Конспект урока "Аграрная переселенческая политика царской власти в Казахстане" 8 класс

Урок в 8 классе по истории Казахстана.
Тема: «Аграрная переселенческая политика царской власти в Казахстане»
Урок№44; п.31
Цель: Учащиеся смогут, работая в группах разобрать учебный материал
новой темы, выделить главное в каждом разделе темы, сделать вывод о
последствиях переселенческой политики для Казахстана.
Задачи:
Образовательная. Учащиеся смогут самостоятельно разобраться в
содержании темы урока, используя раздаточный тематический материал,
пополнят свои знания по вопросу переселения людей из различных районов
царской России в Казахстан, сделают вывод о последствиях этого процесса.
Развивающая. Учащиеся смогут продолжить развитие своего аналитического
мышления. Закрепят навыки работы с учебным текстом и компетентностно-
ориентированными заданиями, работая в группе, заполнят таблицу по
проблемному вопросу, поставленному на начало урока.
Воспитательная. Способствуем формированию интереса к вопросам
многонациональной истории Казахстана. Учим работать в группах,
высказывать свое мнение и слушать мнения других.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Обеспечение урока: Учебник по истории Казахстана 8 класс, параграф № 31
Набор заданий по теме домашнего задания «Реформа 1867-1868гг.» а)
«историческое лото»; б) карты-ответов компетентностно-ориентированных
заданий по теме «Реформа 1867-1868гг» (4 варианта по 5 заданий )
Раздаточный материал для работы в группах: 4 комплекта по 6 заданий.
Содержание урока:
1.Оргмомент.
2.Работа по домашнему заданию.
а) «Историческое лото» Комплект на группу. (4 группы по 4-5 человек)
Форма работы: групповая работа
б) Задания «Исправь ошибку в тексте». Каждому ученику задание. Каждой
группе свой вариант по определенному разделу из темы «Реформа 1867-
1868гг». Задания составлены в форме компетентностно-ориентированных,
поэтому учащиеся поучают карты-ответов для заполнения. Форма работы:
Индивидуальная работа, с коллективной проверкой.
3.Изучение нового материала.
Побуждение. Задаем проблемный вопрос: «Переселенческая политика дала
Казахстану больше + или - ??? Просим ответить на вопрос в конце урока.
Учитель к уроку готовит 4 листа в форме таблицы:
Положительные стороны аграрной
переселенческой политики:
Отрицательные стороны аграрной
переселенческой политики:
1.
2.
1.
2.
Заполняться они будут после изучения всех частей учебного текста п31
Форма ответа: Заполните в группе таблицу «+ и – переселенческой
политики». (групповая работа)
Реализация: Работа в группах.
Группа№1 работает с текстом «Причины переселения крестьян на
территорию Казахстана». Читают, выделяют главное в тексте
самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Группа№2 «Начало крестьянского переселения» Читают, выделяют главное
в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Группа№3 « Усиление темпов переселения крестьян» Читают, выделяют
главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Группа№4 «Ухудшение положения местного населения» Читают, выделяют
главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Координирует работы группы один учащийся, который получает задание от
учителя предварительно тему причитать и даже подготовить
дополнительный материал.
Работая в группе, каждый ученик работает с текстом самостоятельно, ему
определяется задача выделить главное в данном учебном материале,
запомнить данные материал, передать информацию другим учащимся в
классе так, чтобы они поняли в целом содержание темы. Подчеркнуть
главное. (Отрабатываем умение находить главное в тексте, выделять
главное)
Рассмотрев свой текст, группа его презентует, предварительно обсудив
выступление и выбрав спикера.
Рефлексия. Заполнение таблицы. По проблеме, поставленной на начало
изучения нового материала. Таблица заполняется в группе. Сдается в конце
урока. Следующий урок начнется с анализа данных таблиц 4-х групп.
Дом.задание: п.31. п№1,2,3,5.
Урок в 8 классе по истории Казахстана.
Тема: «Аграрная переселенческая политика царской власти в Казахстане»
Урок№44; п.31
Цель: Учащиеся смогут, работая в группах разобрать учебный материал
новой темы, выделить главное в каждом разделе темы, сделать вывод о
последствиях переселенческой политики для Казахстана.
