Презентация "История изобретения очков"

Подписи к слайдам:
История изобретения очков

Работу выполнила Пузикова Дарья

Это произошло в далеком 1280 году. Капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара, который взял ее в руку и увидел, что она способна не только увеличивать предметы, но и вполне пригодна для исправления (коррекции) старческого зрения. Офтальмологи сначала отвергли пользу очков, поэтому на протяжении многих лет использовались глазные капли. Более того! Вплоть до прошлого века споры о том, нужны ли очки вообще, не прекращались. Кое-где в Европе очки называли «вампирами, высасывающими глаза», а ведьм и чертей нередко рисовали в очках. К сожалению, до наших дней подлинники первых очков не сохранились, но вот самое первое изображение очков можно увидеть на фреске 1352 года, где кардинал пишет с очками на носу. Конструктивно самые первые очки выглядели как два монокля, ручки которых были соединены штифтом. Эти очки водружались на нос, и держались там за счет трения в шарнирном соединении. Очки приобрели более удобную форму для носа. Одна из первых реклам очков с переносицей в виде дуги. В Испании очки служили скорее для отражения статуса, чем для коррекции зрения. Чем выше по социальной лестнице стоял человек, тем больше была оправа у его очков.

Поэтому легко представить себе трудности,

с которыми испанский гранд удерживал на носу оправу с линзами размером с ладонь.

В 14 веке появился монокль. Монокль представлял собой единственную линзу на длинной ручке. Его держали над текстом или перед глазами. Манера вставлять монокль между щекой и верхним веком появилась только в 16 веке, монокль лишился рукоятки и удерживался у глаза лишь напряжением мышц лица. В 15 веке появился лорнет. Такие очки держали вверх ногами за бывшую дужку, но теперь это уже была ручка.

Были и

складывающиеся

лорнеты.

Особенно полюбили лорнет дамы, которые требовали от мастеров изделия из благородных металлов и украшенные драгоценными камнями.

В 16 веке появились очки,

которые металлическим обручем крепились на лбу,

а с этого обруча вниз на глаза опускались линзы.

В 16 же веке появилось и пенсне. Стекла пенсне крепились на медной или железной пружинке.

Чуть позднее были придуманы кожаные прокладки под металл, чтобы не травмировать кожу носа. 17-19 век время расцвета пенсне.

К концу 16 века научились наконец-то крепить очки

на голову

с помощью ленты

или

кругового шнурка.

Сегодня трудно себе представить очки без заушников, а, между тем,

от изобретения очков до массового распространения очков с заушниками прошло 450 лет.

Изобретение очков сделало людей с ослабленным зрением полноценными членами общества,

И

позволило значительно продлить активную жизнь человека.