Конспект урока "Пазырыкская культура" 6 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Ташантинская основная общеобразовательная школа»
Тема: «Пазырыкская культура»
Туратпаева Жупаргуль Киыскановна - учитель истории и истории Горного Алтая
с.Ташанта, 2015
2014 год
МКОУ« Ташантинская ООШ»
Тема урока: Пазырыкская культура
Цель: формирование знаний о вкладе Пазырыкской культуры в мировую культуру
Задачи:
Содействовать формированию чувства гордости за своих предков, обогативших
мировую культуру;
-формировать навыки работы в группе, с историческими источниками , с картой.
Содействовать нравственных качеств личности.
УУД
Предметные: Дать общее представление о Пазырыкской культуре.
Выявить значение Пазырыкской культуры в историческом процессе.
Метапредметные: владение умениями работы с различными источниками, и
умение работать в группе
Личностные: Содействовать воспитанию чувства гордости за Пазырыкскую культуру
мирового значения. Формировать нравственные качества личности
План урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивационный этап.
3. Усвоение новых знаний.
4. Итог урока
Тип урока: открытия новых знаний.
Планируемые результаты: научаться характеризовать памятники, обычаи и обряды,
предметы быта и образ жизни скифов
Узнают историю традиций алтайского народа.
Продолжают формировать картографические навыки.
Ресурсы урока: демонстративный материал – видеокассета « Эхо веков». Карточки,
схемы, карта Горного Алтая.
Основные понятия: сокровище, сокровищница, ханское зеркало
Формы работы: фронтальная индивидуальная, групповая.
Методы и приёмы: Деятельностный метод
Словесный метод.
Метод наглядной передачи информации и зрительное восприятие информации.
Метод контроля. Выполнение задании из рабочей тетради
Используемые технологии: системно – деятельностный подход.
Структура урока.
Этапы,
цели
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организация класса.
Цель: настрой
учащихся
к выполнению
учебной
деятельности
Создаёт условия
для
возникновения
внутренней
потребности,
включение в
деятельность.
Готовность к
уроку.
Психологический
настрой.
Личностные
коммуникативные
2. Актуализация
опорных знаний.
Цель: подведение к
теме урока.
Эпиграф урока:
Это зеркало
ханское
Базырыкский
курган,
Как попало оно
на Алтай,
В Улаган?
Кто его
смастерил?
Кто своей
красотой
Любоваться
хотел И за
смертной
чертой?
Варианты
ответов.
Кочевой народ
Жилище
кочевого
народа.
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные.
3. Актуализация
опорных знаний
Цель: Подведение к
- О чем сегодня
будем говорить
на уроке?
Варианты
ответов.
- об истории
Познавательные
Регулятивные
личностные
теме урока.
Пазырыкской
культуры
4. реализация
проекта.
Цель: Дать
представление
о жизни алтайцев.
Вступительное
слово учителя –
методическое
пособие
страница 23
Фиксируют
материал в
тетрадь.
Познавательные.
Регулятивные
Личностные.
Релаксация. Цель:
снять психологическое
напряжение путём
перехода
на другой вид
деятельности
Формулировка
вопросов к теме
учащимися:
? Пазырыкская
культура? Что
она дала миру?
Кто проводил
раскопки?
Познавательные
регулятивные
4. Реализация
построения проекта
- разделитесь на
две группы.
1 гр. Карточка
№1 стр. 24
2. гр. Карточка
№2 стр. 24
Распределяются
по группам
Выполняют
задание.
Познавательные
регулятивные
коммуникативные.
5. Демонстрация
фильма «Эхо веков».
Организация работы в
группах с
использованием
текста учебника
«Пазырыкская
культура»
Учитель раздаёт
дополнительный
материал для
каждой группы.
Работают в
группах
Познавательные
Регулятивные
личностные
6. Обсуждение
содержания в группах
по вопросам карточек
Продолжение -
фильма
Выступление
групп (лидер,
информатор,
художник)
Познавательные
Регулятивные
Личностные
7. Итоговая
рефлексия.
Подведение итогов
изученной темы.
Оценка ответа
обучающихся
Напишите мини
сочинение на
тему «Что
стерегут
грифы?» или
приготовить
рисунки о
предметах быта
Записывают
задание в
дневник