Задачи:
Образовательная. Учащиеся смогут самостоятельно разобраться в
содержании темы урока, используя раздаточный тематический материал,
пополнят свои знания по вопросу переселения людей из различных районов
царской России в Казахстан, сделают вывод о последствиях этого процесса.
Развивающая. Учащиеся смогут продолжить развитие своего аналитического
мышления. Закрепят навыки работы с учебным текстом и компетентностно-
ориентированными заданиями, работая в группе, заполнят таблицу по
проблемному вопросу, поставленному на начало урока.
Воспитательная. Способствуем формированию интереса к вопросам
многонациональной истории Казахстана. Учим работать в группах,
высказывать свое мнение и слушать мнения других.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Обеспечение урока: Учебник по истории Казахстана 8 класс, параграф № 31
Набор заданий по теме домашнего задания «Реформа 1867-1868гг.» а)
«историческое лото»; б) карты-ответов компетентностно-ориентированных
заданий по теме «Реформа 1867-1868гг» (4 варианта по 5 заданий )
Раздаточный материал для работы в группах: 4 комплекта по 6 заданий.
Содержание урока:
1.Оргмомент.
2.Работа по домашнему заданию.
а) «Историческое лото» Комплект на группу. (4 группы по 4-5 человек)
Форма работы: групповая работа
б) Задания «Исправь ошибку в тексте». Каждому ученику задание. Каждой
группе свой вариант по определенному разделу из темы «Реформа 1867-
1868гг». Задания составлены в форме компетентностно-ориентированных,
поэтому учащиеся поучают карты-ответов для заполнения. Форма работы:
Индивидуальная работа, с коллективной проверкой.
Оставить эти формы работы, но «Историческое лото» выполнить с
помощью доски. На доске разложить последовательность всех этапов
Реформы по одному элементу каждая группа. Выполняет один ученик от
группы.
«Исправь ошибку» выполняют в группе индивидуально, карты-ответов
сдают учителю для проверки, анализ результатов заполнения разобрать на
уроке№45
3.Изучение нового материала.
1.Конкретизировать задание, так чтобы учащиеся поняли, что заполнять
таблицу они должны после изучения всех частей учебного П31.
Заполнять таблицу совместно.
2. Дать возможность после каждого выступления группы другим группам
задать вопросы по услышанному материалу. Ученикам следует предложить
слушать выступление внимательно, подготовить 2-3 уточняющих вопроса.
3. Учитель после каждого выступления делает вывод, позволяющий
учащимся лучше понять текст, т.к. материал сложный и было видно, что
ученики не совсем правильно понимали отдельные понятия и формулировки
учебного текста.
Побуждение. Задаем проблемный вопрос: «Переселенческая политика дала
Казахстану больше + или - ??? Просим ответить на вопрос в конце урока.
Учитель к уроку готовит 4 листа в форме таблицы:
Положительные стороны аграрной
переселенческой политики:
Отрицательные стороны аграрной
переселенческой политики:
1.
2.
1.
2.
Заполняться они будут после изучения всех частей учебного текста п31
Форма ответа: Заполните в группе таблицу «+ и – переселенческой
политики». (групповая работа)
Реализация: Работа в группах.
Группа№1 работает с текстом «Причины переселения крестьян на
территорию Казахстана». Читают, выделяют главное в тексте
самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Группа№2 «Начало крестьянского переселения» Читают, выделяют главное
в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Группа№3 « Усиление темпов переселения крестьян» Читают, выделяют
главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Группа№4 «Ухудшение положения местного населения» Читают, выделяют
главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.
Координирует работы группы один учащийся, который получает задание от
учителя предварительно тему причитать и даже подготовить
дополнительный материал.
Работая в группе, каждый ученик работает с текстом самостоятельно, ему
определяется задача выделить главное в данном учебном материале,
запомнить данные материал, передать информацию другим учащимся в
классе так, чтобы они поняли в целом содержание темы. Подчеркнуть
главное. (Отрабатываем умение находить главное в тексте, выделять
главное)
Рассмотрев свой текст, группа его презентует, предварительно обсудив
выступление и выбрав спикера.
