Открытый урок истории "Культура русских земель в XII – XIII веках" 6 класс

Открытый урок истории в 6 классе по теме:
« Культура русских земель в XII – XIII веках» ( § 16, с.127-138).
Цели и задачи урока:
- формирование системы знаний о культуре русских земель 12-13 веков,
обобщение и систематизация ранее полученного материала,
закрепление основных ведущих идей темы;
- способствовать развитию умения воспроизводить полученную
информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях
истории России; умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-
следственные связи, использовать информацию в новых условия,
анализировать и делать выводы;
- понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре
своего и других народов; толерантность как норма осознанного и
доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
ценностям, традициям, мировоззрению, культуре, языку, вере.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Количество обучающихся в классе: 12
Используемая методическая литература: учебник для
общеобразовательных учреждений «История России с древнейших
времен до конца XVI века». Под ред. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.
Оборудование: презентация, компьютер, исторические документы,
раздаточный материал, карта: феодальная раздробленность.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний
по теме: «Культура русских земель в XII XIII веках».
Несколько обучающихся получают письменные задания, на которые
должны ответить. С остальными проводится фронтальный опрос:
1. Назовите причины образования Литовского княжества? (Чтобы
противостоять захватчикам-крестоносцам. Объединились и
создали свое государство).
2. Перечислите первых литовских князей. ( Миндовг, Войшлек,
Гедимин, Ольгерд, Ягайло, Витовт).
3. При каком князе, достигло расцвета Литовско-русское
государство? Почему? (Гедемине. С помощью захвата территории,
династических браков, добровольно шли под власть князя).
4. Какой город стал столицей княжества? (г. Вильно).
5. Назовите государственную религию Литовского княжества.
( Сначала язычество, затем православие и католичество).
6. Какой язык был государственным в Литве в данный период?
(Русский).
7. Какое значение имело присоединение русских земель к
Литовскому государству? Почему? ( В целом, положительное. Оно
спасло русские земли от тяжелого монгольского ига.
8. В чем состояла главная особенность Литовско-русского
государства? (Союз литовских и русских земель, основанный на
взаимном уважении и терпимости. Политические и культурные
традиции Руси оказали влияние на Великое княжество Литовское.
III. Изучение нового материла.
План:
1. Особенности культуры XII - XIII вв.
2. Накопление научных знаний.
3. Литература. 4. Зодчество. 5. Живопись.
6. Влияние ордынского владычества на русскую культуру.
III.1. Особенности культуры XII-XIII веков.
Продолжаем изучение главы II: Политическая раздробленность на Руси. Эти же
процессы проходили и в Западной Европе( распад империи Карла Великого,
города – государства в Италии, Священная Римская империя и т.д.) Со своей
культурой. Этой участи не избежала и Русь.
Вопрос: Как повлияла политическая раздробленность на русскую культуру?
Ответ: Раздробленность не привела к упадку культуры. Наоборот, получила
новые источники для своего развития. Появились местные культурные центры.
Культура это совокупность материальных и духовных ценностей, выработанных
определенной эпохой, определенным народом.
В XII-XIII вв. крупными культурными центрами были Великий Новгород,
Псков, Владимир-на-Клязьме, Галич.
Черты культуры Новгорода и Пскова в соответствии духу вечевых порядков
и высокой активности городского населения.
Культура Владимиро-Суздальской Руси – торжественность и пышность. Они
подчеркивали силу и значение владимирских князей.
III.2. Накопление научных знаний.
Работа с текстом учебника на с.128 ( Читать самостоятельно 3 мин.). Ответить на
вопросы: 1. Какими знаниями обладали русские люди в 12-13 веках? ( Знания о
вселенной, сведения по географии, о ботанике, зоологии, медецине, всемирной
истории, математике, астрономии, химии, астрономии ).
2. Где использовались эти знания ? ( В земледелии, ремесле, архитектуре,
живописи. По уровню знаний не уступали европейским ).
3. Как объясняли русичи явления природы? ( Было религиозное объяснение
явлений природы. Частично научное ).
4. Как называли врачевателей на Руси? (Лечьцы, т.е. лекари ).
Грамота № 157.( отмечено археологами). «…Крестьяне Черенщане жалуются
своему господину на ключника, который требует от них большей работы, чем
приказывал господин…» Вопрос: Что можно сказать об уровне образованности
на Руси? ( Даже крестьяне были грамотны ). Первая берестяная грамота была
найдена археологами в 1951 году.
Детские рисунки на бересте( 700 лет назад, мальчик Онофим, нарисовал людей)
III.3. Литература.
