Презентация "История Древнего мира. Средние века"

Подписи к слайдам:
История Древнего мира. Средние века.
  • Учитель начальных классов
  • Гаврилова Елена Юрьевна
Древний мир.
  • История Древнего мира — самый увлекательный раздел истории человечества. Эта эпоха, скрытая во тьме тысячелетий, полна тайн и загадок, удивительных, а подчас и невероятных фактов, по сей день не имеющих однозначного толкования.
  • Археологи, лингвисты, религиоведы, географы, геологи, астрономы, путешественники представляют различные версии явлений и процессов, имевших место в цивилизациях Древнего Востока и Античности, в Африке, на американском континенте, а также на территории теперешней России и стран СНГ.
  •  
Величайшие открытия первобытности совершены людьми, чьих имен мы никогда не узнаем. В те времена не было летописей и хроник, но свершения древнейших людей, нигде не зафиксированные и не описанные, не стали от этого менее значимыми.
  • Величайшие открытия первобытности совершены людьми, чьих имен мы никогда не узнаем. В те времена не было летописей и хроник, но свершения древнейших людей, нигде не зафиксированные и не описанные, не стали от этого менее значимыми.
  • В первобытную эпоху появляются лук и стрелы, приручаются дикие животные, осваиваются ремесла. Но человек немыслим без творчества. Люди, живущие в мире, полном реальных и мнимых опасностей, хищных зверей и болезней, были заняты не только поисками пищи или борьбой с врагами. В те суровые времена они уже чувствовали красоту и стремились воспроизвести ее всеми доступными способами. Так появились первые произведения искусства.
Древний Египет
  • Древний Египет древнейшее самоназвание: Кемет, — одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента. Вдоль нижнего течения Нила, сегодня располагается современное государство Египет.
  • Создание цивилизации относится к концу 4-го тысячелетия до н. э. — под властью первых фараонов. Её развитие продолжалось в течение следующих трёх тысячелетий.
  • Своего высшего расцвета Древний Египет достиг во времена Нового царства, после которого начался постепенный закат.
  • В итоге правление фараонов официально закончилось в 30 г. до н. э., когда ранняя Римская империя захватила Египет, сделав его своей провинцией
Древний Рим
  • ФОРУМ РИМСКИЙ центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил в себе также административные и политические функции. Здесь происходили события, затрагивавшие повседневную жизнь рядового римлянина и здесь же разыгрывались многие драматические эпизоды римской истории.
  • Колизей — самый большой из древнеримских амфитеатров, — один из знаменитых древних памятников древнего Рима и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому Дому Нерона. Колизей первоначально назывался Амфитеатром Флавиев, потому что он был коллективным сооружением императоров династии Флавиев. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72-80 гг. н. э.
  • Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов
Помпеи
  • Помпеи – огромный город-музей под открытым небом, который в 1997 г. был включен ЮНЕСКО в перечень культурного наследия мира.
  • Богатая природа, плодороднейшие почвы, удобренные продуктами постоянных извержений вулкана, позволяющие снимать по три урожая в год.
  • В отличие от большинства городов юга Италии Помпеи основали не греки, первыми обитателями этих мест были Оски - горные племена. Предполагают, что в VII в. до н.э. они построили город на застывшей лаве, не догадываясь ни о происхождении этого "фундамента", ни о причине плодородия почвы.
  • В то время Везувий спал и казался безобидной горой. В IV в до н.э. Помпеи вошли в состав Римского государства.
Древняя Греция
  • Храм построен целиком из пентелийского мрамора, добывавшегося неподалёку. Во время добычи он имеет белый цвет, но под воздействием лучей солнца желтеет. Северная сторона здания подвергается меньшему облучению — и потому там камень получил серовато-пепельный оттенок, тогда как южные блоки отдают в золотисто-желтоватый окрас. Черепица и стилобат также выполнены из этого мрамора. Колонны сложены из барабанов, скреплённых между собой деревянными пробками и шкворнями. «Сама Афина сделана из слоновой кости и золота… Статуя изображает ее во весь рост в хитоне до самых ступней ног, у нее на груди голова Медузы из слоновой кости, в руке она держит изображение Ники, приблизительно в четыре локтя, а в другой руке — копье. В ногах у нее лежит щит, а около копья змея; эта змея, вероятно — Эрихтоний». Шлем богини имел три гребня, на внешней стороне щита была вычеканена битва с амазонками, на внутренней — борьба богов с гигантами, а на сандалиях Афины имелось изображение кентавромахии. .
  • На мраморных копиях руку богини с Никой поддерживает столб, существовал ли он в оригинале — предмет многочисленных дискуссий. Ника кажется крошечной, в действительности ее высота составляла 2 метра.
  • Парфенон расположен в самой высокой точке афинского Акрополя. Храм строился почти десять лет — с 447 по 438 до н. э.