Конспект урока "Православный Храм. Церковь Преподобного Сергия Радонежского, с.Трубино" 4 класс

Духовное краеведение Подмосковья
(северо – восточное Подмосковье)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
конспект урока по теме:
«Православный Храм»
Церковь Преподобного Сергия Радонежского
село Трубино
------------------------------------------------------------------------------------------
Учитель: Шпитонова Н.А.
4 класс
МБОУ Трубинская СОШ
М.О. Щёлковский район
2012 г.
Тема урока: Православный Храм.
Церковь Преподобного Сергия Радонежского, с.Трубино.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
-раскрыть отражение догматов христианства в памятниках
древнерусского зодчества на основе изучения внешнего облика и
внутреннего устройства православного храма;
-соединить познание духовного наследия и истории Родины;
-увидеть в истории не только духовный и культурный памятник, но и
отражение событий прошлого;
-формирование и развитие у ребят знаний об истории края;
Задачи урока:
-воспитание бережного отношения к культурным ценностям;
-познакомить с историей создания Храма;
-освоение детьми навыков самостоятельного сбора и обработки
информации;
-привлечь к изучению духовного наследия края;
-определить объекты изучения историй Храмов Щёлковского района;
-создать проект, способный заинтересовать детей историей родного
края;
-определить своё отношение к данной теме;
Оборудование:
учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья (История
и культура религии (Православие))». Под. редакцией Л.Н. Антоновой. М.,
2007.»
иллюстративный материал «Храмы древней и средневековой
Руси»
экспонаты школьного краеведческого музея
атлас Московской области
раздаточный материал «Устройство православного храма»
журнал «Щёлково»
газета «Православный вестник»
карточки для рефлексии
мультимедийная доска
лист-задание на дом
Используемые технологии:
информационная, групповая, исследовательская.
Методы обучения:
словесный (беседа, объяснение), наглядный (ИКТ), практический
(изучение материала журнала и газеты)
Планируемые результаты:
уч-ся должны
- знать основные достижения культуры родного края;
-понимать и уважать русские традиции;
-уметь использовать услышанный материал на уроках;
-получить целостное представление о православии, его особенностях и
месте в мировой культуре.
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка знаний
3. Повторение материала
4. Изучение нового материала
5. Закрепление
6. Практическая работа
7. Домашнее задание
8. Рефлексия
9. Резюме
10. Литература
Ход урока.
Орг. момент.
Проверка знаний по материалу урока «Символы христианской
культуры» организуется в форме фронтальной беседы по вопросам
домашнего задания:
1. Назовите с какими символами христианского искусства мы
познакомились на прошлом уроке. Учащиеся должны назвать
крест, голубь, нимб, рыба.
2. Объясните значение слова «символ» в христианской культуре.
Учащиеся воспроизводят определение, данное в учебном пособии и
выписанное в тетрадь.
3. Какой из символов христианской культуры самый главный?
Почему? Учащиеся говорят, что главным символом христианской
религии и культуры является крест символ искупительной
жертвы Иисуса Христа и воспроизводят материал в рамках
учебного текста и дополнительного материала пособия.
Повторение материала: Подготовка к изучению нового материала
учащимися включает в себя актуализацию тех отрывочных знаний о
христианском храме, которые учащиеся уже получили из кура Духовное
краеведение Подмосковья и привлечение их личного опыта.
Учитель в небольшом вводном слове определяет для учащихся тему
урока «Православный храм» и говорит им о том, что в течение занятия они
узнают как и почему именно так устроен христианский храм, увидят и
научаться понимать не только внешнюю красоту древнерусского зодчества,
но и внутренний глубинный смысл христианского храма как образа мира
земного и мира Небесного.
Для активизации познавательного интереса учащихся учитель ставит
перед учениками проблемное задание:
Ученики нашей школы по моей просьбе провели небольшое
исследование. Они задали один и тот же вопрос ученикам, учителям и
родителям: «Что такое древнерусский храм?» и получили следующие ответы:
1. Храм это памятник русской культуры, который надо бережно
сохранить.
