Конспект урока "Истоки «перестройки». Экономические реформы в годы «перестройки»" 11 класс

Преподаватель общественных дисциплин Ольховская Л.В.
Учебник: В. Артемов, Ю. Лубченков «История для профессий и специальностей технического,
естественно-научного, социально-экономического профилей». Часть 2. М. Академия. 2012
Тема: Истоки «перестройки». Экономические реформы в годы «перестройки».
Цель: рассмотреть причины «перестройки», экономические реформы в годы «перестройки».
Задачи:
Образовательные: формирование представления об истоках «перестройки», об экономических
реформах в годы «перестройки», а также об их итогах.
Развивающие: продолжить формирование умений правильно вести дискуссию; аргументировать
свою точку зрения; анализировать документы; анализировать причинно-следственные связи.
Воспитательные: продолжить формирование уважительного отношения к чужому мнению, навыков
работы в коллективе; продолжить формировать умение давать собственную оценку историческим
событиям; продолжить воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей
страны и ее политическим деятелям.
Тип учебного занятия: урок-семинар
Материальное оснащение:
Компьютер, видеопроектор
Таблица№ 1 примерного обобщения и систематизации материала
Раздаточный материал (индивидуальная таблица,).
Словарь терминов.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные: уметь определять существо социально-экономического кризиса в СССР в начале 1980-
х гг.; раскрывать содержание понятий: «перестройка», «ускорение», «социалистический рынок»,
«рыночный социализм»; раскрывать направления социально-экономических реформ в СССР, их
задачи, стратегические идеи; объяснять, в чем причины неудач социально-экономических реформ.
Метапредметные: умение работать с разными источниками информации, сравнивать, анализировать,
делать выводы; проводить поиск информации представлять ее в устном сообщении; умение
адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения,
аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; умение работать в составе
творческих групп, развитие навыков выступления перед аудиторией.
Личностные: развитие творческой активности обучающихся; воспитание культуры личности в
процессе делового общения; формирование мировоззренческих позиций, ориентированные на
ценности современного общества в Российской Федерации
Предварительная подготовка была проведена за неделю до семинара. Учащимся были предложены
вопросы семинарского занятия и список литературы.
Вопросы семинарского занятия:
1. Какие кризисные явления проявлялись в экономической, политической, духовной сферах в
80-х гг. ХХ века?
2. Когда был провозглашен курс реформирования плановой экономики? Какие изменения в
экономике были проведены в 1985 году?
3. Какие мероприятия были осуществлены в ходе перехода к «социалистическому рынку»?
4. Государственная программа перехода к регулируемой рыночной экономике. Альтернативные
варианты экономической реформы – программа «500 дней».
Литература для подготовки к семинарскому занятию:
1. В. Артемов, Ю. Лубченков «История для профессий и специальностей технического,
естественно-научного, социально-экономического профилей». Часть 2. М. Академия. 2012
2. А.Ф. Киселев, Э.М. Щагин «Новейшая история Отечества ХХ в.» М. Владос 1999 г. Том 2.
Документы:
1. История отечества в документах 1917-1993 гг. Ч. 4: 1945-1993 гг. М., 1995.
Ход урока.
Этапы урока
Вре
мя
(мин
.)
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Методы, приемы
и формы
обучения
Учебно-
методическое
обеспечение
1.Организацион
ный
этап
1ми
н.
организует введение
учащихся в урок;
мобилизует к
совместной
деятельности
демонстрируют
эмоциональну
ю готовность к
уроку
Словесные,
фронтальная
Компьютер,
видеопроекто
р
2. Постановка
темы и целей
урока
2
мин.
Сообщение темы,
целей урока.
Записывают
тему в тетрадях
Словесные,
фронтальная
На экране 1,
2, 3 и 4
слайды
презентации
3.Организация
учебного
процесса
7
мин.
Рассмотрение
первого вопроса.
Семинарское занятие
начинается со
вступительного слова
преподавателя:
«перестройка» -
заключительный этап
истории СССР,
начавшийся в 1985
году с проведением
реформ и
завершившиеся в 1991
году с распадом
Советского союза.
