Технологическая карта урока "Возникновение искусства и религиозных верований" 5 класс

Составила: учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ с.п. «Село Верхняя Эконь»
Михеева Наталья Викторовна
Технологическая карта урока
Предмет История древнего мира
Класс 5
Автор УМК Ф.А. Михайловский «История древнего мира» (М.: Русское слово).
Тема урока «Возникновение искусства и религиозных верований»
Тип урока Усвоение новых навыков и умений
Педагогические цели : Создать условия для раскрытия причин появления у древних людей религиозных верований,
процесса зарождения искусства, описание первых произведений искусства, созданных человеком.
Основные понятия и термины Первые произведения искусства древних людей, верования первобытных людей,
существование души, зарождение веры в богов, оборотни, душа, «страна мертвых», искусство
Образовательные ресурсы Учебник «История Древнего мира», рабочая тетрадь к учебнику, презентация,интернет.
Предметные результаты Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и
культурных памятников мира; овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и
человечества как необходимой основой для миропонимания и и познания современного общества
Личностные результаты Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и
свобод человека; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов,
толерантность; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира, творческой
деятельности эстетического характера
Метапредметные результаты Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией, использовать
современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; владение основами
самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности
Структура урока
Этап урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
Характеристика основных
видов деятельности
Формируемые УУД
I.
Организацио
нный момент
Фронтальная,
Словестный,
Слово учителя
Приветствует учащихся.
Проверят готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место.
Быстро включение в
деловой ритм
II. Проверка
выполнения
домашнего
задания
Фронтальная,
Словестный,
Работа с
хронологией
Организует беседу по вопросам,
работу с картой, предлагает
объяснить значение терминов.
Участвуют в обсуждении
вопросов; раскрывают
значения терминов
П.: оформляют свои мысли
в устной и письменной;
слушают и понимают речь
Хронология
III.
Озвучивание
темы урока.
Постановка
учебной
задачи
Фронтальная,
Словесный,
Слово учителя
Предлагает по заданной картинке
определить тему урока и
сформулировать учебную задачу
предлагают формулировки
темы и учебной задачи
Р.: принимают учебную
задачу сформулированную
совместно с учителем
IV. Усвоение
новых
знаний и
способов
действия.
Пещерная
живопись.
Загадки
древнего
Групповая,
фронтальная,
Словесный,
исследовательский,
Работа с текстом,
чтение, беседа,
работа с
иллюстрацией
Организует работу с п. 1, 2
параграфа 3 и беседу по вопросам:
- Как была открыта пещерная
живопись?
- Почему первобытные художники
плохо изображали человека и
хорошо передавали облик и
характер зверя?
Какую роль играли мамонты ,
Проводят поиски
необходимой информации в
тексте учебника,
иллюстрациях.
Характеризуют пещерную
живопись. На основе текста
и иллюстрации картин
составляют описание
объектов. Излагают
П.: овладевают навыками
смыслового чтения;
устанавливают причинно-
следственные связи; строят
логическую цепь
рассуждений;
осуществляют анализ
объектов
Р.: владеют
Беседа по
вопросам,
работа с
текстом
рисунка
бизоны, олени, лошади в жизни
людей?
суждения о причинах
событий.
первоначальным умением
выполнять учебные
действия в устной речи
К.: умеют работать в группе
Человек
«заколдовыва
ет» зверя
Фронтальная,
Объяснительно-
иллюстративный,
Рассказ учителя,
работа с
иллюстрацией,
беседа
Рассказывает, опираясь на
иллюстрации, картины. Знакомит
с терминами: колдовство,
оборотни
С помощью учителя
раскрывают смысл,
значения терминов
П.: устанавливают
причинно-следственные
связи в изучаемом круге
явлений;
Беседа по
вопросам
Религиозные
верования
Фронтальная,
Объяснительно-
иллюстративный,
Рассказ учителя,
беседа
Рассказывает о зарождение веры в
души, «страну мертвых».
Формулирует определение
понятия «религиозные верования»
С помощью учителя
раскрывают смысл,
значения важнейших
исторических понятий
П.: извлекают необходимую
информацию из
прослушанного текста
Беседа по
вопросам
V. Контроль
знаний и
способов
действия
Индивидуальная,
Практический,
Работа с карточками
Комментирует задание,
контролирует выполнение
Выполняют работу по
карточкам
П.: владеют
первоначальным умением
выполнять учебные
действия в устной,
письменной речи, в уме
Работа по
карточкам
VI.
Рефлексия
Фронтальная.
Словесный,
Беседа
- Какие цели, задачи стояли перед
нами в начале урока?
- Смогли ли вы их достичь?
- Какой материал был трудным,
непонятным?
- А что воспринималось легко?
- Какие навыки вы приобрели на
уроке? Можно ли их использовать
на других уроках?
Отвечают на вопросы
Р.: проявляют открытость в
осмыслении своих действий
и самооценке;
прогнозируют способы
саморегуляции и
сотрудничества
Беседа по
вопросам
VII.
Информация
о домашнем
задании
Индивидуальный
Словесный.
Сообщение учителя
Комментирует задание.
На территории Дальнего востока
были найдены памятники
первобытного искусства,
петроглифы Сикачи- Алян.
Воспринимают задание,
уточняют
Р.: принимаю цель,
содержание и способы
выполнения домашнего
задания
Итогом
работы
станет
создание
путеводителя
Учащимся даются
индивидуальные
исследовательские задания:
1.Легенда о появлении
петроглифов
2.Происхождение названия
3.Наскаьные изображения
4.История исследования
5.Карта петроглифов Амура.
6. Описание местоположения.
7.Биография академика А. П.
Окладникова.
8.Научная точка зрения на
происхождение рисунков.
в форме
буклета.
см.приложен
ие
Приложение .
Иллюстрации для урока:
Наскальная живопись. Пещеры Альтамира.
Буклет , который может получиться , в результате совместной исследовательской деятельности учащихся :
Карточка для проверки знаний
1. Рабочая тетрадь (вып. 1), задание № 9 (с. 11).
2. Каким словом можно заменить следующие выражения:
- Вера в богов и духов - ... (религия).
- Изображения почитаемых богов и духов - ... (живопись).
- Подарки богам и духам - ... (жертвоприношение).
- Поражение копьями нарисованного животного - ... (колдовской обряд).
- Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей - ... (оборотни).