Технологическая карта урока "Русь под монголо - татарским игом" 7 класс

1
Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Пучежская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интерната»
155360, г. Пучеж Ивановской области, ул. Ленина, д. ЗЗтел.8(49345)214-92,210-05 факс:214-92
E-mail: internatpuch@yandex.ru
Русь под монголо-татарским игом
(технологическая карта урока)
Учитель истории
высшей категории:
Мартиросян О. Г.
2016г.
2
Содержание
1. Введение……………………………………………………………………3
2. Технологическая карта урока истории Отечества по теме «Русь под
монголо-татарским игом»,7 класс………………………………..……… 7
3. Список литературы……………………………………………………… 15
3
Введение
Историческое образование на ступени основного общего образования
играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и
социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,
приобщения их к национальным и культурным традициям, интеграции в
исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное
сообщество. История Отечества в коррекционной школе для
обучающихся с ОВЗ рассматривается как учебный предмет, в котором
заложено изучение исторического материала, овладение знаниями и
умениями, коррекционное воздействие изучаемого материала на личность
ученика, формирование личностных качеств гражданина, подготовка
подростка с ОВЗ к жизни, специально-трудовая и правовая адаптация
выпускника в общество.
Таким образом, История Отечества является эффективным средством
развития личности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Урок истории Отечества по теме «Русь под монголо-татарским
игом» разработан для обучающихся 7 класса на основе программы
специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида под
редакцией О.И. Бородина, В.М. Мозгового с использованием учебника
История России (7 класс, авторы учебника Б.П. Пузанов, О.И. Бородина,
2005 г.).
Урок 4 из раздела 5 «Борьба Руси с иноземными
завоевателями» календарно- тематического планирования по истории
Отечества.
Цель урока:
Обобщение и систематизирование знаний по теме «Героическая борьба
русских людей против монголо - татар»; формирование представлений о
монголо-татарском иге и его последствий для русского народа.
4
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания у обучающихся
о борьбе русского народа против монголо-татар, сформировать
представление о «монголо-татарском иге»; познакомить с последствиями
монголо - татарского ига для русского народа.
Коррекционно - развивающие: работать над формированием
исторического словаря обучающихся; развивать умение ориентироваться по
карте; развивать операции обобщения и классификации.
Воспитательные: воспитывать научное мировоззрение; формировать
положительную мотивацию к обучению.
Тип урока: комбинированный. Цель, задачи соответствуют типу и
структуре урока. Урок разделен на смысловые отдельные части, так как
нарушения последовательности логического высказывания обучающихся
приводит к тому, что они не могут воспринимать исторический материал
в большом объеме. Урок построен логически четко, прослеживается
завершенность каждого этапа урока, их целенаправленность, подчиненность
общей цели урока, прослеживается преемственность в обучении. Цель
соответствует теме урока. Образовательные задачи решались в ходе урока.
Коррекционные задачи решались посредством включения в урок упражнений
на соотнесение, работа с терминами (формирование исторического словаря),
работа с наглядностью (формирование пространственных представлений,
развитие словесно-логоческого мышления), все задания были построены по
нарастающей степени сложности. Воспитательные задачи реализовывались
через организационный момент, в итоге урока (создание эмоционального
настроя у обучающихся, мотивации к обучению), в ходе урока
(воспитывалось научное мировоззрение).
Урок построен с учетом следующих принципов обучения в
коррекционной школе:
5
1. Научности и доступности обучения (отражение в ходе изучения
материала реальной действительности, на уровне реальных
возможностей обучающихся).
2. Коррекционной направленности обучения (задания на уроке
направлены на исправление и ослабление недостатков
психофизического развития обучающихся).
3. Систематизации и последовательности в обучении (линейно-
концентрическое изучение материала, преемственность в обучении
строится на основе предыдущих знаний).
4. Индивидуального и дифференцированного подхода в обучении
(задания с учетом индивидуальных особенностей, а также с учетом
особенностей определенной группы детей).
5. Принцип наглядности (иллюстрации в учебнике, карта, сюжетные
картины).
6. Принцип прочности усвоения знаний, умений и навыков (повторение,
закрепление пройденного материала).
