Конспект урока "Внутренняя политика России. Реформы Александра I" 8 класс

Тема : Внутренняя политика России. Реформы АлександраI.
Цели и задачи урока:
-создать образ молодого императора Александра I; раскрыть черты личности
его политические взгляды;
-определить место «негласного комитета» в проведении первых либеральных
реформ императора;
-показать основные направления реформаторской деятельности Александра I
и результаты этих реформ;
-сформировать представление о проекте государственных реформ М.М.
Сперанского; выяснить причины его незавершенности;
-продолжить формирование основных умений учащихся: высказывать
собственную точку зрения, анализировать и систематизировать учебный
текст, самостоятельно делать выводы, выступать перед аудиторией, активно
слушать и развивать монологическую речь.
План урока.(слайд3)
1. Российская империя- абсолютная монархия.
2.Император Александр I.
3. «Молодые друзья».
4. Реформы начала царствования.
5. Деятельность М.М. Сперанского.
6. «Записка» Н.М.Карамзина.
7. Завершение либеральных реформ.
Основные термины.(слайд 4)
Негласный комитет, либеральные реформы, Кабинет министров,
«вольный хлебопашец», Государственный совет, консерватизм
Внутрипредметные и внутрикурсовые связи.
История России –«Просвященный абсолютизм», «Дворцовый переворот
1 марта 1801 года»
Новая история- «Просветительство во Франции».
Ход урока
I. Организационный момент .
II. Проверка домашнего задания.(слайд2)
Устный опрос.
«Исторический диктант». К какому социальному слою относятся
названные жители России? Впишите букву в соответствующую колонку
таблицы: а)купец первой гильдии; б)городской ремесленник;в)помещик;
г)священник; д) государственный крестьянин; е)наемный рабочий;
ж)казак; з) государственный сановник; и) крепостной крестьянин.
Привилегиров
анные
сословия
Полупривилегиро
ванные сословия
Непривилегиро
ванные
сословия
III. Активизация познавательного интереса.
Беседа по вопросам.
1)Какое событие в российской истории произошло 1 марта 1881 года?
2)Что вы знаете о цесаревиче Александре Павловиче?
Постановка проблемного вопроса.
С чем связаны , на ваш взгляд, подобные оценки самого АлександраI и
первых лет его правления? Согласны ли вы с такими оценками?
Сообщение учащегося по теме «Молодые годы цесаревича Александра
Павловича».(слайд5-6)
Обмен мнениями.
Сообщение учащегося по теме «Реформаторская деятельность М.М.
Сперанского».(слайд7)
Обмен мнениями.
VI. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
1)Проанализируйте учебный и справочный материал.
2)Составьте таблицу «Реформы начала царствования».(слайд8)
Год проведения
реформы
Название
реформы
Содержание
реформы
Результат
реформы
V.Итог урока.
Домашнее задание.(слайд 9)