Конспект урока "Хозяйство и быт саков" 6 класс

История Казахстана. 6 класс. 12.12.2016
Тема: Хозяйство и быт саков. (1 час)
Цель: углубление знаний учащихся о племени саков.
Задачи:
образовательная: познакомить с хозяйством и бытом сакских племен;
развивающая: Создать условия для развития умений анализировать, выделять
причинно-следственные связи, работать с источником информации, картой,
объяснять понятия, формулировать вывод.;
воспитательная: Воспитание активной гражданской позиции, духовно-
нравственное воспитание, воспитание патриотизма; привить интерес к истории.
Методы: словесный, репродуктивный, наглядный.
Средства и оборудование: учебник, карта.
Тип урока: комбинированный.
Литература: учебник.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
6. Организационный момент.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Садитесь.
2. Проверка домашнего задания. 7 мин
1. Соотнесите
Племена
Где обители
Саки-тиграхауда
Долина реки Мургаб в средней Азии
Саки-парадарайа
В Жетысу, горах Тянь-Шаня, по среднему
течению Сырдарьи.
Саки-хаумаварга
Северное Причерноморье, Приаралье,
нижнее течение Сырдарьи и Амударьи
2. Какие источники писали о саках «к врагам – беспощадны, к друзьям верны» -
……………древнегреческие источники (Геродот)
3. Слово «сак» по сведениям персов означало «…великие мужи», а иногда «туры с
резвыми конями».
4. Саки, носившие остроконечные шапки - саки тиграхауда…………
3. Изучение нового материала.
Ребята, урок мы построим в виде взаимообучения, но перед этим поделимся на 4 группы,
затем будем защищать свои проекты. На работу 10 минут, на защиту 3 мин
1 группа – Жизнь и быт саков
2 группа- Хозяйство саков
3 группа- Ремесла саков
4 группа- Религиозные верования
Скотоводство основной вид хозяйства саков. Многочисленные источники называют
саков скотоводами. Они разводили лошадей, крупный и мелкий рогатый скот. Питались
они мясом домашних животных, рыбой, которую им доставляли реки, молочными
продуктами.
Древние авторы несколько односторонне определяют жизнь саков, говоря о них: «Не
земледельцы они, а кочевники». Форма хозяйства саков представляла смешанный тип
хозяйства и смешанный образ жизни: оседло-кочевой.
Скотоводство у саков имело множество вариантов: от кочевого до пастушеского
(отгонного). В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое
скотоводство. Основными видами скота у кочевников были лошадь, овца и верблюд,
наиболее приспособленные для дальних кочевок.
Ремесла саков на тер-рии Жетысу, в Южном Каз-не, в Иллийской долине и
Прииссыкулье археологи часто находили сакские котлы и жертвенные блюда. Уникальное
жертвенное блюдо названное «Семиреченский мираб», было найдено близ Алматы.
Религиозные верования Иссыкский курган. Вера в духа предков. Красная охра символ
Солнца. Жертвоприношение коня.
Защита проектов -3 минут
4. физминутка просмотр фрагмента фильма Томирис 6 век
5.Закрепление изученного материала
2.3. Игра «Да-нет»
1. Саки занимались кочевым скотоводством. (да)
2. Юрта устанавливалась на четырех или шестиколесную повозку. (да)
3. Во время охоты или войн саки использовали куйме, своеобразные дома-кибитки. (да)
4. Основным хозяйственным занятием саков было земледелие. (нет)
5. Главное значение у саков имело разведение коров. (нет)
6. Сакские скотоводы в пустынных и полупустынных районах пасли верблюдов. (да)
7. Часть саков занималась земледелием. (да)
8. Период использования железных орудий труда называется эпохой железа. (да)
9. Железо часто встречается в чистом виде в природе. (нет)
10. Для получения расплавленного железа необходимо было достичь 1530 градусов. (да)
2. Ответьте на вопросы тестов:
1) Почему саки занимались кочевым скотоводством
а) другого не умели б) следовали за скотом в поисках богатых пастбищ
в) не было постоянных жилищ
2) Кто сказал о саках : «каждый сак живет под деревом»
а) Геродот б) Птолемей в) Киндский
3) В жизни саков особое значение имели:
а) лошади б) коровы в) свиньи
4) Из молока верблюдов делали:
а) кумыс б) айран в) шубат
5) Вместе с вождем хоронили:
а) коня б) близких родственников в) слуг
6) Возле города Талгар близ Алматы жили племена , которые занимались:
а) скотоводством б) земледелием в) ремеслом
7) Некоторые поселения превращались:
а) большие города б) центры торговли в) малые города.
5. Домашнее задание.
§ 30 пересказ стр. 96-97 читать
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Благодарю за внимание! До свидания
КГУ Краснодонская средняя школа
История Казахстана
Открытый урок по теме
«Хозяйство и быт саков»
6 класс
12.12.2016 год
Амерхамзина Асет Кубековна- учитель истории
2016г