Также на уроке в рамках реализации элементов технологии
деятельностного подхода реализованы следующие принципы:
1) Принцип деятельности - заключается в том, что обучающиеся на уроке,
получали знания не в готовом виде, а добывали их сами, с частичной
помощью педагога.
2) Принцип минимакса заключается в следующем: обучающимся
предлагалась возможность освоения содержания образования на
максимальном для них уровне (определяемом зоной ближайшего развития
возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально
безопасного минимума.
3) Принцип психологической комфортности заключается в создании на уроке
доброжелательной атмосферы.
6
4) Принцип вариативности предполагает формирование учащимися
способностей к принятию решений в ситуации выбора (программированные
задания, на соотнесения).
На уроке использовались следующие методы:
Словесные - объяснительная беседа, рассказ, вводное слово учителя,
словарная работа, уточняющая беседа, обобщающая беседа, вопросы
(информационные, проблемные, уточняющие).
Наглядные иллюстрации в учебнике, историческая карта «Борьба
народов нашей страны против иноземных захватчиков в 13 веке»,
сюжетные картины, презентация.
Практические - работа с текстом учебника, картой, задание на соотнесение,
решение программированных заданий. На протяжении урока
обучающиеся работают с учебником: чтение вслух указанного рассказа,
отдельных абзацев; устные ответы на вопросы, нахождение ответов в тексте
учебника.
На уроке осуществлялись приемы: вопрос-ответ, обведение по карте
границ государства, чтение вслух абзацев по цепочке, соотнесение, выбор
правильного ответа из предложенных, обобщение.
Сюжетные картины использовались с целью непосредственного
восприятия изучаемого материала, иллюстрация в учебнике формирование
исторического понятия и восприятие материала. Работа с наглядностью
способствует развитию воображения, умению элементарно анализировать
изучаемые события, использовать зрительную опору, воспроизводить
изученный материал. Все задания на уроке предполагали оптимальное
чередование устной и письменной форм работы, последовательную
активизацию различных анализаторов, смену видов деятельности.
7
2. Технологическая карта урока
Тема
Русь под монголо-татарским игом
Класс
7 класс
Цель
Обобщение и систематизирование знаний по теме
«Героическая борьба русских людей против
монголо - татар»; формирование представлений о
монголо-татарском иге и его последствий для
русского народа.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать
знания у обучающихся о борьбе русского народа
против монголо-татар, сформировать
представление о «монголо-татарском иге»;
познакомить с последствиями монголо - татарского
ига для русского народа.
Коррекционно - развивающие: работать над
формированием исторического словаря обучающихся;
развивать умение ориентироваться по карте;
развивать операции обобщения и классификации.
Воспитательные: воспитывать научное
мировоззрение; формировать положительную
мотивацию к обучению; культуру поведения при
работе в парах. Содействовать созданию
благоприятного психологического климата на
уроке.
Планируемые
результаты
Предметные:
Иметь представления о монголо-татарском иге, его
последствии для русского народа.
Личностные: Оценка жизненных ситуаций и
поступков исторических деятелей, исторических
текстов с точки зрения общечеловеческих норм,
нравственных и этических ценностей, ценностей
гражданина России.
Метапредметные:
Регулятивные: Определять цель деятельности на
уроке с помощью учителя. Учиться планировать
учебную деятельность на уроке. Работая по
предложенному плану, использовать необходимые
средства (учебник, рабочая тетрадь).
8
Познавательные . Ориентироваться в учебнике:
планировать свою работу по изучению незнакомого
материала. Анализировать, сравнивать, группировать
различные исторические события. С помощью
учителя делать выводы, перерабатывать информацию,
преобразовывать её, представлять информацию на
основе высказываний.
Коммуникативные: Донести свою позицию до
других: оформлять свою мысль в устной и
письменной речи. Слушать и понимать речь других.
Уметь отвечать на поставленный вопрос. Совместно
договариваться о правилах общения и следовать им.
Учиться выполнять различные роли при работе в
парах.
Основные понятия
Иго, Сарай, баскаки, ярлык.
