Презентация "Первая мировая война" 3 класс

Подписи к слайдам:
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Дзержинский Гудкова Татьяна Анатольевна ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-1918 Предпосылки конфликта Задолго до войны в Европе нарастали противоречия между великими державами: Германией, Австро – Венгрией, Францией, Великобританией и Россией. Участники конфликта Эти страны стремились к политическому и экономическому господству на европейском континенте. Боясь потерять своё влияние, раздираемые внутренними конфликтами, государства вступали в политические союзы: Антанта: Четверной союз: Россия Германия Франция Австро-Венгрия Великобритания Османская империя Болгария Повод к войне Поводом к войне послужило убийство австрийского герцога Франца Фердинанда сербским террористом Гаврилой Принципом. Австрия пригрозила начать войну против Сербии, если та не согласится перейти под её у управление. Сербия о ответила отказом.

28 июля

3 августа

3 августа

6 августа

Начало первой мировой войны

28 июля

ГЕРМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

АВСТРО _ ВЕНГРИЯ

ФРАНЦИЯ

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ

КОР. ИТАЛИИ

КОР. БОЛГАРИИ

БЕЛЬГИЯ

КОР. РУМЫНИЯ

Роль России в войне Николай II объявляет войну Германии с балкона Зимнего дворца.

В военные действия Россия вступила 4 августа 1914 года, начав наступление на Восточную Пруссию. Первые наступательные сражения были вполне удачными, однако, к концу года русская армия начала ощущать признаки кризиса снабжения боеприпасами. Как следствие потеря боевого духа и ряд поражений.

К итогу 1915 года Россия, невзирая на большие потери в территории и в живой силе, полностью сохранила способность продолжать войну. Кроме того, к концу Великого отступления в России был преодолён кризис военного снабжения, и ситуация с артиллерией и снарядами для неё к концу года нормализовалась. К итогу 1915 года Россия, невзирая на большие потери в территории и в живой силе, полностью сохранила способность продолжать войну. Кроме того, к концу Великого отступления в России был преодолён кризис военного снабжения, и ситуация с артиллерией и снарядами для неё к концу года нормализовалась.

Маскировка позиции пулемёта. 1915

Русская 122-мм гаубица ведёт огонь на германском фронте. 

Военная компания 1916 года продемонстрировала перевес сил России и её союзников. К концу 1916 года обе стороны потеряли убитыми 6 млн человек, около 10 млн было ранено. В ноябре — декабре 1916 года Германия и её союзники предложили мир, но Антанта отклонила предложение. Военная компания 1916 года продемонстрировала перевес сил России и её союзников. К концу 1916 года обе стороны потеряли убитыми 6 млн человек, около 10 млн было ранено. В ноябре — декабре 1916 года Германия и её союзники предложили мир, но Антанта отклонила предложение.

Наступление британской пехоты

Сражения велись и на море

Место России в Антанте заняли Соединённые Штаты, придав войне новые силы. Весной 1918 года германские войска начали наступление на Париж, но были остановлены армиями союзников и постепенно начали отступать. К ноябрю 1918 года Германия потерпела полный разгром. Место России в Антанте заняли Соединённые Штаты, придав войне новые силы. Весной 1918 года германские войска начали наступление на Париж, но были остановлены армиями союзников и постепенно начали отступать. К ноябрю 1918 года Германия потерпела полный разгром.

В России после Октябрьской революции 1917, большевистское правительство, пришедшее к власти, под лозунгом окончания войны, заключило 15 декабря перемирие с Германией и её союзниками.

Итоги Первой мировой войны Политические: Германия была вынуждена подписать Версальский договор, приняв на себя вину в нарушении мира и обязавшись возместить странам Антанты убытки, понесённые ими в ходе войны. В результате первой мировой войны прекратили своё существование 4 империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Итоги Первой мировой войны Военные: Первая мировая война ускорила разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогазы, зенитные и противотанковые орудия, огнемёты. Широкое распространение получили  самолёты,  пулемёты, миномёты, подводные лодки,   торпедные катера.

Австрийские солдаты в окопах

Бельгийский бронеавтомобиль «Sava». 1914

Воздушный бой

В Первой мировой войне, которая продолжалась с 1914 по 1918 год приняли участие 22 государства. В ходе войны погибли более 17 миллионов человек. Спасибо за внимание! Интернет - ресурсы

Первая мировая война - Википедия

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/17/Wernerprokla.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Gavrila_Princip.jpg/150px-Gavrila_Princip.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/Australian_infantry...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb...

http://commons.wikimedia.org/wiki/File...

http://ru.wikipedia.org/wiki/...

https://www.google.ru/url?...