Конспект урока "Возникновение государства в Древнем Египте" 5 класс

Тема занятия
Возникновение государства в Древнем Египте
Ссылка
Учебник «История древнего мира» 6 класс, Алматы:Атамура,2006
Оборудование
Презентация урока (слайды)
Общая цель
Попытка познакомить учеников с государством Древнего Египта и его возникновением
Задачи
1.Образовательная – познакомить учащихся с географическим положением, природно
климатическими условиями Древнего Египта, с зарождением государства у египтян.
2.Развивающая – способствовать развитию памяти, прослеживанию причинно-
следственных связей, учить извлекать новые знания из текста учебника, формировать
картографические способности учащихся.
3.Воспитательная – способствовать воспитанию у учащихся любви к природе, труду.
Ожидаемые
результаты
Сплочение класса, создание в классе позитивной атмосферы, проявление интереса к
истории, развитие памяти, умение высказать свою мысль.
Критерии успеха
Я знаю, что до объединения Египта он делился на Верхний и Нижний Египет.
Я знаю, что цари носили корону.
Я узнал, что в Египте протекает длинная река Нил
Я знаю, что египетские пирамиды являются одним из чудес света.
Задания
1. Тренинг «Паутина»
2. Организационный момент
Класс разделен на 2 команды по шесть человек. В ходе работы команды
оценивают друг друга. Команды должны оценить следующие задания:
За домашнее задание.
За восприятие рассказа.
За работу с картой
За игру: «верно», «неверно».
Итоги.
Критерии оценивания, по пятибалльной системе. Ребята должны после каждого
сделанного задания, должны объяснить, почему ту или иную оценку они поставили.
Домашнее
задание
Оценка за
восприятие
рассказа
Работа с
картой
Игра «верно»,
«неверно»
Итоги
3.Опрос домашнего задания
4.Актуализация знаний
5. Восприятие рассказа учащиеся закрывают глаза и мысленно совершают
путешествие в одну страну, а в какую, должны догадаться сами…
…Могучая священная река Нил течёт здесь между двумя рядами гор. Они, словно
стены, защищают ее от сыпучих песков пустыни. Около реки кипит жизнь. По обоим
берегам Нила тянутся плодородные равнины. На зеркальной поверхности воды
плавают цветы лотоса, а в прибрежном тростнике тысячи разных птиц и зверей нашли
себе убежище, от солнечной жары… Поля покрыты жатвой; у колодцев растут тенистые
чинары; финиковые пальмы, старательно поддерживаемые, образуют прохладные
рощи.
Фивы раскинулись по обе стороны реки. Непреодолимые преграды в виде дамб и
плотин защищают улицы и дворцы города от наводнений. На правом, восточном берегу
местопребывание фараонов. У самой реки стоят громадные каменные храмы бога
Амона Ра; за ними, до самой подошвы гор, тянутся дворцы царей, вельмож и тенистые
улицы, где дома горожан теснятся один к другому.
Западный берег Нила тоже украшен храмами и памятниками. В зелени видны
громадные колоннады храмов, стройно возвышаются аллеи сфинксов. Возле храмов
лепятся малые лужайки.
На берегу – места погребения, «город мёртвых», которому дано название
«Мемнониума». В хижинах живут бальзамировщики; в небольших домиках находятся
целые склады и лавки, где продаются каменные и деревянные саркофаги (гробницы),
полотняные пелены для обёртывания мумий, украшения для них, животные для
жертвоприношений богам.
Могучий, многоводный Нил поражал воображение жителя этого государства. Он
протянулся на 6671 км от экватора до Средиземного моря. Тогда люди жили мелкими
общинами (номами), уже вели земледелие, разводили скот, занимались охотой.
Позднее номы слились в крупные государственные образования. Позже произошло
объединение Верхнего и Нижнего государства. В Гизе находится триада пирамид –
единственное полностью уцелевшее «чудо» из семи чудес света. Самая высокая
пирамида устремлена в небо. Сто тысяч человек трудилось над этой гробницей. В
нескольких сотнях метров от нее припал к земле сфинкс с загадочной улыбкой.
Люди этого государства писали иероглифами. Они поклонялись богу Ра. Они
обожествляли животных…
В какую страну мы совершили путешествие?
Примерные ответы учащихся:
1.Мы совершили путешествие в Египет, потому, что здесь говориться о реке Нил, она
протекает в Египте.
2. Одной из семи чудес света являются египетские пирамиды.
3. Охраняет пирамиды сфинкс.
4. Они писали иероглифами.
5. Царей Древнего Египта называли фараонами.
6. Говориться об объединении Верхнего и Нижнего Египта и т. д…
6. Работа с картой
Я ребятам объясняю территорию Египта по карте, знакомлю с природно –
климатическими условиями, объясняю, где находится Верхний и Нижний Египет,
показываю пороги и дельту Нила. Затем карту убираю. Раздаю контурные карты каждой
команде. Объясняю задание:
1. Обозначить на какой территории находиться Египет, столицу Древнего Египта.
2. Показать деление Египта на Верхний и Нижний.
7. Игра «верно», «неверно»
Задаю вопросы командам по очереди (в ходе игры использую мяч).
1. В Египте произошло объединение двух государств (верно)
2. В Египте протекает река Евфрат (Нил).
3. Царь Верхнего Египта носил корону красного цвета (верно).
4. Египет называли «чёрной землёй», потому, что долина Нила была покрыта
плодородным чёрным илом (верно).
5. Царь Египта Навуходоносор создал для своей жены «Висячие сады Семирамиды»
(он царь Древнего Вавилона).
6. Известна в литературе Египта знаменитая «Поэма о Гильгамеше» (шумеро-
аккадская).
7. Египет расположен на северо – востоке Африки (верно).
8. Главное природное богатства Египта – камень (верно).
9. Сохранился свод законов царя Древнего Египта – Хаммурапи (он царь Вавилона).
10. Египетские пирамиды являются одним из чудес света (верно).
8.Подведение итоговых оценок каждой команд
9.Домашнее задание
Составить тестовые задания по теме: «Возникновение государства в Древнем Египте»
10. Рефлексия