Конспект урока "Усиление власти Ивана IV. Опричнина" 7 класс

1
Тема урока: "Усиление власти Ивана IV. Опричнина"
Цели и задачи:
Образовательная: формировать понятие «опричнина», подвести обучающихся к
пониманию сущности опричнины Ивана Грозного, её целях, средствах осуществления и
итогах.
Развивающая: способствовать формированию у обучающихся умений анализировать
историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи и навыков работы в
группе.
Воспитательная: способствовать формированию ценностных суждений.
Оборудование:
раздаточный материал (фрагменты источников по теме «Усиление власти Ивана IV.
Опричнина» со сформулированными к ним заданиями);
интерактивный комплекс (эпизодически);
CD-ROM Серия «Весёлая наука» ч. 7: «Иллюстрированная история государства
Российского» в 4-х тт.
карта № 11 . «Опричнина. 1565-1672 годы» в учебнике А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной
«История России», ч.1. С древнейших времён до конца XVI века. – М.: издательство
«Центр гуманитарного образования», 2000. – 223 с.
настенная карта «Российское государство в XVI веке»
классная доска.
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Организация внимания.
2. Этап подготовки обучающихся к активному усвоению нового материала
Учитель. Тема урока «Усиление власти Ивана IV. Опричнина». Сегодня на уроке мы
должны с вами узнать:
- Что такое опричнина?
- Какова её сущность, цели, средства осуществления и результаты?
3. Этап усвоения новых знаний
Учитель. Реформы Избранной рады, начатые царём в н. 1550-х гг. с так называемым
неофициальным правительством, принесли свои положительные плоды для
внутриполитической стабилизации и блестящими успехами во внешней политике. Однако
в 1560 г. умерла первая, горячо любимая жена Ивана IV Анастасия Романовна. Именно с
этого года царь начал менять систему своего правления. Он распустил Избранную раду,
наложил опалу на её руководителей (Адашев – арестован и умер в тюрьме, Сильвестра
сослали в Соловецкий монастырь, где вскоре он погиб; в 1563 г. умер митрополит
Макарий, а в 1564 г., после ряда поражений в Ливонской войне ушёл в Литву князь А.
Курбский).
2
В декабре 1564 г. царь неожиданно вместе с семьёй выехал из Москвы в Александровскую
слободу (карта в учебнике № 11). Оттуда царь прислал в столицу две грамоты Боярской
думе и жителям посада, в которых он обвинял бояр в измене и заявлял, что отрекается от
престола. Посадским он при этом сообщал, что «гневу на них и опалы нет». Московский
люд тут же потребовал, чтобы бояре уговорили царя вернуться, угрожая, что иначе себя
истребят. Иван IV согласился вернуться на условии учреждения опричнины. Опричь –
«кроме».
Суть новой политики состояла в разделении всего русского населения и всей Русской
земли на две неравные части. Опричнину, взятую в особое царское управление, и
земщину, которой должны были ведать бояре. В состав опричнины входили - часть
Москвы, Вязьма, Можайск, Вологда, Кострома и др. города и земли. Обратите внимание
на доску и посмотрите значение понятий «опричнина» и «земщина».
Опричнина – название удела царя Ивана IV в 1565-1572 гг. с особой территорией, войском
и государственным аппаратом.
Земщина основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не
включённая Иваном IV в опричнину. Управлялась земской боярской думой и приказами,
имела свою казну и войско.
И началась реализация опричной политики.
Задания для групп:
Просмотрите видеосюжет о походе Ивана IV на Новгород и, привлекая тексты
источников, поработайте в группах и определите средства осуществления опричной
политики (5-6 минут). (Приложение 1 – источник для групп 3, 4; Приложение 2
источник для групп 1, 2; Приложение 3 – источник для групп 1-4).
Обучающиеся по группам называют средства осуществления опричнины. Учитель на
доске фиксирует и обобщает их ответы.
Вывод:
Средства осуществления опричной политики:
-разорение крестьянских хозяйств;
-казни;
-грабежи;
-изъятие имущества и земель у боярства;
-переселение в другие земли боярства и наделение землёй опричников;
-увеличение налогов.
Учитель. Какими качествами должен был обладать опричник?
Обучающиеся:
-преданность царю;
-не состоять в родстве с опальными боярами и князьями;
-не поддерживать отношения с земцами.