2. Храм – это дом Бога.
3. Храм – один из символов христианской веры.
4. Храм – место, где священник совершает богослужение.
Как ты считаешь, какой из ответов правильно и точно отражает смысл
и значение храма в русской православной культуре?
В ходе обсуждение учащиеся приходят к выводу, что все
представленные ответы верны. Варианты должны быть записаны на доске
под темой урока, чтобы в течение всего занятия быть перед глазами
учащихся и мотивировать их к размышлению.
После выполнения проблемного задания учитель рассказывает
учащимся историю возникновения христианских храмов.
История возникновения христианских храмов восходит к такому
важнейшему событию, как Тайная вечеря Иисуса Христа со своими
учениками. Так как история Нового Завета уже изучалась, учитель может
предложить кому-нибудь учеников кратко описать это событие или
повторяет рассказ о нем сам.
Так были заложены основы христианского храма как особо
устроенного помещения для молитвенных собраний, совершение таинств и
христианского богослужения. Во времена распространение христианства в
Римской империи местом молитвенных собраний христиан служили дома
богатых верующих или особые постройки в их имениях – базилики. Это
большие прямоугольные здания с плоским потолком и двускатной крышей,
украшенное изнутри и снаружи рядами колонн. С одной из меньших сторон
имелся вход, а с противоположной стороны здания полукруглая ниша
абсида.
Однако гонения на христиан заставили их искать более безопасные
места для собраний и богослужений. Такими местами стали катакомбы
большие подземелья, в стенах которых хоронили умерших. По размерам они
делились на кубикулы небольшие квадратные помещения, похожие на
часовни, крипты помещения средних размеров, предназначенные не только
для погребений, но и для собраний и богослужений и самые большие по
размерам подземные храмы – капеллы.
Подземный христианский храм представлял собой прямоугольное
помещение, с восточной стороны которого устраивалась обширная
полукруглая ниша, отделенная от остального храма решеткой. Затем
следовала средняя часть храма, где собирались верующие, и отдельная часть
для тех, кто еще не прошел обряд крещения (их называли оглашенными) и
кающихся. С тех давних пор все христианские храмы устраивают точно
также.
Рассказ учителя может сопровождаться показом иллюстраций с
изображениями подземных храмов и базилик.
По окончании рассказа учитель предлагает ученикам записать
названия древних христианских храмов в тетрадях.
Физ.минутка.
Прослушивание записи колокольного звона.
Изучение нового материала.
- Мы с вами живём в с. Трубино. Всем проезжающим по дороге от г.
Фрязино в сторону Троице-Сергиевой лавры известен этот Храм,
призывающий к себе всех проходящих и проезжающих мимо.
Храм, выбегающий на дорогу. А начинался он с каменной часовни,
устроенной в 1849 г. старшим братом купеческой семьи Бочаровых -
Георгием Филипповичем в воспоминание принесения чудотворной иконы
Преподобного Сергия Радонежского в село из Сергиевой лавры и
чудесного прекращения свирепствовавшей то время в Трубино холеры.
Детям предлагается рассказать, что они знают о Сергии
Радонежском.
Житие Преподобного Сергия.
Родился мальчик Варфоломей в семье благочестивых родителей 1314 г.
Семья стала проживать в Радонеже. Здесь отроку и было ведение святого
старца, которое определило жизненный путь юноши.
Сергий до самой смерти был игуменом монастыря. Преподобный
Сергий был наставником не только монахов, но и князей. Призывы Сергия к
единству княжеств во много способствовали Дмитрию Донскому в борьбе
против ордынского ига. Сергий благословил русское воинство на битву на
Куликовом поле.
Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых чистых и
светлых образов в истории отечественной духовной культуры.
25 сентября 1852 г. часовня была освещена, а по прошению Г. Бочарова
резолюцией Владыки Филарета, Митрополита Московского и Коломенского
было предписано, что часовню обратить в кладбищенскую, а затем (в 1853 г.)