Изменения коснулись
всех сфер жизни
советского
государства. Почему
существующая
экономическая,
политическая и
социальная система
превратилась в
Слушают,
отвечают на
вопросы. По
ходу ответов
обучающие
составляют в
тетради схему
«Кризисные
явления СССР
в начале 1980-х
гг.»
фронтальная
Слайд 5
главный тормоз
общественного
развития в начале 80-х
годов?
Какие кризисные
явления проявлялись
в экономической
сфере?
Политической?
Социальной?
Преподаватель доклад
проверяет заранее,
дает рецензию.
Преподаватель
подводит
обучающихся к
вопросу истоков и
причин перестройки.
Выступление с
докладами
обучающих:
«Новый курс
Ю.В.
Андропова»,
«Правление
К.У.Черненко»
Остальные
обучающиеся
слушают,
задают
вопросы
докладчикам.
Обучающиеся
рассуждают,
делают
соответствующ
ие выводы
Слайды 6, 7, 8
Слайд 9
7
мин.
Обсуждение второго
вопроса.
Указывает на
необходимость в
процессе урока
заполнение таблицы
«Этапы
экономических
преобразований в
экономике 1985-1991
гг.»
Организует учебную
дискуссию, дополняет
сообщения
обучающихся
Просмотр фрагмента
документального
фильма «Сделано в
СССР. Перестройка».
В чем причины
кризиса политики
«ускорения»? Какие
неблагоприятные
факторы сложились
для развития
экономики в 1986 –
1987 гг.?
В ходе
семинарского
занятия
заполняют
таблицу
Отвечают на
вопрос,
дополняют
ответы
обучающихся
Смотрят
видеофрагмент,
отвечают на
вопрос
преподавателя
Рабочие
листы
Компьютер,
видеопроекто
р
Слайд 10
7
мин.
8
мин.
Почему был взят курс
на продвижение в
сторону рыночной
экономики?
Организует
дискуссию
обучающихся
дополняет ответы.
Обсуждение третьего
вопроса.
Организует учебную
дискуссию, дополняет
сообщения
обучающихся.
После обсуждения
третьего вопроса
преподаватель просит
необходимые
материалы в таблицу
№ 1.
Обсуждение
четвертого вопроса.
Организует
обсуждение
сообщений.
Преподаватель
обращает внимание
учащихся, что итогом
политики «рыночного
социализма» стал
экономический
кризис. Какие факты
говорят об
экономическом
кризисе в стране в
конце 80-х начале 90-
х гг.?
Как вы считаете, в
чем причины неудач
экономических
реформ в годы
«перестройки»?
Сообщения
учащихся.
Заполнение
таблицы
Выступление 1
учащегося с
сообщением о
содержании
программы
Л. Абалкина.
Выступление
2 учащегося с
сообщением
программа
«500 дней»
Отвечают на
вопрос.
Обсуждают,
выдвигают
предположения
аргументируют
свои доводы
Слайд 11, 12
Слайд 13
4.Систематизац
ия знаний
5
мин.
Преподаватель
предлагает одному из
учащихся зачитать
записи в своей
тетради.
Один из
учащихся
зачитывает
данные своей
таблицы,
остальные
индивидуальная
5
мин.
После проверки
таблицы
преподаватель ставит
перед учащимися
проблемный вопрос:
в чем экономическая
реформа Горбачева
отличалась от реформ
его
предшественников?
слушают и
поправляют
обучающегося.
Отвечают.
5.Подведение
итога урока.
2
мин
Учитель подводит
итог деятельности
учащихся на уроке.
Оценивает работу
учащихся.
осмысливают
собственные
действия на
уроке;
определяют
полученные
образовательн
ые результаты.
Фронтальная,
индивидуальная
6.Домашнее
задание
1
мин.
Составление
презентации или теста
по теме:
«Экономические
реформы в годы
«перестройки»
Выбирают и
записывают
задание
Таблица № 1. Этапы экономических реформ 1985 -1991 гг.
Этапы реформ
Содержание реформ
Итоги реализации
1 этап Курс на
«ускорение»
2 этап
3 этап