Конспект урока "Искусство Древнего Рима" 5 класс

Искусство Древнего Рима
Цель: дать представление о первых в Риме монументальных постройках из камня,
особенностях Древнеримской скульптуры и живописи; подвести учащихся к выводу о
высоком уровне древнеримской культуры, воспитать чувство прекрасного, уважительное
отношение к людям создавшим шедевры мировой культуры.
Ход урока.
Мотивационно-целевой этап
Ведущий: Здравствуйте ребята, я рада приветствовать Вас на нашем уроке.
Данный урок пройдет в театрализованной форме, и посвящается он Культуре Древнего
Рима. Культура Древнего Рима является визитной карточкой античного мира. В основе
данного явления лежат эллинистические традиции, однако, благодаря исторически
сложившимся условиям, и характерным чертам римского государства, культура Древнего
Рима носит свой особенный характер. Для культуры Древнего Рима характерно усиление
индивидуализма, где личность противопоставляет себя государству. От греков же
римляне отличались большей трезвостью и практичностью.
Тема урока: «Культура Древнего Рима»
План:
1.Архитектура
2. Скульптура
3. Живопись
4. Литература
5. Театр
Проблемный вопрос: Почему искусство Древнего Рима является характеристикой
всей культуры античности западных стран?
Работа по теме урока
1. Архитектура
Учитель: Архитектура Древнего Рима была сродни древнегреческой.
Строительство городов проходят в своем развитии три этапа.
-Используя материалы учебника выделите этапы развития архитектуры Древнего
Рима.
-1 V в. до н.э., 2-(IV–III вв. до н.э.), 3-(II–I вв. до н.э.).
-Выделите характерные черты и назовите постройки характерные для каждого
этапа развития архитектуры.
Учащиеся: На первом (V в. до н.э.) города застраивались хаотично; преобладали
примитивные жилища из сырца и дерева; монументальное строительство ограничивается
возведением храмов (прямоугольный храм Юпитера Капитолийского, круглый храм
Весты).
На втором этапе (IV–III вв. до н.э.) города начинают благоустраиваться (мощеные
улицы, канализация, водопроводы). Основным типом сооружений становятся инженерные
военные и гражданские постройки – оборонительные стены (стена Сервия IV в. до н.э.),
дороги (Аппиева дорога 312 до н.э.), грандиозные акведуки, подающие воду на десятки
километров (акведук Аппия Клавдия 311 до н.э.), сточные каналы (клоака Максима).
Ощущается сильное этрусское влияние (тип храма, арка, свод).
На третьем этапе (II–I вв. до н.э.) появляются элементы городского планирования:
деление на кварталы, оформление центра города (Форума), устройство парковых зон на
окраинах. Появляется римский бетон (из щебня, вулканического песка и известкового
раствора), который поддерживает сводчатые перекрытия в больших помещениях. Римские
архитекторы перерабатывали греческие архитектурные формы, создавали новый вид
ордера – композитный, соединяющий черты ионийского, дорийского и особенно
коринфского стилей, а также ордерную аркаду – совокупность арок, опирающихся на
колонны.
Учитель: Для строительства жилых домов римляне используют греческую
перистильную конструкцию (окруженный колоннадой внутренний дворик, к которому
примыкают жилые помещения), однако стараются расположить комнаты в строгой
симметрии (Дом Пансы и Дом Фавна в Помпеях); местом отдыха римской знати
становятся загородные поместья (виллы), свободно организованные и тесно связанные с
ландшафтом; их неотъемлемой частью являются сад, фонтаны, беседки, гроты, статуи и
большой водоем. Собственно римская архитектурная традиция представлена базиликами
(прямоугольные здания с несколькими нефами), предназначенными для торговли и
отправления правосудия (Порциева базилика, Эмилиева базилика); монументальными
гробницами (гробница Цецилии Метеллы); триумфальными арками на дорогах и
площадях с одним или тремя пролетами; термами (комплексы банных и спортивных
помещений).
А сейчас, давайте представим как жили люди (архитекторы), строящие эти города,
а также представим, как же жили простые жители Древнего Рима в подобных постройках.
(доклад учащегося «Один день из жизни древнеримского архитектора»)
2. Скульптура
Учитель: Римская скульптура не ориентировалась на изображение физически и
духовно развитого человека; ее героем был римский государственный муж, облаченный в
тогу. В пластическом искусстве доминировал скульптурный портрет (связанный обычаем
снимать с умершего восковую маску и хранить ее вместе с фигурками домашних богов).
Римские произведения характеризовались большой прозаичностью. Постепенно от
детальной фиксации внешнего облика они переходили к раскрытию внутреннего
характера персонажей («Брут», «Цицерон», «Помпей»).
Скульптуры создавали выдающиеся деятели того времени. Это был очень сложный
и долговременный труд. Сейчас, давайте узнаем, как же жили и могли творить искусство
деятели скульптурного жанра в Древнем Риме.
