Презентация "Комбинированный тест с учетом стандартов второго поколения. Кремль" 3 класс

Подписи к слайдам:
Комбинированный тест с учетом стандартов второго поколения 3класс Кремль Кремль.
  • Кремль.
  • Здравствуй, дорогая бабушка! Вчера мы приехали в Москву. Разместились всем классом в подмосковном детском лагере. А уже сегодня у нас была экскурсия в столицу. Мы побывали в Кремле и на Красной площади! Я фотографировала достопримечательности и слушала рассказ экскурсовода. Было очень интересно!
  • Я узнала, что Кремль построен на Боровицком холме. Потом на территории Кремля появились первые деревянные укрепления. А при Великом князе Дмитрии Донском деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из белого камня. С этого периода появилось выражение “Москва белокаменная”.
  • Очень красиво в центре Московского Кремля, на Соборной площади. Я запомнила, как называются расположенные на ней соборы: Успенский, Благовещенский, Архангельский. И еще здесь же находятся Грановитая палата и колокольня Ивана Великого.
  • Увидели мы и Царь-колокол, о котором ты мне рассказывала. А знаешь, почему от колокола откололся огромный кусок? Потому что, когда его украшали чеканкой и делали портреты и надписи, случился пожар и загорелись деревянные конструкции. При тушении пожара на раскаленный колокол попала вода и от него откололся огромный кусок. Поэтому колокол был оставлен в литейной яме, где и находился около 100лет. А в 1836году Царь-колокол был поднят из литейной ямы и установлен в Московском Кремле на постамент.
  • Завтра у нас будет еще экскурсия в Москву, мы посетим музеи. Я тебе напишу.
  • Целую. Твоя Лена.
1.Почему от Царь-колокола откололся кусок? а) потому что колокол упал с колокольни б) потому что его собирались переплавить в) потому что при тушении пожара на раскаленный колокол попала вода 2. Где находился колокол 100лет? а) в подвале Кремля б) в литейной яме в) в овраге 3. Где расположена Соборная площадь? а) у Собора Василия Блаженного б) у Собора Христа Спасителя в) в Московском Кремле 4. Почему появилось выражение “Москва белокаменная”? а) потому что Москва построена на белых камнях б) потому что здания в Москве покрашены в белый цвет в) потому что деревянные стены Кремля были заменены стенами и башнями из белого камня 5. Царь-колокол был отлит в 1735году. Какой возраст Царь- колокола, если сегодня 2012год? а) 266лет б) 282года в) 277лет 6. Почему Царь-колокол имеет такое название? а) потому что это царский подарок б) потому что колокол имеет большие размеры в) потому что этот колокол любил царь 7. Первые деревянные укрепления на территории Кремля были общей протяжённостью 700метров. Общая протяжённость стен современного Кремля составляет 2235 метров. На сколько метров увеличились стены Кремля за несколько столетий? а) на 1545 метров б) на 1435 метров в) на 1535 метров 8. Почему внутри старых российских городов (Москва, Новгород, Казань, Астрахань) строились городские крепости? а) для красоты б) для защиты населения от врагов в) для проживания верховных руководителей 9. Почему Царь-колокол треснул? а) Потому что при нагревании металл расширяется, а при охлаждении сжимается б) потому что от воды металл портится в) потому что металл плохого качества 10. Масса Царь-колокола составляет 700 пудов. 1пуд = 16кг 400граммов. Какова масса Царь-колокола в килограммах? а) 11480 кг б) 12000кг в) 12580 кг 11. Укажите сложное предложение а) Мы посетили Кремль, Красную и Соборную площади. б) При пожаре на раскалённый колокол попала вода, и от него откололся кусок. в) Мастера украшали колокол чеканкой, делали портреты и надписи. 12. Почему Красная площадь имеет такое название? а) вокруг площади находились здания из красного кирпича б) площадь названа в честь красного знамени в) потому что слово красный в русском языке означает красивый 13. Вдоль стен Кремля расположены башни. Три башни круглых, остальные- квадратные. Количество квадратных башен составляет разность произведений 12х56 и 131х5. Сколько всего башен расположено вдоль стен Кремля? а) 20 башен б) 18 башен в) 15 башен 14. Сколько букв и звуков в слове красная а) 7 букв , 7 звуков б) 6 букв, 7 звуков в) 7 букв, 8 звуков 15. Какая схема подходит предложению ? Я фотографировала достопримечательности и слушала рассказ экскурсовода. а) и б) и в) 16. Какая часть речи а предложении Вчера мы приехали в Москву имеет множественное число и является подлежащим? а) существительное б) местоимение в) прилагательное