Учитель. Против кого использовались вышеназванные средства?
Обучающиеся. Против бояр, духовенства, жителей посада и крестьянства.
3
Учитель. Тогда возникает вопрос: Для чего использовались опричные мероприятия?
Какова цель опричнины? Попробуйте из обозначенных средств осуществления опричной
политики определить её цели. На основе источника «Цели опричнины» (Приложение 4
источник для групп 1-4) определите цели введения в России второй половины XVI в.
данной политики.
Обучающиеся:
отомстить за смерть царицы Анастасии
желание избавиться от опеки Боярской думы и Избранной рады и править самолично, т.е.
утверждение в стране самодержавия
провести централизацию страны.
Учитель. Проранжируйте обозначенные цели по степени важности.
Обучающиеся:
- Проведение централизации страны.
- Желание Ивана IV установить самодержавную власть.
- Желание Ивана IV отомстить за смерть жены.
Учитель. На опричное войско возлагалась и др. обязанность помимо борьбы с врагами
царя внутри страны, должны были ещё и держать границы – оборонять его от врагов
внешних, оказались некудышними воинами. В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей дошёл
до Москвы и сжёг её. На другой год хан снова пошёл походом на Русь, но на этот раз был
разбит земским войском у села Молоди. После этих событий в 1572 г. опричнина была
отменена, и даже под угрозой смертной казни было запрещено произносить это слово в
слух. Земли у служилых людей объединяли; старым хозяевам возвратили большую часть
их поместий. Однако репрессии продолжались позже.
Учитель. Исходя из всего вышесказанного, сделайте вывод о том, каковы были итоги
опричнины
Обучающиеся:
-хозяйственный упадок
-гибель населения
-усиление власти царя и ослабление сословного представительства
-ослабление армии.
IV. Этап закрепления новых знаний
Учитель. Вернёмся к вопросам, поставленным в начале урока:
1. Что такое опричнина?
2. Каковы цели опричной политики Ивана IV?
3. Каковы средства осуществления опричной политики?
4. Каким был итог введения Иваном IV в России опричнины?
Осуществление опричной политики
Обобщите летописные сведения и высказывания историков и определите средства
осуществления опричной политики
…На следующий день приказал он, великий князь, выписать в Москву всех военных
людей областей Суздаля, Вязьмы и Можайска.
Когда они прибыли, сел он рядом со своим советом, Алексеем Басмановым, князем
Афанасием Вяземским и Петром Зайцевым, и приказал каждому отдельному отряду
4
воинов, число которых было 6000, явиться к нему и спрашивал у каждого его род и
происхождение. Четверо из каждой области должны были в присутствии самых знатных
людей показать после особого допроса происхождение рода этих людей, род и их жён и
указать также, с какими боярами или князьями они вели дружбу… После того, как он
осведомился об этом, взял он к себе тех, против кого у него не было подозрения и кто не
был дружен со знатными родами. Они были названы отдельными от всего народа, по-
ихнему – опричниной; и если опричник происходил из простого или крестьянского рода и
не имел ни пяди земли, то великий князь давал ему тотчас сто, двести или 50, 60 и больше
гаков земли…
Из «Послания» иностранцев – современников И. Таубе и Э. Крузе
…С этого и начал великий князь Иван Васильевич всея Руси и отобрал из своего народа, а
также и из иноземцев… особый избранный отряд… «Опричные» - это были люди
великого князя…, земские же – весь остальной народ. Вот что делал [дальше] великий
князь. Он перебирал… один за другим города и уезды и отписывал имения у тех, кто по
смотренным спискам не служил со своих вотчин его предкам на войне; эти имения
раздавались опричным.
Князья и бояре, взятые в опричнину, распределялись по степеням… не по богатству, а по
породе… Они целовали крест, что не будут заодно с земскими и дружбы водить с ними
не будут. Кроме того, опричные должны были носить чёрные кафтаны и шапки и у
колчана, куда прятались стрелы, что-то вроде кисти или метлы, привязанной к палке. По
этому узнавали опричников…
Из записок иностранца опричника Г. Штадена
На основании документов определите средства осуществления опричной политики
Осуществление опричной политики
1) Иван IV считал, что члены Избранной рады А. Адашев, А. Курбский, Сильвестр после
взятия Казани и Астрахани настаивали на ведении войны на юго-восточном направлении
(против Крымского ханства и Османской империи) и критически относились к войне
против Ливонского ордена на западе – «ради того сыскал и опалу на них положил».