ТСО
Компьютер, проектор, экран. Карточки с заданиями
на соотнесение, словарные слова, карта «Борьба
народов нашей страны против иноземных
захватчиков в 13 веке», программированные
задания, иллюстрация в учебнике, сюжетные картины.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в
парах
9
Этап урока и его
цель
Деятельность
учителя
Планируемые
результаты
I.
Организационный
момент.
Самоопределение
к деятельности.
Цель:
создание
эмоционального
настроя
обучающихся
на
интеллектуальную
деятельность
Включение в деловой ритм. Проводит
инструктаж, предлагая оценить
готовность к уроку.
Читает стихотворение.
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас
настроение,
Легко и прелестно дается учение!
-Организация
своего рабочего
места.
-Уметь слушать в
соответствие с
целевой
установкой.
-Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Цель:
повышение
познавательной
деятельности
обучающихся.
формирование
пространственн
ых
представлений
(работа с
картой)
установление
правильности и
осознанности
выполнения
домашнего
задания всеми
обучающимися,
выявление
пробелов и их
коррекция.
Надо вспомнить и ответить на
вопросы.
- Какую тему изучали на предыдущем
уроке?
- О чем шла речь?
- Вспомните, когда произошла
первая битва русских с монголо -
татарами?
- Приведите примеры героической
борьбы народов нашей страны с
монголо-татарами.
- Покажите на карте города,
захваченные монголо-татарами.
Проследите путь продвижения монголо-
татар.
Задание 1.
(на карточке на доску для всех, на
карточках для слабоуспевающих)
Когда монголо - татары напали на
Русь? Выберите дату.
1221
1237
1223 (слайд 2, 3)
Задание 2.
1. На доску вывешиваются 3
тематические картины с
изображением осадных орудий
монголо-татар, затем 1 убирается,
дети должны назвать, что изменилось;
затем добавляется картинка с
изображением танка, дети должны
-Умение
выражать свои
мысли полно и
точно.
-Выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
-Понимать
заданный вопрос,
в соответствии с
ним строить ответ
в устной форме.
-Умение делать
выводы.
- Осуществлять
актуализацию
имеющихся
знаний.
10
назвать, что лишнее и почему. (Можно
попросить перечислить названия
осадных орудий одного об-ся, можно по
рядам).
3.Формулировани
е темы урока,
постановка цели.
Цель:
получение
новой
информации;
осмысление
ее;
соотнесение
ее с уже
имеющимися
знаниями.
Вводное слово учителя.
На Руси наступили тяжелые
времена.
-Что мы знаем о состоянии Руси?
Страна была разорена. Более 200
лет, с середины 13 века до конца 15
века, продолжалось иго монголо-
татарских ханов.
Тема нашего урока - Русь под
монголо-татарским игом.
Какой вопрос у вас возникает?
Что такое монголо-татарское иго?
-осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя через
диалог.
-понимать
заданный вопрос,
в соответствии с
ним строить ответ
в устной форме.
4. Изучение
нового материала.
Цель:
организация
совместной
деятельност
и по
открытию
нового
знания
На огромных просторах завоёванной
русской земли властвовала монголо-
татарское иго. Хан Батый создал
новое государство - Золотая Орда.
Показ на карте государства
Золотая Орда. (слайд 4)
Столица Золотой Орды получила
название «дворец».
Задание. Вы узнаете, как это
слово звучит по-монгольски
установив соответствия между
словами двух столбиков.
Работа в парах. Инструктаж.
Океан
Монголо-
татары
Дворец
Сарай
Чингисхан
Кочевники
Итак, столицей Золотой Орды стал
город Сарай на реке Ахтубе
-осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя.
-осуществлять
взаимоконтроль.
-находить и
выбирать способ
решения
- умение работать
с текстом.
-умение строить
высказывание,
отвечать полными
ответами на
вопрос.
-осуществлять
актуализацию
имеющихся
11
овременный город Астрахань)
(показ на физической карте России
Астрахани).
1. Работа с текстом по
карточкам (Приложение 1).
Физкультминутка (слайд 7)
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
2. Работа с текстом учебника.
