Конспект урока "Тюргешский каганат" 7 класс

Урок №4
Дата: 11. 09.2015 год предмет: история Казахстана класс: 7 Б,Г
Тема урока: Тюргешский каганат
Общие цели: Определить роль тюргешского каганата в становлении Казахского государства
Задачи: 1. Определить целостность тюркского народа в потоке истории
Выявить роль личности в историческом процессе
2.Через исследование и восприятие школьного материала изучить становление и развитие тюргешского
каганата.
3. Умение применять знания полученные на уроке.
Оборудоввание и наглядность: карта, учебник меловые схемы, презентация. рабочий лист.
Ссылка: поурочные планы, 7 класс,13 четверть, урок 4
Общие
положения
Тип урока: комбинированный
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический,
творческой деятельности, словесный, практический, наглядный
Технология: развития критического мышления
Стратегии:"атака", "кто лишний", "Веришь ли ты", "логический пасьянс"
Ожидаемые
результаты
уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами,
уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить
информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.
-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;
- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.
Этапы урока
Виды работ,
стратегии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы
Вводная часть
Приветствие
Разминка «Ёжик »
Повторение
«экспресс-тест»
Географические
районы расселения
тюргешей
взаимооценивание
Психологический
настрой учащихся на
дальнейшую
деятельность
Раздаёт экспресс-тест
Раздать карты
ключ и критерии
оценивания
Привет
как молодежь в Казахстане,
как аксакалы;
Встают в круг и танцуют
Учащиеся отвечают на
вопросы
Экспресс-теста
Наносят на карты племена
тюргешей и столицу
самооценивание, внесение
результатов в таблицы
«Не зная
прошлого, трудно
знать настоящее
время,
предположить
будущее» Абу
Насыр Аль -
Фараби
Видеоразминка
Контурные карты
Листы оценивания
Основная часть
Вызов:
Осмысление:
индивидуальная
работа:
дополнительное
чтение, поиск
информации,
выполнение
стратегии «Веришь
ли ты?»
самооценивние
Прочитав название темы
урока, вы наверное
догадались о чем мы
будем сегодня говорить?
И так, мы начинаем свой
урок! Внимание!
Посмотрите на экран
Откройте параграф 3 и
внимательно прочитайте
Постановка вопросов
1)В 704 году победив
арабов возник
Тюргешский каганат(-)
2) Основная территория
Жетесу(+)
3) Основное племя теле (-
4) Основатель тюргешей
Ушлик (-)
5)Столица Малой
ОрдыСуяб, Большой
Учащиеся просматривают и
прослушивают объяснение
темы урока
Учащиеся выявляют ошибки
по книге и записывают в
тетрадь верное утверждение.
Электронный
учебник
«Тюргеши»
Учебник
«История средних
веков» 7 класс
Листы оценивания
Листы оценивания
Стратегия «Атака»
Презентация «Сулу-
каган»
Стратегия
"логический пасьянс"
самооценивание
Кунгит (-)
6) Тюргеши делились на
красных и белых (-)
Определите лишнего:
Бумын, Каган, Кра-Еске,
Сулу. Лишним будет
Сулу.
Учитель представляет
презентацию Сулу- каган.
После знакомства с
каганом предлагается
почесть материал в книге
и заполнить таблицу:
Переход: Подобрать
прилагательные
характеризующие Сулу:
дипломат, военачальник,
бодливый.
Согдийцы в Жетысу:
(ирано-язычные
народности проживавшие
в Средней Азии и
Южном Казахстане)
- Мнения о переселении:
(торговля, земли, налоги,
арабы)
История: ирано-язычный
народ. Заравшан. 6-7 вв.,
под властью тюрков
Источники: Бартольд,
Сюнь Цзянь. Махмуд
Кажгари
След: города. Оседлость.
Торговля.
Учащиеся заполняют таблицу
Что узнал из
книги?
Учащиеся дописывают
Согдийцы в Жетысу:
Мнения о переселении:
История:
Источники:
След:
Листы оценивания
Работа в тетради
Работа в тетради
Лист оценивания
Заключитель-
ная часть
Дом. Задание
Рефлексия
Дать дом. Задание,
выставить оценки в
дневники
ЗХУ
Параграф №3, эссе «Какой
след в истории казахского
народа оставил тюргешский
каганат?»
Ответы на вопросы,
Выбор и наклеивание стикеров
разных цветов
3 хлопка
дневники
стикеры
Анализ
Что прошло
хорошо?
Урок удался. План реализован. Все виды работ выполнены. Урок прошел в темпе и по времени
соответствовал рамкам 45 минут. Учащиеся были активны все без исключений. Ими опробовано
самооценивание. Материал усвоен на хорошо .При рефлексии учащиеся были единодушны, им урок
понравился.
Что было не так
хорошо?
Медленный темп работы у учащихся. При самооценивании завышалась оценка, пришлось
корректировать.
На какие силь-
ные стороны
можно
полагаться?
Отработано и проходят быстро деление на группы, распределение ролей и нумерация участников, отбор
Нравятся различные приветствия , рефлексия. Легко и весело проходят разминки «Танцующий ежик».,
самооценивание работ по контурным картам. ЗХУ.
Что можно
развить?
Критериальное оценивание с комментированием устных ответов, выводы по новому материалу, более
тщательная подготовка презентирования и постепенное сокращение времени за счет отбора фактов.
Учитель: Петренко Н.А.
Проверил_______________________
Что Вы хотите
изменить?
Более тщательно готовить разработку урока по времени, чтобы спокойно укладываться в
45 минут
Планирование на
будущее
Просить спаренные уроки, избирательно подходить к выбору информации
Что Вы може-те
делать не-
медленно?
Начать пересмотр объема параграфов с целью раздела на основную, необходимую при подготовке
к ЕНТ
В какой под-
держке Вы
нуждаетесь?
Консультации по возникающим вопросам
Откуда возможна
поддержка?
Тренер, коллеги- одногруппницы, администрация школы, форум ЦПМ, коллеги, прошедшие
курсы, единомышленники- коллеги
Что следующее
Вы собираетесь
делать?
Планировать следующий урок .