и в самостоятельную приходскую церковь.
В 1854 г. по просьбе прихожан Владыка Филарет определил
настоятелем Храма священника Иоанна Андреевича Успенского, который
имел военную награду бронзовый крест на Владимирской ленте за войну
1853-56 г. В том же году к часовне была пристроена каменная трапезная, в
которой определены два придела: на правой стороне предел Николая
Чудотворства, а на левой придел Великомученика и Победоносца Георгия,
В 1859 г. построена каменная колокольня.
Дополнительный материал.
Шли годы, но для церкви пришли тяжёлые времена. Коммунисты,
пришедшие к власти, делали всё, чтобы разрушить Веру в Бога и закрыть
церковь. Среди защитников Храма в 1923 г. записаны многие прихожане
известных вам в селе фамилий: Бочаровы, Висковы, Самсоновы, Блиновы,
Галкины, Абалихины, Фомины,Солдатовы, Лафицковы и др.
В годы гонений многие священники по всей стране были отправлены в
ссылку, расстреляны. Всеми уважаемый священник Храма с. Трубино
Успенский В.П. в марте 1930 г. осуждён по ст. 169. Прихожане поднялись
на защиту, и только апелляция к суду спасла от ссылки. Он был оправдан по
ст. 48 УК. Но были сосланы священники района – братья Кудрявцевы с
монашками, которые не отреклись от Веры (п. Фряново), о. Недулов
(Здехово) и др. Многие приняли мученическую смерть в Бутове, на кровавом
полигоне. В то время из 22 Храмов действовало только 7.
Уже пятеро из тех священников нашего края причислены к собору
святых мучеников.
Святые Щёлковской земли.
Святые мученики:
Александр Крутицкий (Хомутово)
Михаил Никологорский (Фряново)
Василий Сунгуров (Улиткино)
Василий Крылов (Рязанцы)
Сергей Кудрявцев (Анискино)
Местный поэт Ю. Казачков посвятил стихи историческим местам
края.
Светлой памяти погибшего в лагерях ГУЛАГА регента Никольского
Храма п. Кузьмича Варуева сельца Мишнева.
Как чисты голоса!
И печально высокое пенье.
И медлителен звон
Колокольный призывный живой.
И встречает народ
Возвышеньем души воскресенье.
Все-знакомые люди в сиянье свечей аналой.
Как чисты голоса!
Как распахнуты горние дали!
Как земные устои нелепы, смиренны слабы,
Говорят, что над лугом Архангелы ночью летали
Ийрихонские трубы венчали величье судьбы.
Юрий Казачков (д. Мишнево, Щёлковский р-н)
Храм с. Трубино был закрыт в 1940 г. Некоторые иконы Храма были
спасены и сохранены местными жителями у себя дома.
К 1990 г. Храм был в плачевном состоянии.
«Радуйся, православным христианом
Похвала и утверждение … Сергие Богомудре.»
(Из службы прп. Сергию Радонежскому)
В 1996 г. Храм был передан церковной общине. Наступило время
возрождения.
Усилиями церковной общины и усердных боголюбцев началось
восстановление дома Божия. Храму была возвращена его святыня
чудотворная икона Преподобного Сергия. Недавно Храму была передана
частица святых мощей Преподобного.
Восстанавливая сегодня Храм, освещённый в честь прп. Сергия
Радонежского, мы призываем Его благословление, и спрашиваем Его святых
молитв на восстановление православной Веры в сердцах людей, приходящих
в Храм, покаянное изменение ими своей жизни по заповедям Божьим. Через
покаяние только возможно восстановление духовного, нравственного
здоровья как отдельных людей так и многострадального Отечества нашего.
«Но яко имя дерзновение ко Святой Троице, поминай стадо, еже собрал еси,
мудре, и не забуди, якоже обещлся еси, посещая чад твоих, Сергие преподобие, отче
наш.»