Что из изученного ранее вам
пригодится? ( умение работать с
учебником, умение находить главную
мысль)
Найти и выписать в
тетрадь.
1. Как называлась ханская
грамота?
2. Ханские слуги это.
3. Иго-….
слайд (8,9)
Задание: объясните значение
слов: иго, баскаки, ярлык.
Работа с иллюстрацией в
учебнике «Баскаки» (беседа по
вопросам на понимание с целью
формирования четких
представлений о событии) с. 241.
Ученики делают итог о
последствиях монголо-татарского ига
для Руси с помощью учителя:
На русской земле продолжала
литься кровь, сжигались и
разорялись дома, уничтожались
ремёсла. Более 200 лет
прод олжалось владычество
Золотой Орды над русскими
знаний.
- уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
12
землями. Много горя и страданий
принесло монголо-татарское иго
Руси. Но ни на минуту не
прекращалось все эти годы
сопротивление русских людей. То в
одном городе, то в другом
начинались восстания против
власти Золотой Орды.
Отказывались платить дань,
нападали на отряды баскаков и
убивали их. Хозяйственное и
культурное развитие Руси
замедлилось в годы владычества
Золотой Орды. Княжеские усобицы
усилились. Население уменьшилось
почти наполовину. Монголо-
татарское иго замедлило развитие
Руси почти на 200 лет.
5. Закрепление
нового материала.
Цель:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению
корригировать
и развивать
произвольное
внимание при
выполнении
упражнений на
соотнесение.
1. Обобщающая беседа
- Объясните, в чём проявлялась
зависимость Руси от Золотой Орды?
Вырази свое отношение.
- Правитель, какого огромного
государства жил в городе Сарае?
-Столица государства Золотая
Орда.
-Представьте с помощью руки, как
нужно было встретить русским
князьям врага?
2. Задания на карточках и на
доске (оказание помощи
слабоуспевающим).
- Соотнесите понятия с
определениями:
Государство монголо татар Баскаки
Столица Золотой Орды Ярлык
Сборщики дани Золотая Орда
Документ на великое княжение Сарай
-осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя.
-осуществлять
взаимоконтроль.
-находить и
выбирать способ
решения
предложенного
задания.
-умение строить
высказывание,
отвечать полными
ответами на
вопрос.
-осуществлять
актуализацию
имеющихся
знаний.
- уметь слушать в
соответствии с
13
Слайд 10,11.
целевой
установкой.
6.
Контролирующее
задание
Цель:
- проверить умение
применять
изученный
материал на
практике, степень
усвоения материала
Программированные задания (задания
на карточках)
1. Река, где впервые встретились
русские воины с монголо-
татарскими воинами?
а) Днепр;
б) Калка;
в) Волхов.
2. Господство одного народа над другим
а) иго;
б) жертва;
в) ярлык.
3. Город, который семь недель
оборонялся от монголо - татар и был
прозван «злым городом».
а) Козельск;
б) Новгород;
в) Киев.
4. Ханская грамота на княжение
а) ярлык;
б) грамота;
в) документ.
5. Столица Золотой Орды
а) Новгород;
б) Сарай;
в) Киев.
6. Город Руси, первый подвергшийся
разгрому со стороны монголо -татар.
а) Торжок;
б) Рязань;
в) Москва.
7. Подарки ханам от русских князей.
а) налог;
б) дань;
в) выкуп.
8. Поход монголо -
- выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что подлежит
усвоению,
осознание
качества и уровня
усвоения.
-
самоопределение.
14
татар в 1237 году
возглавил хан...
а) Чингисхан;
б) Батый;
в) Ахмат.
Организует деятельность по
применению новых знаний. Вывод
учителя о работе на данном этапе.
7. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель:
подведение
итогов работы;
оценка
деятельности
обучающихся.
развитие
способностей к
анализу и
оценке
собственной
деятельностиче
рез умение
выразить свои
мысли.
Ребята, должны с помощью опоры на
доске продолжить выражение об
уроке:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. я приобрел…
7. я научился…
8. у меня получилось …
9. я смог…
10. я попробую…
11. меня удивило…
12. урок дал мне для жизни…
13. мне захотелось…