Презентация "Моя малая Родина. Мемориал в честь земляков - героев"

Подписи к слайдам:
«Моя малая Родина. Мемориал в честь земляков- героев» автор: Скороходова Татьяна Валерьевна, ученица 6 класса; руководитель: Крамскова Мария Сергеевна, учитель иностранного языка х. Мещеряковский 2017 г. «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей цели, кроме патриотизма» «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей цели, кроме патриотизма»
  • Новизна исследования состоит в том, чтобы систематизировать и собрать воедино материал по истории мемориала, связать эту информацию с событиями Второй мировой войны, пополнить фонд школьного музея.
  • Цель работы: нахождение, конкретизирование и уточнение информации о истории создания мемориала в хуторе Мещеряковском.
  • Задачи:
  • Найти и изучить информацию о создании мемориала;
  • Узнать почему в состав мемориального комплекса входит танк;
  • Провести социальный опрос хутора;
  • Сплотить сверстников, односельчан в общем деле;
  • Создать буклет об одном из местных достопримечательностей центра Мещеряковского сельского поселения – мемориале.
В 1975 году начали строить мемориал землякам, погибшим на различных фронтах Великой Отечественной войны.

Одна из первых фотографий памятника

В ходе собрания было решено:
  • Поддержать инициативу граждан хутора Батальщиковского.
  • Созвать инициативную группу по строительству памятника.
  • Рекомендовать депутатам сельсовета по своим округам организовать сбор денег на строительство памятника.
  • Сумму взноса определяет жертвователь.
В крыльях памятника замурованы капсулы времени 1995 и 2005 года. Письма написаны десятью ветеранами войны, а так же секретарем парткома Есаковым П.Е., председателем совета Прантиковой М.В., секретарем комитета комсомола Бреховой О.И.

Среди 400 погибших односельчан было 72 танкиста

Строительство памятника началось в 1975 году, а уже 21 ноября 1976 года, в день 59-летия Великой Октябрьской социалистической революции, на центральной площади в хуторе Мещеряковском был торжественно открыт мемориал в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны земляков.
  • «Мы, участники Великой Отечественной войны, обращаемся к тебе, соотечественник из 1995 года. Уже много лет над нашей Родиной мирное небо, не рвутся бомбы, не льётся кровь. За мир и счастье заплачено дорогой ценой. Двадцать миллионов лучших сынов страны сложили свои головы во имя жизни на земле.
  • Война унесла 360 жизней жителей Мещеряковского сельского совета, погиб каждый десятый, призванный на фронт. Эта невосполнимая утрата оплакивается и поныне матерями и детьми погибших воинов. Имена их навечно высечены на плитах мемориала, за которым ты ухаживаешь, как велит тебе твоё сознание. Помни, дорогой наш соотечественник, что ради счастья на земле эти люди отдали свои жизни, порой совсем юные. Тебе не должно быть стыдно за своих предков. Гордись ими и помни их. Перечитывая на мраморе фамилии тех, кто отдал жизнь во имя свободы Родины, ты вспомнишь о ком-то своём. Помни: солдаты Великой Отечественной, не щадя себя, сражались ради твоего будущего. Мы, ветераны войны, довольны, что у мемориала погибшим лежат цветы, пионерам здесь повязывают галстуки, комсомольцам вручают билеты, парней провожают в армию, а молодожёны приходят поклониться памяти героев и поблагодарить за подаренную возможность любить и жить счастливо.
  • Прошло 50 лет со Дня победы. Но время не должно быть властно над памятью. Расскажите своим детям о людях, чьи имена они вместе с вами прочтут на мраморе, чтобы и они помнили отдавших жизни во имя будущего. Война принесла народу такое горе, от которого и сегодня болят сердца матерей, вдов и сирот. Мы выдержали все тяготы войны, выдержали и победили. Победили для того, чтобы будущее поколение никогда не знало чёрных дней, которые довелось пережить нам. Наш молодой соотечественник, крепи экономическое и военное могущество нашей Родины».

Благодарим за внимание!

Ваши вопросы, пожалуйста