(Тропарь прп. Сергию)
В настоящее время настоятелем Храма является священник Антоний Сенько.
Закрепление.
Строительство православных храмов на Руси началось с принятием
христианства. Первые русские храмы строились по образцу храма Святой
Софии в Константинополе. Рассмотрим подробнее их внутреннее устройство.
Учащимся предлагается самостоятельная практическая работа с
раздаточным материалом: Начертить в тетрадях план православного храма и
выписать основные элементы его внутреннего устройства.
По окончании самостоятельной практической работы учитель
подробно рассказывает о самой важной части храма алтаре. Для христиан
это место особого присутствия Божиего и символ Царствия Небесного. В
центре алтаря находиться Святой Престол, символизирующего собой гроб
Самого Спасителя.
Здесь уместно спросить у учащихся кого и почему в христианской
культуре именуют Спасителем.
После ответа учитель продолжает рассказ и говорит о том, что слово
алтарь в переводе с латыни означает возвышенное место. И действительно во
всех христианских храмах алтарь расположен выше основной части храма,
где находятся верующие.
В середине абсиды, напротив престола находиться возвышение,
которое называют «Горнее место», на котором во время богослужения
незримо присутствует Господь. Справа от Горнего места располагается
жертвенник. В той части храма совершается главное таинство христианства –
Таинство Причащения.
Алтарь отделен от остальной части храма (ее называют еще четверик)
специальной алтарной преградой иконостасом. Почему? Мы уже говорили,
что христианский храм символизирует вселенную: мир земной и мир
Небесный. Учитель предлагает учащимся подумать над вопросом:
Как вы думаете, какая часть храма является символом мира
Небесного? Почему она с древности отделялась от остальной части храма?
Далее учитель зачитывает учащимся слова Павла Флоренского:
«Ограничение алтаря необходимо, чтобы он не казался для нас как
ничто. Небо от земли, горнее от дольнего, алтарь от храма…»
В центре алтарной преграды расположены широкие двери Царские
врата. Через них присутствующие на богослужении верующие могут видеть
Святой престол и Горнее место.
Физ. минутка.
Упр. «Тень». Ребята разбиваются на пары. «Тень» повторяет
движение своего хозяина.
Далее учитель предлагает ученикам совершить воображаемое
путешествие в христианский храм с помощью текста учебника. Но прежде
чем совершить наше путешествие, говорит он, следует запомнить правила
поведения в храме:
Находясь в храме следует вести себя тихо. Шум, посторонние
разговоры, смех, хождение оскорбляют святость этого места.
В храме мужчины снимают головные уборы, а женщины напротив
должны входить в храм с покрытой головой.
А теперь давайте войдем в храм. Учитель предлагает кому-нибудь из
учеников с хорошей дикцией и умеющему читать выразительно прочесть
текст о внутреннем убранстве храма. Если ученики плохо читают, лучше
прочесть текст самому.
После прочтения текста учитель спрашивает учеников:
Какие чувства они испытали посетив храм? Почему?
Почему в храме красиво? Как он украшен?
Далее учащиеся по рисунку в раздаточном материале знакомятся с
правилами украшения храма канонами. Работа с рисунком сопровождается
комментариями учителя.
По окончании работы учитель предлагает записать в словарь новые
слова и понятия, изученные на этом уроке:
Алтарь
Четверик
Иконостас
Клирос
Канон
Изучив внутреннее устройство храма и узнав о его духовном смысле,
обратимся к внешнему облику русских православных храмов. Не смотря на
то, что внутренне устройство храма, следуя древней традиции и священному
смыслу, подчинено строгому порядку, по внешнему своему облику
православные храмы очень разнообразны и красивы.
Внимание учащихся обращается на иллюстративный материал «Храмы
древней и средневековой Руси», представленный на доске.
На основании этого материала учитель кратко характеризует
различные архитектурные стили храмов Руси (крестово-купольный,
шатровый, нарышкинское барокко), так как этот материал уже знаком
ученикам.
