Конспект урока "Природа и занятия жителей Древней Индии" 5 класс

Тема урока: Природа и занятия жителей Древней Индии.
Класс- 5 (выравнивания)
Задачи урока:
- освоение знаний о природе и занятиях жителей Древней Индии.
- развивать умение выявлять причинно-следственные связи (на основе
взаимосвязи природных условий и занятий людей).
- формирование умения анализировать учебные картины и использовать
добытые знания для ответа ( развитие наглядно-образного мышления).
- овладение элементарными умением анализа текста документа и умением
делать выводы на его основе.
Коррекционная задача: коррекция умения устанавливать причинно-
следственнные связи и коррекция коммуникативных навыков.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Основные понятия: земледелие, скотоводство, религия, язычество.
Географические понятия: Индийский океан, полуостров Индостан, р. Инд, р.
Ганг, Гималаи.
Оборудование урока: Историческая карта, немая карта, учебные картины,
учебник.
План урока:
1. Целеполагание.
2. Словарная работа по новому материалу.
3. Природа Древней Индии
4. Занятия жителей
5. Религия в Древней Индии
6. Закрепление материала.
7. Домашнее задание.
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы
1.Целеполага-
ние
мотивация учащих-
ся к изучению ново
го материала.
Называет тему и вопро-
сы, которые должны
быть усвоены к концу
урока.
Записывают число и
тему в тетрадь.
Репродуктивная
групповая работа.
2.Словарная
работа
Ознакомление с но-
выми понятиями,
расширение словар-
ного запаса.
Коррекция навыков
мелкой моторики.
Называет понятие, про-
сит учащихся объяс-
нить его значение (по
возможности), диктует
его значение и следит за
правильностью записи в
тетрадь.
Визуально знакомятся с
понятием, записанным
на доске, предлагают
варианты его значения,
проговыривают его
вслух, записывают
понятие и его
объяснение в тетрадь.
Частично-поиско-
вая фронтальная
беседа, репродук-
тивная групповая
письменная
работа.
3.Природа
Древней Ин-
Освоение знаний о
природе Древней
Предлагает одному уче-
нику (по желанию)
Помогают ученику най-
ти реки, горы, океан,
Частично-поиско-
вая фронтальная
дии.
а) Работа с
историчес-
кой и немой
картами
Индии, формирова-
ние пространствен-
но-временного
представления о п-
ове Индостан, уме-
ние переносить
знания с истории-
ческой карты на
немую карту.
Коррекция комму-
никативных навы-
ков.
выйти к доске для
работы с картой.
Показывает географии-
ческие понятия, просит
их найти или повторить
Привлекает к работе
всех учащихся класса.
правильно показать их
на карте, перенести на
немую карту.
практическая ра-
бота, репро-
дуктивное закреп-
ление.
б) Работа с
учебными
картинами.
Освоение знаний о
природе Древней
Индии, формирова-
ние умения анализи
ровать учебные кар
тины, использовать
полученные знания
для ответа.
Предлагает рассмотреть
картины и на их основе
сделать вывод о приро-
де Древней Индии. По-
могает логически выс-
троить ответ, просит до
полнение других учени
ков. Предлагает прове-
рить правильность выво
дов путем прочтения
отрывка из учебника.
Рассматривают, самос-
тоятельно анализируют
картины, озвучивают
знания о природе, до-
полняют ответ ученика.
Закрепляют знания,
слушая чтение
учителем отрывка из
учебника, одновремен-
но следя за процессом
чтения.
Эвристическая.
частично-поиско-
вая групповая уст
ная работа, реп-
родуктивная фрон
тальная работа с
учебником.
4. Занятия жи
телей.
Освоение знаний о
занятиях жителей
Древней Индии,
коррекция умения
устанавливать при-
чинно - следствен-
ные связи
Напоминает о зависимо
сти занятий жителей
Египта и Двуречья от
природы и предлагает
назвать занятия людей в
Древней Индии, объяс-
нить свой выбор.
Организует проверку по
лученных знаний путем
чтения п.3 в учебнике.
Предполагают занятия
жителей и объясняют
свой выбор. Закрепляют
полученные знания
путем прочтения п.3 в
учебнике.
Частично –поис-
ковая фронталь-
ная беседа, реп-
родуктивное зак-
репление.
5. Религия в
Древней
Индии.
Освоение знаний о
религии жителей
Древней Индии,
формирование уме-
ния устанавливать
причинно- следст-
венные связи.
Коррекция содержа-
ния понятий ре-
лигия, язычество.
Рассказывает о религии,
используя наглядные
пособия, предвари-
тельно определив воп-
рос для дальнейшего
обобщения, проводит
проверку усвоенности
материала в форме
беседы.
Слушая объяснения учи
теля, анализируют и
отбирают материал для
ответа на поставленный
вопрос. Предлагают
варианты ответа.
Репродуктивный,
частично-поиско-
вая фронтальная
работа.
6.Закрепление
материала.
Овладение элемен-
тарным умением
анализа документа.
Читает документ,
организует его анализ,
проверяет уровень усво-
енности материала
учащимися.
Слушают и анализиру-
ют документ «Легенда о
Будде». Высказывают
суждения, приводят фак
ты из документа.
Частично-поиско-
вая фронтальная
работа.
7. Домашнее
задание.
Закрепление полу-
ченных знаний.
Называет задание и
поясняет способ его
выполнения.
Записывают в дневник,
выясняют возникающие
вопросы по форме вы-
полнения.
Варианты домашнего задания:
1. Репродуктивный уровень - составить рассказ о религии в Древней Индии (пп.4-5 пар.
20).
2. Частично-поисковый уровень - вопросы 1, 4 пар. 20.
3. Дополнительные задания по рабочей тетради на печатной основе.
Вариант работы с документом: При нехватке времени на уроке, учащимся предлагается
в качестве домашнего задания прочитать документ «Легенда о Будде» и пересказать его
(вместо задания 1) с целью дальнейшего анализа на следующем уроке.