Конспект урока "Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества" 5 класс

Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество - Мулюкин Василий Алексеевич
Район Гагинский
Место работы - МБОУ «Гагинская СОШ»
Должность Учитель истории
Общая информация
УМК - Данилов А. А. История России с древнейших времен до конца 16 века. 6 класс:
учебник для общеобр. учр. – М.: Просвещение, 2010.
Тема урока, урок 17 - «Предпосылки объединения русских земель. Усиление
Московского княжества».
Тип урока - Изучение нового материала
Цель, задачи.
Цель – формировать у учащихся понимание предпосылок и причин возвышения Москвы
и роль Ивана Калиты в процессе возвышения Москвы.
Задачи:
- обучающие: ознакомить учащихся с персоналиями (Даниил Александрович, Юрий и
Иван (Калита) Данииловичи, Михаил Тверской, Чолхан, Кончака, Узбек, митрополит
Петр), понятиями (вотчина, политическая система, удельные княжества), формировать у
них понимание субъективных и объективных причин, предпосылок превращения
Москвы в центр объединения северо-восточных русских земель, предпосылок
объединения северо-восточной Руси.
- развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения сравнивать,
систематизировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, давать оценку
и аргументировать свою позицию, работать с текстом, исторической картой, в группах.
- воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения к
деятельности митрополита Петра, Ивана Калиты как собирателей русских земель и
опытных стратегов, заложивших основу для борьбы с золотоордынским игом.
Предварительная подготовка учащихся, их родителей: вспомнить, кого называют
великим князем, подготовить сообщение на тему «Восстановление хозяйства Северо-
Восточной Руси после Батыева нашествия».
Необходимое оборудование: учебное пособие (параграф 17), компьютер, мультимедийная
установка.
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал (карточки с заданиями для работы в
группах), отрывки из произведений художественной литературы, фрагмент фильма об
Иване Калите (на электронном носителе), тексты документов о Тверском восстании 1327
атрибуты, используемые на этапе рефлексии (карточки с критериями оценивания
результативности своей работы).
Планируемые результаты урока
- личностные: учащиеся ценят личностные качества Ивана Калиты и митрополита
Петра, их позицию в деле собирания русских земель и противостояния
золотоордынскому игу.
- предметные: учащиеся понимают предпосылки собирания русских земель, знают
факторы возвышения Москвы
- метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД):
а) регулятивные УУД (ученик ставит цель собственной познавательной деятельности и
придерживается ее, адекватно реагирует на замечания и принимает критику для
коррекции результатов деятельности, регулирует собственную деятельность в
соответствии с морально-этическими нормами, оценивает собственные достижения);
б) познавательные УУД (способен ориентироваться в тексте учебника, выделять важную
для изучения нового материала информацию, разрабатывать план ее изучения, умение
сравнивать, систематизировать, выявлять причинно-следственные связи, обобщать
усвоенную информацию в виде моделей;
в) коммуникативные УУД (владеет навыками групповой работы, выполняет свои
обязанности в группе и видит цель своей деятельности, прислушивается к мнению
собеседников, высказывает свою точку зрения и аргументирует ее, грамотно оформляет
свои мысли в устной речи, читает про себя текст и понимает содержание, оказывает
помощь, владеет навыками участия в диалоге).
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: фронтальный
опрос учащихся, составление кластера, синквейна, организация работы с текстом
индивидуально и в группах.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная: Данилов А. А. История России с древнейших времен до конца 16 века. 6
класс: учебник для общеобр. учр. М.: Просвещение, 2010.
Дополнительная:
Балашов Д. М., Тумасов Б. Е. Иван Калита: Бремя власти. Русь залесская.
Торубаров Ю. Д. Иван Калита.
Субботин А. А. За землю русскую.
Интернет-ресурсы:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ivan1kalita.php - Иван Даниилович Калита.
http://www.fcior.edu.ru - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
ЭОРы: фрагменты учебных видеофильмов о возникновении Московского княжества,
Юрии Данииловиче и Иване Калите
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм
организации деятельности обучающихся
1.Организационный момент. (2 минуты)
Учитель приветствует учащихся, проверяет подготовленность классного помещения к
уроку, наличие у учащихся школьных принадлежностей.
Учащиеся приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.
Учитель стимулирует создание позитивного эмоционального настроя, предлагая
ученикам пожать друг другу руки, улыбнуться и показать написанные на листочках
добрые пожелания друг другу.
