вас в ряды
Красной Армии. Вы с отличием заканчиваете снайперскую школу и отправляетесь на фрон. 12
января 1944 года ваш батальон участвует в тяжелых боях за деревню Казачиха. Положение
осложнилось тем, что был убит командир роты и среди солдат началось замешательство. И
опять ситуацию спасли Вы, но были смертельно ранены.Чтобы вдохновить бойцов вы
поднялись из окопы и воскликнув: «Вперед, товарищ!» - бросились в атаку. Солдаты следуя
вашему примеру, поднялись и порвали оборону врага. Деревня была взята. Посмертно за этот
подвиг Вам было присвоено звание Героя Советского Союза.
Вопрос: Кто вы, храбрая девушка?
Ответ: Алия Молдагулова
3 группа
-20-летняя студентка медицинского института уходит добровольцем на фронт. Начались
фронтовые будни. Было холодное осеннее утро. Шел бой за Невель. Надо было во чтобы не
стало захватит высоту. Напряжение боя настигло предела и в этот момент вперед метнулась
девичья фигура, с развевающими косами. Гитлеровцы открыли бешенный огонь из
минометов. Взрывной волной опрокинуло девушку.
Вопрос: Кто она? Каким оружием она отражало натиск врага?
Ответ: Герой Советского Союза – Маншук Маметова, её оружие пулемет Максим.
4 группа- Суровая зима 1943 года. Над городом Ленина зажатом в тиске блокады нависло
смертельная опасность. Страна с болью в сердце ждала сообщений из осажденного
Ленинграда. В эти полный тревоги дни из казахского аула в предгорьях Алатау раздался ваш
пламенный голос народного акына «Ленинградцы, дети мои» - взвали вы, вдохновляя стойких
борцов к мужеству и непоколебимости. « Ленинградцы, гордость моя» набатом звучали по
всей стране строки рожденные горячим сердцам акына еще раз доказавшие великую и
нерушимую силу дружбы народов.
Вопрос: Как вас звать, народный акын? И напомните несколько строк из этого
знаменитого стихотворения.
Ответ: Жамбыл
Задание №3: кроссворд ”Герой”.
1.Казахский Летчик, дважды герой Сов. Союза, сбивший 37 вражеских самолётов?
2.Лётчик– штурмовик в честь которого названа одно из улиц
города?
3.Воин- казах, одним из первых водрузивший флаг над рейхстагом?
4.Пулемётчица 100-й казахской национальной стрелковой бригады?
5.Кем на фронте была Алия Молдагулова.
Тест.
1.Колонии, какого государства должен был стать Казахстан после завоевания СССР по плану
фашистов?
А) Колония Волга- Урал
Б) Большой Туркестан
В) Колония Кавказ
Г) Туран
2.Какой срок завоевания СССР запланировали фашисты?
А) 10-12 дней
Б) 1 год
В) 1-2 месяца
Г) 1,5 года
3.Где была сформирована дивизия под командованием генерал- майора Панфилова?
А) Ташкент
Б) Алма-Ата
В) Бишкек
Г) Кустанай
4.Где погиб Герой Советского Союза Т.Тохтаров?
А) При взятие Берлина
Б) Во время блокады Ленинграда
В) В битве за Москву
Г) В тылу врага
5.Казахский лётчик сбивший 37 вражеских самолётов?
А) Л.Беда
Б) С.Луганский
В) Т.Бегельдинов
Г) Г.И. Павлов
6.Самый юный казахский герой участвовавший в боях за Днепр?
А) Ж.Елеусизов
Б) А.Усенов
В) К. Аухадиев
Г) Х. Калиулин
7. Воин- казах водрузивший Знамя победы в Берлине?
А) М. Габдулин
Б) К. Кайсенов
В) Р. Кайскарбаев
Г)Б. Момыш-улы
к
м
о
а
ш
с
л
к
н
у
Б
а
а
г
е
р
й
а
д
б
п
н
а
а
е
с
е
р
к
в
и
й
8. Скольким Казахстанцам было присвоено знамя Героя Советского Союза в годы войны?
