Презентация "Русские путешественники и первопроходцы 17 века" 7 класс

Подписи к слайдам:
РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И ПЕРВОПРОХОДЦЫ В XVII ВЕКА МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М. КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

Если европейские путешественники в XV—XVII вв. осваивали прежде всего земли на западе, то русские землепроходцы отправлялись на восток — за Уральские горы на просторы Сибири. Туда шли казаки, набранные по северным городам из посадских и «вольных гулящих людей».

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

За пушными богатствами и моржовыми клыками отправлялись охотники-«промышленники». Купцы везли в эти земли нужные служилым людям и аборигенам товары —

муку, соль, сукно, медные котлы, оловянную посуду, топоры, иглы — на вложенный рубль прибыль в 30 рублей. В Сибирь

переводились черносошные крестьяне и ремесленники-

кузнецы, туда же стали ссылать преступников и иноземцев-военнопленных. Стремились на новые земли и вольные поселенцы.

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

Первопроходцы были людьми отчаянно смелыми, инициативными, решительными. По следам Ермака пришли новые отряды казаков и служилых людей. Посланные в Сибирь воеводы основали первые города: на Туре — Тюмень, на Оби и её притоках — Берёзов, Сургут; в 1587 г. на Иртыше была заложена сибирская столица—Тобольск.

ТОБОЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

В 1598 г. отряд воеводы Андрея Воейкова разгромил войско хана Кучума в Барабинской степи. Кучум бежал и в 1601 г. погиб, но ещё несколько лет набеги на русские владения продолжали его сыновья.

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

В 1597 г. посадский человек Артемий Бабинов проложил сухопутный путь от Соликамска через Уральские горы. Воротами Сибири была крепость Верхотурье. Дорога стала главным маршрутом, соединившим европейскую часть России с Азией. В награду Бабинов получил царскую грамоту на управление этой дорогой и освобождение от податей.

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

Морской путь в Сибирь пролегал вдоль побережья Северного Ледовитого океана от Архангельска до берегов полуострова Ямал.

Неподалёку от полярного круга на впадающей в Обскую губу реке Таз в 1601 г. была основана Мангазея.

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

Создавая опорные пункты, землепроходцы шли дальше на восток по великим сибирским рекам и их притокам. Так на Томи появились Томск и Кузнецкий острог, на Енисее — Туруханск, Енисейск и Красноярск.

ТОМСКИЙ ОСТРОГ 1604 г.

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

Стрелецкий сотник Пётр Бекетов в 1632 г. основал на Лене Якутск — базу для исследования и освоения Восточной Сибири. 1639 г. с верховьев притока Лены Алдана 30 человек во главе с Иваном Москвитиным первыми из русских вышли к побережью Тихого океана и через несколько лет там был построен русский порт Охотский острог.

ЯКУТСКИЙ ОСТРОГ

КТО И КАК ШЕЛ В СИБИРЬ?

В 1641 г. казачий десятник Михаил Стадухин, за свой счёт снарядив отряд, прошёл до устья Индигирки, морем доплыл до Колымы и поставил там острог. Местное население

(ханты, манси, эвенки, якуты)

переходило «под государеву

руку» и должно было платить

ясак «драгоценной пушниной».

СЕМЕН ДЕЖНЕВ

Семён Иванович Дежнёв, в числе прочих «вольных» людей подрядился на службу в Сибирь, служил сначала в Енисейске, затем в Якутске, ходил в дальние экспедиции за ясаком на Индигирку и Колыму.

СЕМЕН ДЕЖНЕВ

Дежнёв как представитель государственной власти отправился в морскую экспедицию холмогорского купца Федота Попова. В июне 1648 г. 90 человек на судах-кочах: вышли из устья Колымы. Крайнюю северо-восточную оконечность Азии (впоследствии названную мыс Дежнёва) обогнули лишь два судна.

СЕМЕН ДЕЖНЕВ

Коч Дежнёва выбросило на пустынный берег южнее реки Анадырь, там первопроходец и его спутники провели тяжёлую зимовку. Оставшиеся в живых весной 1649 г. поднялись вверх по реке и основали Анадырский острог. После этой экспедиции Дежнёв ещё десять лет прослужил в Анадырском остроге.