На этапе рефлексии если остается мало времени, просим каждую группу
назвать по одному факту из таблицы. Предупреждаем учеников, что на
уроке№45 осуществим полный разбор данных таблиц, таблицы сдаются
учителю после урока.
Рефлексия. Заполнение таблицы. По проблеме, поставленной на начало
изучения нового материала. Таблица заполняется в группе. Сдается в конце
урока. Следующий урок начнется с анализа данных таблиц 4-х групп.
Домашнее задание конкретизировать. Т.е. учитель просит открыть
учебный параграф и просмотреть текст, который следует прочитать и
пересказать. Просим учащихся обратить внимание на вопросы к тексту,
ответы на них позволят лучше разобраться в содержании пунктов№1,2,3,5.
Дом.задание: п.31. п№1,2,3,5.
Отчет о проведении LESSON STADY (27.02.15)
1.Группа учителей осуществляющих LESSON STADY:
Группа учителей: 1.Даутбаев.Р.Р, 2.Помозова.Е.Н,3. Кожамкулова.Р.К,
4.Трунова.Е.С, 5.Ризабекова.Г.Р,6. Сакин.Н.Б .
Проблема: Вовлечение слабомотивированных учащихся в учебную
деятельность на уроке.
Класс: 8 «В» Предмет: История Казахстана.
Краткое описание каждого этапа:
1.этап работы: 27.01.15
На заседание кафедры учителей истории и географии выбрали проблему,
решение которой волнует каждого учителя кафедры. В каждом классе есть
учащиеся, которые не проявляют должного интереса к учебе. Как вовлечь
таких учащихся в учебную деятельность?
В параллели 8 классов есть класс, где учителю работать сложно т.к. более
80% учащихся обладают низкой учебной мотивацией. Решили подготовить и
провести урок по теме: «Аграрная переселенческая политика царской власти
в Казахстане» в этом классе. Учитель: Даутбаев Р.Р.
2.этап работы: 2.02.15
Собрались на заседание кафедра для определения структуры и содержания
будущего урока, распределения обязанностей в группе.
При обсуждении остановились на групповой работе, уроке изучения новых
знаний. Решили использовать вариант самостоятельного изучения темы
учащимися и передачи полученных знаний другим ученикам. Т.к. данный
класс не всегда справляется с итоговыми и административными работами,
выявили затруднения, решили подобные задания использовать на уроке.
Распределили обязанности:
.Даутбаев.Р.Р- ведет урок
Помозова.Е.Н- организует заседания, оформление документации, готовит
задания «Исправь ошибку»
Кожамкулова.Р.К- готовит «Историческое лото»,
Трунова.Е.С- делает распечатку учебного текста для работы в группах,
Ризабекова.Г.Р, Сакин.Н.Б .- готовят кабинет к уроку, готовят раздаточный
материал для работы на уроке в группе (бумага, маркеры), ведут
фотографирование.
3.этап работы: 12.02.15
Собрались на заседание и ознакомились с первоначальным планом урока,
разложили все виды заданий для работы в группах. Еще раз прошли по всем
этапам урока.
4. этап работы: 27.02.15
Провели урок по теме: «Аграрная переселенческая политика царской власти
в Казахстане» в 8 «в» классе. После чего собрались на заседание кафедры
обсудили урок, по плану отметили, что получилось, а что следует изменить.
Составили перепланирование урока.
Каждый учитель, работающий в группе LESSON STADY, высказал своем
мнение по результатам работы учащихся на уроке. Свою работу в группе
оценили Даутбаев.Р.Р, Помозова.Е.Н, Кожамкулова.Р.К. т.е. участвую в
планирование данного урока и готовя конкретные виды деятельности они
заметили, что можно на следующем уроке повторить, а что видоизменить.
Вывод: нам необходимо учиться оценивать «себя» в системе общей работы,
не критиковать работу кого-то, не предлагать теоретические советы, а
помнить, что LESSON STADY это общий результат и общая педагогическая
деятельность группы учителей.
Лист наблюдения.
Дата:________ Посетил:____________________Урок____________________
Класс:____________
Этап урока. Форма работы на уроке.
Реализация: + и -