Ученики выполняют предложенные действия.
2. Актуализация знаний (подготовка к изучению нового материала). (7 минут)
Учитель просит учащегося выступить с заранее подготовленным сообщением о
восстановлении хозяйства Северо-Восточной Руси во второй половине 13 века (по плану:
крупные старые и новые хозяйственные центры, достижения в развитии сельского
хозяйства и ремесел, торговли, сферы хозяйственной специализации районов Северо-
Восточной Руси).
Ответ учащегося, одноклассники слушают выступление.
Учитель благодарит учащегося за ответ и спрашивает: «Что препятствовало
дальнейшему развитию хозяйства страны?».
Ответы учеников: иго, феодальная раздробленность.
Учитель: «Правильно. Какие задачи требовалось решить нашей стране, чтобы русские
земли продолжили экономически развиваться после Батыева нашествия?»
Ответы учеников: «Добиться освобождения от иноземной зависимости», «избавиться от
политической раздробленности».
Учитель: «Вспомните, какие русские княжества оказались под властью Золотой Орды?»
Ответы учащихся: «Под властью Золотой Орды оказались Владимиро-Суздальское,
Рязанское, Киевское, Черниговское и другие княжества».
Учитель: «Знаете ли вы, какое русское княжество и почему стало центром объединения
русских земель?»
При ответе учащиеся испытывают затруднения, неуверенность.
Учитель показывает учащимся фрагмент фильма о возникновении Московского
княжества, начале противостояния Тверского и Московского княжеств за власть над
русскими землями. Учащиеся узнают, что Москва и Тверь были удалены от степи,
расположены на торговых путях и имели возможности для превращения в экономические
и политические центры. Учитель задает вопрос: «Почему именно Москва стала центром
объединения русских земель, столицей единого государства
Учащиеся смотрят отрывок из фильма и отвечают на вопросы учителя. Возможные
ответы: «Московские князья с помощью военной силы устанавливали господство над
другими русскими княжествами», «Московские князья сумели собрать многочисленную
армию и одержать победу над Золотой Ордой».
Учитель: «Но ведь Русь незадолго до возникновения Московского княжества пережила
нашествие Батыя, и вооруженное противостояние первых князей соседним княжествам
или Золотой Орде могло бы еще больше подорвать силы княжества».
Учащиеся испытывают затруднение, неуверенность.
Учитель: «Почему произошло объединение?»
Возможные учащиеся: «Русским совместно легче было бы бороться с захватчиками»,
«Московские князья силой подчинили северо-восточные княжества, чтобы собрать
армию для борьбы с игом».
3. Мотивация учебной деятельности школьников (формулирование темы, задач
урока) (2 минуты)
Учитель: «Каких нам знаний не хватает, чтобы ответить на первый вопрос?».
Учащиеся: «Знаний о причинах превращения Москвы в центр объединения», «о
причинах объединения русских земель».
Учитель совместно с учащимся формулируют название темы, исходя из поставленной
проблемы и цели проверить мнение учащихся о причинах объединения Северо-
Восточной Руси (Тема «Предпосылки объединения русских земель. Усиление
Московского княжества»).
4. Первичное усвоение новых знаний. (20 минут)
Учитель предлагает учащимся обратиться к заданиям на карточках (групповая работа) и
ответить на вопрос: «Только ли внешними угрозами объяснялась необходимость
объединения русских земель?».
Ответы учащихся: «Единением интересов правителей и различных слоев населения».
Учитель: «Какие слои населения и почему были заинтересованы в объединении русских
земель?»
Ответы учащихся, работающих в группах и изучающих мотивы различных социальных
групп к объединению: «феодалы владельцы вотчин стремились расширить земельные
владения и влияние, получить доходные должности», «купцы и торговцы стремились
избавиться от торговых пошлин и иностранной конкуренции», «горожане, крестьяне,
православное духовенство тяготились феодальными усобицами, подрывающими
хозяйство страны».
Учитель: «Правильно. А теперь вспомните, кого на Руси называли великим князем. Как
складывались отношения между великим князем и другими древнерусскими князьями?»
Ответы учащихся. Приходят к пониманию значения понятия «политическая система» -
способ организации управления той или иной территорией, и пониманию особенностей
политической системы Руси 13-14 веков (существование системы подчиненности князей
великому владимирскому князю, обладающему правом собирать дань при
посредничестве надсмотрщиков (баскаков), разрешать споры между князьями;
существование удельных княжеств, самостоятельных во внутренней политике, в составе
родовых владений).
