Презентация "Юные герои забытой войны" 2 класс

Подписи к слайдам:
Всероссийский конкурс, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны «Забытая война» Юные герои забытой войны

Выполнила:

учитель начальных классов ЦДО детей Камчатского края

Голоденко Анна Анатольевна

Первая Мировая Война продолжалась больше четырех лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражались более 70 миллионов человек, из них 10 миллионов погибли, а 20 миллионов получили ранения. Первая Мировая Война продолжалась больше четырех лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражались более 70 миллионов человек, из них 10 миллионов погибли, а 20 миллионов получили ранения. Началась война из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и Германии. Германии нужны были земли, где она могла бы добывать сырье для своих заводов и фабрик. Весь мир в то время уже был поделен между крупнейшими государствами, поэтому Германия решила применить силу для достижения своих целей. Мир раскололся надвое: одни страны поддерживали Германию, другие, в том числе и Россия-Англию. Началась война из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и Германии. Германии нужны были земли, где она могла бы добывать сырье для своих заводов и фабрик. Весь мир в то время уже был поделен между крупнейшими государствами, поэтому Германия решила применить силу для достижения своих целей. Мир раскололся надвое: одни страны поддерживали Германию, другие, в том числе и Россия-Англию. С первых дней Первой мировой войны из городов и деревень мальчишки бежали на фронт в армию. Они хотели приключений и подвигов, быть разведчиками, артиллеристами и спасителями Отечества. С первых дней Первой мировой войны из городов и деревень мальчишки бежали на фронт в армию. Они хотели приключений и подвигов, быть разведчиками, артиллеристами и спасителями Отечества.

Война продолжалась с переменным успехом, но все больше и больше становилось в рядах русской армии юных героев. Они понимали, что, участвуя непосредственно в боевых действиях, защищают и свою малую родину.

Двенадцатилетний Вася Наумов добирался «в бойцы» из сибирского села Каретниково. Преодолев путь, он стал разведчиком, удостоился двух солдатских Георгиевских крестов и Георгиевской медали, был произведен в унтер-офицеры. Двенадцатилетний Вася Наумов добирался «в бойцы» из сибирского села Каретниково. Преодолев путь, он стал разведчиком, удостоился двух солдатских Георгиевских крестов и Георгиевской медали, был произведен в унтер-офицеры. Васю Наумова превзошел по воинской доблести пятнадцатилетний казачок из станицы Усть-Медведицкой Иван Казаков. Он несколько раз отличился в боях с немцами: отбил пулемет, спас прапорщика Юницкого, ходил в разведку. В одной из вылазок обнаружил батарею противника, которая затем была захвачена нашим отрядом. Грудь юного героя украсили три Георгиевских креста и три Георгиевские медали, а плечи — погоны унтер-офицера Васю Наумова превзошел по воинской доблести пятнадцатилетний казачок из станицы Усть-Медведицкой Иван Казаков. Он несколько раз отличился в боях с немцами: отбил пулемет, спас прапорщика Юницкого, ходил в разведку. В одной из вылазок обнаружил батарею противника, которая затем была захвачена нашим отрядом. Грудь юного героя украсили три Георгиевских креста и три Георгиевские медали, а плечи — погоны унтер-офицера Ученица 6-го класса Кира Башкирова, за свои боевые подвиги была награждена Георгиевским крестом. Она под видом юноши вступила добровольцем в сибирский полк. Уже через неделю девушка отличилась в ночной разведке. Но когда тайну раскрыли, Киру отправили домой. Но вскоре девушка опять оказалась на фронте, но уже в другой части. Ученица 6-го класса Кира Башкирова, за свои боевые подвиги была награждена Георгиевским крестом. Она под видом юноши вступила добровольцем в сибирский полк. Уже через неделю девушка отличилась в ночной разведке. Но когда тайну раскрыли, Киру отправили домой. Но вскоре девушка опять оказалась на фронте, но уже в другой части. Антонина Пальшина задумала отправиться на фронт. Но так как женщин в армию не брали даже добровольцами, она решила проникнуть на фронт под видом мужчины. Облачившись в купленную на базаре поношенную солдатскую форму, Антонина пришла на призывной пункт, где записалась добровольцем Антоном Тихоновичем Пальшиным. Антонина Пальшина задумала отправиться на фронт. Но так как женщин в армию не брали даже добровольцами, она решила проникнуть на фронт под видом мужчины. Облачившись в купленную на базаре поношенную солдатскую форму, Антонина пришла на призывной пункт, где записалась добровольцем Антоном Тихоновичем Пальшиным. Полный список юных защитников Родины во времена Первой мировой, увы, пока еще не составлен, а описание их подвигов не исчерпано. Источники
  • Я познаю мир: Дет.энцикл.: История/Сост. Н.В.Чудакова, А.В. Громов; Под общ. ред.О.Г.Хинн;-М.: ООО «Издательство АСТ», 2005.-512с.
  • Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 20 век.-М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.-544с., ил.
  • http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=3408.0
  • http://stjag.ru/index.php/2012-02-08-10-29-37/geroi/item/31246-%D1%8E%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B.html