1. Летописи. «Повесть временных лет» 12 век. Монах Нестор.
2. «Поучение детям Владимир Мономах». Работа с документом с.136.
Вопросы: Какие нравственные качества людей особенно ценились в это время?
( Чтите старших, не ленитесь, защищайте Родину, остерегайтесь лжи, пьянства,
блуда, накормите нищего, чтите гостя, больного навестите, приветствуйте людей).
Можно ли их применить к современному человеку?
3. «Слово о полку Игореве» ( Поход Новгород-Северского князя Игоря на
половцев в 1185 г. Автор неизвестен ).
Картина В. Васнецова. «После побоища Игоря Святославовича с половцами».
4. « Слово о погибели русской земли» написана во время нашествия монголо –
татар во Владимиро-Суздальское княжество.
III.4. Зодчество.
Новгородская школа: 1. Церковь святого Георгия в Ладоге. 2. Церковь Спаса на
Нередице. 3. Спасо - Преображенский собор Мирожского монастыря (первый
каменный в г.Пскове, 1156 г.). 4. Собор Ивановского монастыря в Пскове (12 в.)
Задание: Определите общие черты Новгородской архитектурной школы.
( Одноглавые, небольшие, просты. Но выразительны и прекрасно сочетаются с
природой).
Владимиро – Суздальская школа: 1. Успенский собор во Владимире (Самая
высокая постройка на Руси – 32 метра). 2. Золотые ворота Владимира (12 в.).
3. Церковь Покрова на Нерли – «поэма из камня» (1165 г.). 4. Дмитровский собор
во Владимире.
Резьба на стене Дмитровского собора во Владимире( более 500 фигурок
вырезано на камне).
Задание: Определите общие черты Владимиро-Суздальской архитектурной
школы. ( Пышность и торжественность, богато украшены резьбой, изысканная
простота сочетается с красотой русской природы).
III.5. Живопись.
1. Фрески. ( Фреска – роспись водяными красками по сырой штукатурке).
Фрагмент росписи Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря
г.Пскова).
2. Иконы. ( Икона от греческого «эйкон» - изображение, образ).
Двусторонняя икона сер.12 века : Спас Нерукотворный и поклонение кресту.
Икона 12 века : Дмитрий Солунский (Покровитель Всеволода Большое Гнездо.
Христианское имя – Дмитрий. Скорее всего изображен сам князь ).
«Умиление» (12-13 вв.). «Устюжское Благовещение» (сер.12 в.).
Икона Спаса Нерукотворного ( кон.12 в.).
Икона Николая Чудотворца ( II пол. 13 в.).
III.6. Влияние ордынского владычества на русскую культуру.
Взлет русской культуры был прерван нашествием Батыя, а затем и
установившимся ордынским владычеством. Разрушены церкви, монастыри.
Погибли иконы, церковная утварь. Лучшие мастера были истреблены или
уведены в рабство. Многие ремесла забыты. Прекратилось каменное
строительство. Погибло огромное количество книг, исчезли библиотеки и школы.
Прекратилось летописание. Руками подневольных русских умельцев строились и
украшались возникающие в Золотой Орде города( у кочевников не было
собственных традиций градостроительства).
Вывод: Раздробленность Древнерусского государства не привело к упадку
культуры. Более того, русская культура переживала подъем. Русский народ не
утратил своего культурного единства. Появились местные культурные центры
( Новгород, Суздаль, Владимир и др.), в которых складывались собственные
культурные традиции. В культуре ярче всего проявились идеи укрепления
единства Русской земли.
IV. Закрепление (тест):
1. Назовите древнейший псковский храм 12 века ?
2. «Поэма из камня» - так называют
3. Автор «Повести временных лет».
4. В каком году ученными была найдена первая берестяная грамота?
5. К какой архитектурной школе относится Спасо-Преображенский собор
Мирожского монастрыря?
6. В росписи какого собора можно насчитать около 500 резных каменных
фигурок?
7. Из какого произведения эти строчки? (Отрывок из «Поучения детям»
Владимира Мономаха ).
8. Какое животное чаще всего изображается на рельефах храмов 12 века?
9. Как называется произведение, в котором описан неудачный поход Игоря
Святославовича против половцев?
10. Закончите определение: «Рисунок по сырой штукатурке называется …….».
Цитата Н. Кончаловской (детская писательница):
«СЛАВА НАШЕЙ СТОРОНЕ!
СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ!
А ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ
ЗАБЫВАТЬ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ».
V. Рефлексия.
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: § 16. Ответить на вопросы и задания с.136.
Прочитать документы на с.136-138. Запомнить новые слова на с.138.