Учитель просит учащихся посмотреть отрывок фильма о противостоянии московского и
тверского князей в борьбе за право на великое владимирское княжение (между Юрием
Данииловичем, сыном первого московского князя – Даниила Александровича, и
тверским князем Михаилом Юрьевичем) и просит назвать цели и оценить методы
политики обоих князей.
Возможные ответы учащихся: «И тверской, и московский князья предпочитали
добиваться власти силой (например, присоединение Можайска), а также установлением
дружественных связей с Золотой Ордой (династические связи)», «вооруженное
противостояние подрывало силы княжеств».
Учитель обращает внимание на исторические документы об Иване Калите и подавлении
Тверского восстания 1327 и предлагает наметить план работы с источниками («По
какому плану будем изучать исторические источники?». Учащиеся: время появления,
описываемые события, исторические лица, цели их деятельности и оценка их действий).
Учитель: «Почему Иван Калита помог монголо-татарам в подавлении Тверского
восстания, почему не поддержал восстание?».
Ответы учащихся.
Учитель: «Как повлияло на судьбу Московского княжества это событие?»
Ответы учащихся: «получение Калитой титула великого князя», «право собирать дань
без посредничества баскаков», «передышка для княжества, возобновления
хозяйственного роста», «переселение ремесленников, торговцев, земледельцев и
скотоводов в безопасные районы, переход бояр на службу к богатому князю», «рост
экономического, военного, культурного могущества», «переезд митрополита Петра,
призывающего к единению вокруг Москвы»
5.Первичное закрепление изученного материала. (8 минут)
Учитель предлагает учащимся составить кластер-схему, показывающую связь ключевых
понятий, знаний внутри темы (например: Иван Калита – решаемые задачи, способы
достижения поставленных целей, достижения), проверяет.
Ученики составляют кластер.
Учитель благодарит учащихся и предлагает учащимся (заранее разделенным на три
группы) прочитать отрывки из произведений художественной литературы и, используя
усвоенные знания и материал прочитанного просит сделать выводы о причинах
объединения русских земель и возвышения Москвы.
Учащиеся называют внешний фактор объединения (иго) и внутренний фактор (единство
интересов правителей княжеств и различных социальных групп, уставших от феодальной
раздробленности), объективные и субъективные причины возвышения Москвы
(дальновидная политика Ивана Калиты и митрополита Петра, добившихся превращения
Москвы в истинного защитника интересов русского народа и центр объединения Северо-
Восточной Руси).
6. Рефлексия учебной деятельности. (3 минут)
Учитель предлагает ученикам составить синквейн на тему «Иван Калита».
Ученики выполняют задание.
Учитель слушает ответы учеников, задает вопрос: хотят ли дети быть похожими на
московского князя Ивана Калиту и митрополита Петра и почему?
Ответы учащихся.
Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке, ее результативность,
степень увлекательности и полезности урока по критериям (1- активность на уроке
(высокая – 3 балла, средняя – 2, низкая – 1), 2 - степень усвоения материала (высокая – 3,
средняя – 2, низкая - 1), 3 способность объяснить материал товарищу («могу сам» - 3
балла, «могу, но с подсказкой» - 2, «затрудняюсь» - 1) и подсчитать баллы, чтобы
определить текущий уровень успешности (8-9 баллов («вы мудрая сова»), 7-6 баллов
(«вы соловей. Поведай о знаниях другим»), 3-5 баллов («вы воробей. Собирай знания по
зернышку и складывай их в своей голове»)).
Учащиеся подсчитывают баллы, оценивают уровень собственной результативности на
уроке.
7.Подведение итогов и постановка домашнего задания. (3 минут)
Учитель совместно с классом оценивают степень результативности учащихся,
выставляются оценки.
Ученикам дается дифференцированно (в зависимость от степени подготовленности
учеников) (обозначенное в карточках) домашнее задание. Первой группе учеников:
выписать в тетради мероприятия Ивана Калиты по укреплению могущества Московского
княжества. Для более сильных учащихся – составить сравнительные исторические
портреты Ивана Калиты и Юрия Данииловича (вопросы для сравнения придумать
самостоятельно). Всем учащимся предлагается ответить на вопросы к параграфу 17.
Учащиеся записывают домашнее задание и консультируются с учителем.