(доклад учащегося «Один день из жизни древнеримского скульптора»)
3. Живопись
Учитель: В живописи (стенной) господствовали два стиля: первый помпейский
(инкрустационный), когда художник имитировал кладку стены из цветного мрамора (Дом
Фавна в Помпеях), и второй помпейский (архитектурный), когда он своим рисунком
(колонны, карнизы, портики, беседки) создавал иллюзию расширения пространства
помещения (Вилла мистерий в Помпеях); важную роль здесь играло и изображение
ландшафта.
Посмотрите на древнеримские картины, кого они изображали?
Каким образом они выглядели?
Что стремились передать художники того времени?
4. Литература
Учитель: История римской литературы V–I вв. до н.э. распадается на два периода.
Работая по учебнику, выделите характерные черты древнеримской литературы.
Учащиеся: До середины III в. до н.э. доминировала устная народная словесность:
заговоры и заклинания, свадебные, застольные, погребальные песни, религиозные гимны
(гимн Арвальских братьев), фесценнины (песни шуточного и пародийного характера),
сатуры (импровизированные сценки, прообраз народной драмы), ателланы (сатирические
фарсы с постоянными персонажами-масками: дурак-обжора, дурак-хвастун, старик-
скряга, псевдоученый-шарлатан).
Учитель: Когда и с чем связано рождение письменной культуры?
Учащиеся: Рождение письменной литературы связано с возникновением
латинского алфавита, он насчитывал двадцать один знак. Самыми ранними памятниками
латинской письменности были анналы понтификов (погодные записи основных событий),
пророчества государственного и частного характера, международные договоры,
похоронные речи или надписи в домах усопших, родословные списки, юридические
документы. Первый дошедший до нас текст – законы Двенадцати таблиц 451–450 до н.э.;
первый известный нам писатель – Аппий Клавдий (конец IV – начало III вв. до н.э.), автор
нескольких юридических трактатов и сборника поэтических сентенций.
Учитель: С середины III в. до н.э. римская литература стала испытывать сильное
влияние греческой. Большую роль сыграл в первой половине II в. до н.э. кружок
Сципионов; однако римская культура столкнулась и с сильным противодействием
защитников старины (группа Катона Старшего); особое неприятие вызвала греческая
философия.
Давайте узнаем, каким образом жили люди того времени, которые создавали
подобные творения.
(доклад учащегося «Один день из жизни писателя»)
5. Театр
Учитель: Произведения первого римского драматурга Ливия Андроника (ок. 280
207 до н.э.) представляли собой переделку греческих трагедий V в. до н.э., как и
большинство сочинений его последователей Гнея Невия (ок. 270–201 до н.э.) и Квинта
Энния (239–169 до н.э.). В то же время Гнею Невию принадлежит заслуга создания
римской национальной драмы – претексты (Ромул, Кластидия); его дело продолжили
Энний (Похищение сабинянок) и Акций (170 – ок. 85 до н.э.), полностью отказавшийся от
мифологических сюжетов (Брут).
Существовали ли другие жанры театрального искусства в то время?
Кто был его представителем?
Какие материалы для постройки были использованы?
Учащиеся: Андроник и Невий считаются также первыми римскими
комедиографами, создавшими жанр паллеаты (латинская комедия на греческий сюжет);
Невий брал материал из староаттических комедий, однако дополнял его римскими
реалиями. Расцвет паллеаты связан с творчеством Плавта (середина III в. – 184 до н.э.) и
Теренция (ок. 195–159 до н.э.), ориентировавшихся уже на новоаттическую комедию,
особенно на Менандра; они активно разрабатывали бытовую тематику (конфликты отцов
и детей, влюбленных и сводников, должников и ростовщиков, проблемы воспитания и
отношения к женщине).
Учитель: Во второй половине II в. до н.э. родилась римская национальная комедия
(тогата) и трагедия (ателлана), сатира.
Кто является основателем данного жанра?
Какие роли играли актеры Древнеримского театра?
У ее истоков стоял Афраний; в первой половине I в. до н.э. в этом жанре творили
Титиний и Атта; они изображали жизнь низов и высмеивали падение нравов. В конце II в.
до н.э. литературную форму получила и ателлана (Помпоний, Новий); теперь ее стали
играть после исполнения трагедии для развлечения зрителей; нередко она пародировала
мифологические сюжеты; особое значение в ней приобрела маска старого богатого
скряги, жаждущего должностей. Тогда же благодаря Луцилию (180–102 до н.э.) сатура
превратилась в особый литературный жанр – сатирический диалог.
Подведение итогов урока
Учитель: Давайте вернемся к началу урока, попробуйте выделить характерные
черты Древнеримской культуры, а также выделить в ней греческие характеристики.
Домашнее задание
Дифференцированное:
Для сильных учеников- Подготовить презентацию на тему «Греко-римская
культура»
Для средних учеников- Написать рассказ-экскурсию по достопримечательностям
Древнего Рима.
Для слабых учеников- Ответить на вопросы в конце параграфа.