Основное внимание уделяется символичности облика этих построек:
Однокупольный храм символ единства Бога, совершенство
творения
Два купола символизируют двойственную природу Иисуса Христа
Три – Святую Троицу
Четыре купола – символ четырех евангелистов
Пять с одним возвышающимся – Христос и 4 евангелиста
Семь – 7 таинств Церкви.
Не только количество куполов, но сама форма построек имела
символическое значение:
Храмы, имевшие в плане форму креста (крестово-купольные)
символизировали Крест Христов
Храмы, имевшие в плане форму круга, символизировали Вечность
Церкви (круг – символ вечности)
Храмы, в виде восьмиугольной звезды – Вифлеемскую звезду
Строились храмы в виде прямоугольника – символ корабля.
Учитель предлагает ученикам внимательно рассмотреть фотографии
православных храмов, представленные в пособии и ответить на вопросы:
Каков облик православных храмов? Почему они красивые?
Несмотря на разнообразие архитектуры, по каким архитектурным
особенностям мы сразу узнаем православный храм? (купола, кресты)
Учитель обращает внимание учащихся и на другие общие элементы в
архитектуре православных храмов, предлагает им прочитать их правильные
названия и внимательно рассмотреть рисунок схему.
После выполнения этого задания учащимся предлагается записать эти
термины в тетрадь, дополнив словарь урока.
Дополнительное задание:
Учащиеся предлагается написать небольшое сочинение по теме:
«Православный храм».
Предполагается, что при выполнении этой работы учащиеся
используют все новые знания полученные на уроке, осмыслят и обобщат их.
Учитель при проверке этого задания получает возможность проверить
уровень усвоения материала урока и эмоциональное восприятие учениками
этой темы, определив таким образом успешность выполнения целей урока.
Описание постройки Храма.
Храм в селе Трубино стоит не самом высоком месте. Как все русские
церкви, здание строго ориентировано с запада на восток, от входа к
алтарю. Колокольня и трапезная выстроены в классическом стиле. Главный
Храм с алтарём представляют собой шестигранный объём. Его стены
окружены полукруглыми (закомарами), повторяя очертания сводов, над
купольным барабаном возвышается круглая шея. Вместо главы сделан
небольшой шпиль. С трёх сторон окружён портиками с фронтонами.
Здание выполнено из белого камня, выложенного тычковой кладкой.
Преобладающий стиль постройки – ампир.
Итог урока:
-Что нового узнали на уроке?
-Кто из вас был в Храме с. Трубино?
Вывод: Православному христианину образ Божий сопутствовал от
рождения до смерти, имея важное значение в духовном становлении
личности.
Домашнее задание (разноуровневое):
*сделать рисунок, который бы отражал содержание
*рассказать членам семьи о православном Храме
*как называются церкви в с. Трубино, с. Здехово, с. Гребнево
(Щёлковский р-н)
*используй атлас Московской области составь список Храмов по
своему району
*выпиши значения слов:
Храм –
Икона-
Богослужение-
Иконостас-
Алтарь-
Рефлексия: учитель просит учащихся обозначить (на парте у каждого
находится карточка с изображением лестницы с пятью ступенями) в карточке
на сколько вам понравился урок, если на «5», то ставим звёздочку на пятой
ступени, если нет, то ниже по вашему мнению.
Резюме: ребята с удовольствием посещают школьный музей
краеведения, активно работают на уроках, посвящённых истории села это
путешествие в мир более чем тысячелетней истории России. Приобретая
такие познания, ученик уже не будет человеком, не помнящим своего
культурно-исторического родства.
Литература:
1.Житнёва Н.В. Патриотические чувства - социальные проблемы
современной России
2.Шиндяпина З.А. Роль и место исторического краеведения в
школьном образовании
3.Шевченко Л.Л. Духовное краеведение Подмосковья
4.Асмолов А.Г. Искусство жить с непохожими людьми.