Конспект урока "Национально-освободительные движения на территории Казахстана в XVIII-XIX веках" 8 класс

Шалдайская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по истории Казахстана
«Национально-освободительные движения на
территории Казахстана в XVIII-XIX веках»
подготовила
Учитель истории,
Мекебаева Жанара Болатовна
с. Шалдай
2015
Открытый урок по истории Казахстана в 8-ом классе
Тема: Национально-освободительные движения на территории Казахстана в
18-19 веках
Цель: 1. Закрепление знаний учащихся по теме «национально-
освободительное
движение на территории Казахстана», проверка знаний учащихся;
2. Развитие навыков самостоятельной работы, воспитание толерантности
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Оборудование: Карта «Национально-освободительное движение на
территории
Казахстана 18-19 веках», интерактивная доска, раздаточный материал.
Форма проведения: интегрированный урок
Ход урока:
Вступительное слово учителя. XIX век – век перемен, коснувшихся всех
сторон жизни казахского общества. Сделав свой выбор в пользу России,
казахи продолжают борьбу против тех изменений, которые привносились в
кочевое общество.
На сегодняшнем уроке мы повторим основные моменты национально-
освободительного движения на территории Казахстана в 18-19 веках.
Прежде чем начать хотелось сказать что в основном будем работать по
группам также и не забывайте про индивидуальную работу.
Хотелось бы начать с формы оценивания. Я немного вам напомню ну мы с
вами часто пользуемся этой системой оценивая.
Раздать листы оценивая (индивидуальную и групповую):
Приложение № 1. (листы оценивания)
Деление на группы по жетонам: «города (назвать название городов)»,
«животные» ( использования полиязычия, назвать названия животных на
трех языках), «исторические события» (назвать какие исторические события
изображены на жетонах):
Давайте повторим основные моменты национально-освободительного
движения на территории Казахстана в 18-19 веках.
Задание каждой группе:
Задание № 1.
Слайд: 2. О каком восстании идет речь?
-Прочитай и сделай вывод.
Группа Города
1 группа-Восстание, охватившее огромные территории империи и
привлёкшее в свои ряды несколько сотен тысяч человек, поводом, для начала
которого стало чудесное объявление спасшегося «царя Петра Фёдоровича», в
основе своей имело комплекс причин, различных для каждой из групп
участников.
Указ правительствующего Сената
«...для совершенного забвения сего на Яике
последовавшего несчастного происшествия,
реку Яик, по которой, как оное войско, так и
город его название свое доныне имели,
по причине той, что оная река проистекает из
Уральских гор, переименовать Уралом, а потому и
войско наименовать Уральским, и впредь яицким
не называть, равно и Яицкому городу называться
отныне Уральск; о чем для сведения и исполнения
сим и публикуется».
Полное собрание законов Российской империи.
Год 1775. 15-го января,
Группа животные
2 группа-Это движение имело антифеодальный и антиколониальный ха-
рактер, было продолжением крестьянской войны 1773—1775гг., после
которой казахам удалось решить, хотя и частично, земельную и водную
проблему. Указом7 ноября1775г. Коллегия иностранных дел разрешила
казахам использовать в зимнее время пастбища в междуречье Урала и Волги,
на берегу Каспийского моря, на правом берегу рек Иртыш, Урал, в районе
рек Эмба, Сагыз. В ходе восстания была проведена реформа по ликвидации
ханской власти.
Группа исторические события
3 группа-В феврале 1836 года началась открытая борьба казахского народа
против хана Джангира. Поводом послужил вызов руководителя восстания в
Ставку. Он отказался явиться, снял свои аулы с зимовок и собрал большой
лагерь повстанцев. 4 апреля 1836г. к зимовке Манаш подошел ханский отряд
во главе с Караул-ходжой Бабажановым. Из лагеря восставших прибыло
около 200 вооруженных джигитов. Чтобы избежать кровопролития
руководитель восстания предложил решить исход дела единоборством. Но
ни Караул-ходжа Бабажанов, ни другие из его окружения не приняли вызов.
После недельного противостояния повстанцы отказался ждать ответа. Отряд
повстанцев вернулся к себе в лагерь.
Задание № 2.
Слайд: 3.
Чьи портреты изображены на доске? Выберите портреты
руководителей восстаний, над которым вы работаете.
Интеллект – карта «Руководитель и восстание»
Работа с картой: Показать на карте территории восстаний
Слайд: 4.
Задание № 3.
Слайд: 5
Пресс-конференция. Учащиеся получили по одному вопросу,
определили, кому они должны быть заданы. Четыре учащихся отвечают
на вопросы.
Задай вопрос
Емельяну Пугачеву
1.Участвовал ли в вашем восстание султан Досалы?
2.Что содержали ваши Манифесты?
3. Чем закончилась осада Яицкой и Кулагинской крепостей?
4. С какой целью вас посетил мулла Забир?
5. Знали ли вы Срыма Датова?
Срыму Датову
1.Какое решение принял съезд старшин в 1785 году?
2. Как вы отнеслись к реформам Игельстрома?
3. Кого вы предлагали избрать ханом вместо Нуралы?
4. Знали ли вы Е. Пугачева?
ИсатаюТайманову
1.Когда была образована Букеевская орда?
2.Где находится Букеевская орда?
3.Почему вы выступили против хана Жангира?
4. Знали ли вы Кенесары Касымова?
Махамбету Утемисову
1.Кому адресованы ваши стихи: «Ты, коварный волк, а не хан»?
2.В каком сражении погиб Исатай Тайманов?
Слайд: 6
Работа с кластерами:
Группа Города: Составление «Фишбоуна»
Группа животные: «Наоборот»: составьте календарь из 10 событий,
которые никогда не происходили в период национально - освободительных
восстаний
Группа исторические события:
«Алфавит» - составьте список из 10 слов от А до Я, которые имеют
отношение к теме «Национально - освободительного восстания». Обосновать
слова именно как они относятся к восстаниям.
Зашита кластеров , фронтальное оценивание.
Разминка: Просмотр видео: Президент Нурсултан Назарбаев провел урок
патриотизма для одиннадцатиклассников в школах Астаны
Рефлексия.
Слайд: 7 «Исторические пятнышки»
Слайд: 8 «Установление связей»
Слайд: 9 «Убери лишние даты»
Слайд: 10 Составление «Синквейна»
Оценить себя и группу
Отдать листы оценивания
Вывод к уроку подвести к празднованию Дню президента и к
независимости
Мозговой штурм
- Что побудило казахов к участию в восстаниях?
-Почему восстания потерпели поражения?
-Какова роль личности руководителя восстания в его организации?
-историческое значение национально-освободительных восстаний.
Вывод учителя:
Вывод ученика по форме и методам работы во время урока:
Слайд: 11 Домашнее задание
На контурной карте нанести очаги национально-освободительных
восстаний.
Творческое задание Эссе «Роль национально-освободительных
восстаний в жизни казахского народа»
Список использованной литературы
1. Касымбаев Ж. История Казахстана. 8 класс.. Мектеп, 2004.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видео материал https://www.youtube.com/watch?v=t_th46iIOO8
2. http://infourok.ru/urok-istorii-kazahstana-v-klasse-po-teme-nacionalnoosvoboditelnie-
dvizheniya-v-vv-602211.html