Методическая разработка урока "Смутное время" 10 класс

Методическая разработка урока истории в 10 классе по теме:
Учитель: Швякова И.Н
Цель: Воспитание гражданственности, национального самопознания, развитие мировоззренческих
убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, национальных
традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; освоение
систематизированных знаний об истории России, формирование целостного представления о месте и
роли перечисленных событий в истории России.
Задачи:
1. Формирование умений анализа и обобщения на основе знаний об истории России.
2. Развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса.
3. Формирование умений конструирования альтернативных вопросов.
4. Развитие интереса к истории России на примере углубленного изучения исторических
личностей.
Метод: Проблемно-поисковый
Тип: Изучение нового материала.
Форма: Урок с элементами самостоятельной работы.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Во вступительном слове учитель говорит о роли личности в
истории, настраивает, мотивирует учащихся на активную работу в течении всего урока.
2. Опрос: Тестирование.
3. Изучение нового материала.
1.Учитель: В конце 16 в. в стране резко обострились социальные противоречия. Тяжелый
кризис, порожденный опричниной и воинами, привел к новому витку закрепостительных мер. В
1581г. были введены «заповедные годы».
В тетрадь: «заповедные годы». Годы, в которые запрещались крестьянские переходы к другому
хозяину.
Учитель: В 1597г. принимаются указы об «урочных летах» и усиление зависимости холопов.
В тетрадь: «урочные лета» - срок в период, которого помещики имели право на розыск своих беглых
крестьян ( обычно 5-15 лет).
Учитель: Однако, эти меры еще только начало крепостничества: крестьяне прикреплялись к земле,
а не к землевладельцу.
Федор Иоаннович (1584-1598) встал перед необходимостью исправления положения и дальнейшего
укрепления государства. Личные качества царя Федора не способствовали его активному участию в
государственных делах, чем и объясняется борьба между боярскими группировками Бельских, Шуйских
и Годунова после смерти Ивана Грозного. Крупнейшим политиком этого периода стал брат жены
Федора, Борис Годунов.
1. Учитель: У царя Ивана Грозного было 2 сына, Федор и Дмитрий.
Федор Дмитрий
1598г. умер. 1591г. умер в Угличе.
Бездетный. С его смертью Поползли слухи, о том,
Прекратилась династия что убили по приказу
Рюриковичей, которая Бориса Годунова.
Правила Русью 700 лет.
В 1598г. начинается процесс дестабилизации внутреннего равновесия российского общества из-за
утраты законной власти монарха. Под запись причины смуты.
Сам термин «Смутное время» был принят историками 19-19вв. Сейчас понятие «Смуты» возвращается и
одновременно предполагается называть события начала 17в. в России гражданской войной, ибо в
них были задействованы практически все социальные группы и слои.
Работа с учебником параграф 30 п.1. Сообщение о Борисе Годунове.
Учитель: Конец 90-х гг. был прерван неурожаем. В стране начался голод, цена на хлеб поднялась в 100 раз.
Правительство пыталось бороться с голодом, однако предпринимаемые меры не давали желаемых
результатов. Голод привел к восстаниям. В 1603г. – восстание Хлопка ( по учебнику стр. 201).
Учитель: в этих не простых условиях на Руси появились Лжедмитрий І.
( предположительно послушник Чудова монастыря, Григорий Отрепьев, который выдавал себя за чудом
спасшегося царевича Дмитрия Иоанновича).
Стр. 201 по учебнику п.3. Работа с картой. Сообщение по Лжедмитрию.
1604 1 поход на Москву Лжедмитрия I.
Неожиданным подарком для самозванца стала внезапная смерть Бориса Годунова.
7 мая 1605г. – венчание на царство Лжедмитрия I.
Учитель: первоначально народ приветствовал Лжедмитрия I, однако, вскоре новый царь вызвал
недовольство во всех слоях московского населения.
Под запись с экрана.
К весне 1606г. Лжедмитрий остался без поддержки. Вспыхнул заговор, в ходе которого самозванец был
убит.
3.Закрепление. Вопросы односложные, ответы.
Учитель: после смерти Лжедмитрия I, царем стал Василий Шуйских (1606 – 1610_. Свое выступление на
престол царь ознаменовал особой «крестоцеловальной записью». Он брал на себя обязательства
сохранить привилегии боярства: не отнимать вотчин; не судить бояр без участия Боярской Думы.
Бежавшие из Москвы сторонники Лжедмитрия распустили слухи о том, что царь не погиб, а спасся и
пребывает где-то в Польше. Вскоре появился и «воевода» царя Дмитрия – Иван Болотников.
4.Домашнее задание: самостоятельно приготовить по параграфу 30. Ход восстания Ивана Болотникова
(1606-1607).
- на доске 1) стр. 203 параграф 30.
- прочитать
- заполнить таблицу
2)выучить термины и даты в тетради.
Предводитель
Территория
Соратники
Социальный состав
Цели
Ход военных действий
Причины поражения
Предводитель
Территория
Соратники
Социальный состав
Цели
Ход военных действий
Причины поражения