Разработка урока "Образование государства Русь" 6 класс

Муниципальное образование город Новороссийск
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия № 6
Разработка урока
по истории для 6 класса
учителя истории и обществознания
Ляховой Татьяны Анатольевны
Тема урока: « Образование государства Русь»
Предварительная подготовка к уроку.
На предшествующем занятии ребята получают задание: просмотреть
дополнительную литературу о различных версиях происхождения Руси, о
данных археологических раскопок.
Цели:
1) ознакомить обучающихся с информацией, относящейся к истории
образования Древнерусского государства;
2) развивать способности анализировать источники, делать обоснованные
выводы, вести дискуссию;
3) воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны.
Оборудование: карта «Киевская Русь», карточки с текстами источников,
репродукции картин.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент
2. Вводное слово учителя о варягах на севере славянских территорий.
Как известно, государство возникает не случайно, не на пустом месте. И для
создания государства у восточных славян существовали серьёзные
предпосылки: соответствующий уровень социально-экономического
развития, определённая внешнеполитическая ситуация. У славян выделилась
знать; усилились военные вожди – князья; образовались объединения
племён, которые летописец называет «княжениями».
Важное значение для образования государства имела возросшая роль
торговли. На севере и северо-востоке в землях, населённых финно-уграми и
славянами, добивалась пушнина, которая высоко ценилась на рынках
Византии, Персии и других стран. Выгодную торговлю взяли в свои руки
выходцы с Балтики – варяги. Они освоили вначале волжский, а затеи и
днепровский пути на Юг («путь из варяг в греки»). По свидетельству
летописи. Земли словен, кривичей и мери в районе озера Ильмень попали под
контроль варягов, собиравших с местного населения дань.
В «Повести временных лет» описаны события 60-х годов IX века: «Изгнали
варягов за море, не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было
среди них правды, и встал род на род, и были меж ними усобицы, и начали
воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который
владел бы нами и судил по праву» И пошли за море к варягам, к руси, ибо так
звались те варяги русь, как другие зовутся шведы, иные же норманны,
англы, другие же готы, эти же – так. Сказали руси чудь, словене, кривичи
все: « Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и
владеть нами». И избрались три брата со своими родами, и взяли с собой всю
русь, и пришли к словенам первыми, и срубили город Ладогу, и сел в Ладоге
старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Белом озере, а третий – Трувор – в
Изборске».
В дальнейшем Рюрик построил на берегу реки Волхов город Новгород.
После смерти братьев этот князь стал единовластным правителем на севере.
3.Объединение двух центров формирования славянской
государственности.
Учитель: На юге, где формировался второй очаг восточнославянской
государственности, племена радимичей, полян, северян и вятичей некоторое
время платили дань хазарам. Но когда у власти в Киеве утвердились
пришедшие с севера варяги Аскольд и Дир ( по словам летописца, бояре
Рюрика), они избавили полян от подчинения Хазарскому каганату. Затем
последовали войны с Хазарией и поход на Византию. По некоторым данным,
тогда произошло крещение русских князей и их воинов, причём Аскольд
получил христианское имя Николай.
Рюрик. Основатель династии, правившей на Руси до конца XYI в., скончался
в 879г. Ввиду малолетства его сына Игоря правил родственник этих князей -
-Олег. Варягам очень хотелось взять под свой контроль весь водный путь
через земли восточных славян. И этой цели Олегу удалось достигнуть в 882г.
Совершив поход на юг, он покорил Смоленск и Любеч. А затем, выманив из
крепости Аскольда и Дира и вероломно убив их, укрепился в Киеве. Этот
город он сделал своей столицей.
Объединение двух важнейших центров ( возглавляемых Новгородом и
Киевом) привело к созданию Древнерусского государства. В результате
дальнейших войн ещё при Олеге к владениям киевского князя были
присоединены земли древлян, северян. Радимичей.
Впрочем, относительно событий отечественной истории IX –чала X веков
сведения источников туманны и противоречивы. Например, высказаны
предположения, что Синеуса и Трувора в действительности не было – просто
летописец неправильно перевёл текст о том, что Рюрик пришёл из-за моря о
своим домом и с верной дружиной. Или что Аскольд и Дир правили в разное
время, что они не бояре Рюрика, а представители предшествующей
княжеской династии. Есть и другие спорные вопросы.
Наша задача попытаться, опираясь на сведения письменных источников,
данные археологии и другие материалы, дать ответ на некоторые из этих
опросов. В частности:
1) Как можно согласовать известия русских и иностранных (византийских,
арабских, западноевропейских) источников?
2) Какого происхождения упоминаемый в летописи народ русь, давший
название стране? Скандинавского, славянского, сарматского, готского,
тюркского, финского или какого-либо иного?
3)Какую роль сыграли варяги в создании государственности у восточных
славян?
III. Исследование источников.
Под руководством учителя школьники читают и комментируют выдержки из
источников - «Повести временных лет», «Бертинских анналов». Сочинений
византийцев Константина Багрянородного и Георгия Кедрина, восточных
авторов Ибн-Русте и Ибн-Фадлана.
Учитель обращает внимание обучающихся на противоречивость сведений
источников о руссах. Кто они – северяне, не привыкшие воевать на коне, или
родичи обитателей южных степей – скифов или хазар; одна из ветвей славян
или скандинавы-свеоны (то есть шведы)?
К этому можно добавить, что на юге притоком Днепра является река Россь, а
одно из сарматских племён называлось роксаланы ( светлые аланы). На
севере же финские народы называли шведов «руотси». А ещё есть сведения
об упоминаемом древними авторами племени ругов и о том, что слово
«русый» в славянском языке значит «светлый».
Не случайно в исторической науке существует несколько версий
относительно руси. Например, о норманнском происхождении этого народа.
Ещё в начале XX века были высказаны предположения, что Рюрик является
выходцем из Дании, а те варяги, которых обитатели Приильменья изгнали за
море, - скорее всего, шведы. Эта версия опирается , в частности, на известия
западных источников о Рерике Датском, жившем в те же времена, как и наш
летописный Рюрик. В таком случае «русь» - название не народа, а дружины и
переводится это слово как «гребцы».
Другие авторы возводят руссов к сарматскому племени роксалан или к
кельтскому народу ругов. Распространено мнение и о западнославянском
происхождении руссов. А совсем недавно было принято считать, что
название Руси восходит к славянскому племени россов, будто бы обитавших
на берегах реки Рось.
Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно привлекать и другие материалы,
например, данные археологических исследований. Следует изучать все
источники, не вырывая из них только те сведения, которые подтверждают
какую-либо одну версию, но пытаясь объяснить и согласовать всю
информацию.
Обучающиеся должны знать ответы на вопросы:
- Какие сведения можно извлечь из того или иного источника?
- В пользу какой версии свидетельствуют эти данные?
- Как можно согласовать противоречивые на первый взгляд факты.
В итоге учащиеся должны прийти в выводу, какая версия представляется им
наиболее убедительной и почему.
Рассматривается также вопрос о характере власти первых русских князей, об
их роли в объединении страны и организации отпора внешним врагам.
Можно обратить внимание на высказанное академиком В.Л.Яниным ( на
основании новых археологических находок) предположение о том, что
княжеская власть в Новгороде была ограничена ещё заключением договора с
князем Рюриком ( в частности, князь не имел права собирать
государственные доходы), и потому не случайно стремление преемников
Рюрика на Юг.
В заключительном слове учитель подводит итоги проведённого на уроке
исследования, обобщает полученные выводы.
Домашнее задание: п.4, задания в рабочей тетради.