А) более 50 тысяч
Б) 1 тысяча
В) около 100 тысяч
Г)500 тысяч
9. Сколько казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза?
А) 2 человека
Б) 6 человек
В) 4 человека
Г) 10 человек
10. На фронте Алия Молдагулова была?
А) разведчицей
Б) переводчицей
В) снайпером
Г) радисткой
11. Слова: «Великая Россия, а отступать некуда, позади Москва» принадлежат:
А) В.Клочкову
Б) В. Владимировскому
В) Т. Тахтарову
Г) И.Панфилову
Д) Е. Рыкову
12. Что такое перестройка экономики на военный лад?
А)перестройка экономики только для нужд войны
Б)строительство новых заводов, нужных для войны
В) отправка сельскохозяйственных продуктов на фронт
Г) передача военных коммисариатов правления экономикой
13. Кому из летчиков подарила молодежь г Алма-Аты самолет-истребитель?
А)Т. Бегельдинову
Б) Л. Беде
В) С. Луганскому
Г) И. Павлову
14. Когда закончилась ВОВ?
А) 22 мая 1945
Б) 9 мая 1945
В) 2 сентября 1945
Г) 2 мая 1945
САЛЮТ ПОБЕДЫ:
На звездочках салюта написать свое отношение к войне, желание, мысли и чувства, которые
переполняют вас по отношению к героям ВОВ.
4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Напишите реферат и создайте презентацию на одну из
предложенных тем, используя дополнительную литературу, интернет ресурсы:
« Патриотическое движение трудящихся в период Великой Отечественной войны»
« Казахстанские воинские соединения и части на фронтах Великой Отечественной войны»
« Участие казахстанцев в штурме Берлина »
5.Итоги. Оценки
Организация учебной деятельности выбрана мной как наиболее соответствующая учебной
теме, конкретной группе и имеющейся материальной базе. Основной принцип методов –
изучение в деятельности, метод открытого урока способствовал решению актуальной
проблемы, выработке у учащихся активной жизненной позиции в процессе приобщения их к
общественно-значимой деятельности, актуализировал их знания, умения и навыки. Метод
открытого урока позволил вывести учащихся на новый уровень общения как друг с другом,
так и с преподавателем - уровень совместного действия, уровень партнёрства, уровень
сотрудничества. Метод открытого урока позволил активно и плодотворно изучить сложный
учебный материал, подготовить учащихся к восприятию заключительной темы.
На данном уроке перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было
благодаря смене видов деятельности и форм работы. Для учащихся оказалось достаточно
трудным самостоятельно найти решение проблемы, однако в микро группе способ оказался
открыт, что еще раз подтвердило преимущества групповой формы работы, которая
предполагает больший психологический комфорт во время обсуждения проблемы со
сверстниками без давления со стороны преподавателя.
На данном уроке были недостатки в правильности выполнения кроссворда, составления
схемы и заполнения таблицы. Это произошло из-за недостатка опыта. Так как в нашем
колледже особый контингент учащихся бывшие «троечники», «трудные подростки»,
определенная часть которых проходит через комиссию по защите прав несовершеннолетних,
обучаясь в школе по направлению, и зачастую не имея 9 классов образования, иногда
педагогически запущенные дети, которые по каким-то причинам недополучили внимания
со стороны родителей и учителей общеобразовательной школы, дети сироты..
В результате мы не успели выполнить несколько очень интересных и полезных заданий,
направленных на отработку открытого урока.
Этот недостаток был мной учтен, и следующий урок по истории прошел в более высоком
темпе.
Таким образом, я считаю, что работа в микро группе, несмотря на всю сложность,
способствует повышению эффективности работы учащихся.
Евразийский технико-гуманитарный колледж
Методическая разработка открытого урока
Предмет: история Казахстана
Тема: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны»
Преподаватель: Малько Ю.П.
Г.Семей 2015 г