2) Иван IV обвинял своих советников в убийстве царицы Анастасии: «А и з женою вы
меня про что разлучили?».
3) А. Курбский писал, что ещё при жизни Анастасии её братья «во уши шептаху» царю
доносы на Сильвестра и Адашева, а впоследствии обвинили их в смерти царицы.
4) Иван IV говорил о членах Избранной рады: «Сами государилися, как хотели, а с меня
государство сняли: словом я был государь, а делом ничего не владел».
5) А. Курбский писал о том, как Вассиан Топорков, бывший монах Иосифо-
Волоколамского монастыря, дал совет царю: «Если хочешь быть самодержцем, не держи
при себе ни одного советника, который был бы умнее тебя, потому что ты лучше всех;
если так будешь поступать, то будешь твёрд на царстве и всё будешь иметь в руках своих.
Если же будешь иметь при себе людей умнее себя, то по необходимости будешь послушен
им». Царь поцеловал ему руку и сказал: «Если бы и отец мой был жив, то он такого
полезного совета не подал бы мне!»
5
6) Иван IV утверждал: «Русские самодержцы изначала сами владеют своими царствами. А
не бояре и вельможи… Жаловать своих холопей мы вольны и казнить их вольны тоже».
7) Смерть Анастасии стала последней каплей в разладе между царём и Избранной радой.
И Иван IV, и А. Адашев, и Сильвестр были сильными и властолюбивыми натурами, и в
этой борьбе характеров царь не мог долго быть «в тени». Его привязанность к советникам
превратилась в ненависть (В. Кобрин. «Иван Грозный»).
8) Иван стремился как можно скорее провести централизацию страны, укрепить своё
единовластие. Методы Избранной рады казались ему постепенными и медленными.
Жестокая политика, по мнению царя, должна была принести скорый успех (В. Кобрин.
«Иван Грозный»).
На основании документа определите средства осуществления опричной политики
Осуществление опричной политики
«Деревня Кумола лук пуст Маковойка Никитина, - Маковейко умер, дети безвестно
сбежали от царёвых податей; запустил 78-го, двора стоят две хоромины. В этой же
деревне лук пуст Марка Михайлова, - Марка опритчины убили, дети безвесно сбежали,
запустил 78-го; двор сожгли. В той же деревне лук пуст Гретки Микитина, - Гретка умер,
дети безвестно сбежали от царёвых податей; запустил 78-го. В той же деревне лук пуст
Петерка Ондреева, - Петерко с детьми збежали от царёвых податей, запустили 78-го. В
той же деревне лук пуст Якуша Максимова, - Якуша опричнины замучили, дети безвесно
сбежали от царёвых податей; запустил 78-го, двора стоят три хоромины. Ивана Демидова,
- Иванко умер, детей у него нет; запустил 78-го; дворишко опричнины сожгли. В той же
деревне лук пуст Марка Маковеева, - Марко сбежал от опричнины безвесно; запустил 78-
го; двор стоит. (В документе по деревне Кумола приведено ещё несколько фактов
разорения. – Авт.)
В деревне в Тивроли лук пуст Кирелки Пахомова, - Кирелка умер, а дети безвестно
сбежали от царёвых податей, запустили 78-го, двор стоит. В той же деревне поллука пуст
Терешки Фомена, а жилец был Петерко Терентьев, - Петер осеротил и безвесно сбежали
от царевых податей; запустили 79-го дворишко распалось. В той же деревне пол лука
пуста Сеньки Лутьянова; Сенька умер, дети от голода примерли, запустили 79-го, двор
опричные сожгли. В той же деревне лук пуст Иванька Омельянова, - Иванко умер, дети
безвестно сбежали от опричнины – опричнина живот погребли, двор сожгли, запустили
78-го».
Отрывок из сыскного дела об опричных «Правежах»
1571 г., 21 марта
Лук крестьянский участок, обложенный налогами.
Запустил 78-го двор стал пустым с 7078 г., т.е. с 1570 г.
Живот здесь: имущество.