Пройденный им пролив между Азией и Америкой был указан на русской карте Сибири— «Чертеже Сибирской земли» 1667 г., но к концу XVII в. открытие забылось: слишком редко пропускало неспокойное море корабли.

ПОХОДЫ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

На юге от Якутска, на Ангаре были поставлены Братский и Иркутский остроги. В 1643 г. казачий пятидесятник Курбат Иванов вышел к Байкалу. В Забайкалье были основаны Чита, Удинскии острог (нынешний Улан-Удэ) и Нерчинск. Прибайкальские буряты согласились принять российское подданство из-за опасности монгольских набегов.

ПОХОДЫ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Дворянин Василий Поярков в 1643—1646 гг. возглавил первый поход якутских служилых и «охочих людей» на Амур. С отрядом в 132 человека он по реке Зее вышел в Амур, по нему

спустился к морю, прошёл вдоль юго-

западных берегов Охотского моря

до устья Ульи, откуда по маршруту И.

Москвитина вернулся в Якутск,

собрав сведения о природе и

живущих по Амуру народах— даурах, дючерах, нанайцах, убеждал их присоединиться к России.

ПОХОДЫ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Предприимчивый торговец из крестьян Ерофей Хабаров для похода на Амур собрал и снарядил на заёмные деньги около 200 человек. В 1649—1653 гг. он дважды побывал на Амуре:

с боем брал укреплённые «городки» дауров и нанайцев, облагал их данью, подавляя попытки сопротивления. Хабаров

составил «Чертёж реке Амуру» и положил начало

заселению этой территории русскими людьми.

ПОХОДЫ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Весной 1697 г. из Анадырского острога на оленях 120 человек во главе с казачьим пятидесятником Владимиром Атласовым отправились на Камчатку. За три года Атласов прошёл сотни километров, основал в центре полуострова Верхнекамчатский острог и

вернулся в Якутск с ясаком и первыми сведениями о Японии.

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

Мангазея

Анадырь

Красноярск

Томск

Тобольск

Тюмень

Сургут

Охотск

Якутск

Албазин

Нерчинск

Иркутск

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ОТКРЫТИЯ

Семен Дежнев 1648 г

совершил крупное географическое открытие: в 1648 г. осуществил плавание вдоль Чукотского полуострова и открыл пролив,

отделяющий Азию от Северной Америки

Василий Поярков

1643-1646 гг.

во главе отряда казаков прошел из Якутска по рекам Лена, Алдан, вышел по Амуру в

Охотское море, а затем вернулся в Якутск

Ерофей Хабаров

1649-1650 гг.

Осуществил поход в Даурию, освоил земли по реке Амур и составил их карты (чертеж)

Владимир Атласов 1696-1697 гг.

Предпринял экспедицию на Камчатку, в результате чего она была присоединена к России

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

Казаки Ермака проложили дорогу на сибирские просторы энергичным и предприимчивым русским людям. Местные племена сохраняли зверовые и рыбные промыслы, пастбищные угодья и были поставщиками ясака. Ясачные люди должны были перевозить казённые грузы и обеспечивать гарнизоны рыбой, дровами, ягодами.

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

Русские воеводы порой были жестокими и жадными,

но они же прекращали кровавые распри между родами и племенами Сибири. Русские гарнизоны защищали местное население от набегов кочевников — казахов и енисейских киргизов.

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

Русские основывали новые сёла на свободных и пригодных для пашни территориях. Отправляющимся в далёкий путь

крестьянам предоставлялись льготы — освобождение от повинностей на несколько лет, ссуды деньгами, семенами, лошадьми.

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

К концу XVII столетия за Уралом проживало уже около 200 тыс. переселенцев — почти столько же, сколько аборигенов. Крестьяне обеспечили Сибирь хлебом. В XVII в. были составлены первые карты Сибири, начали находить

месторождения руд цветных и драгоценных металлов

ОСВОЕНИЕ СИБИРИ

Переселенцы одевались так же, как местные жители, ездили на собачьих и оленьих упряжках. А коренные жители стали ставить рубленые избы, использовать новые орудия труда и выращивать ранее незнакомые им земледельческие культуры. Но …

РОССИЯ К КОНЦУ XVII ВЕКА

к 1613 году

к 1645 году

к 1676 году

к 1676 году

к 1676 году

к 1676 году

к 1696 году

к 1696 году

к 1696 году

к 1696 году