Конспект урока "Восстание Спартака" 5 класс

Конспект урока по теме "Восстание Спартака".
Учитель: Брукова Екатерина Александровна
Цель: Сформировать представление учащихся о восстании Спартака как
крупнейшем восстании рабов Древнего Рима.
Задачи:
Подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака,
причин поражения;
продолжать формировать критическое мышление учащихся путем
многоуровневого анализа исторического документа, иллюстративного
материала, формировать картографические, хронологические умения и
навыки, формировать умения выделять в тексте главное, делать
элементарные выводы;
воспитывать чувство справедливости, гуманного отношения к людям,
интерес к предмету.
Формы деятельности:
на протяжении всего учебного занятия ученики активно работают,
происходит постоянная смена деятельности;
формирование критического мышления происходит путем
многоуровневого анализа исторического документа, иллюстративного
материала;
работа с историческим документом построена так, что не требуется
обращения к учебному тексту;
проводится многоуровневый анализ иллюстративного материала,
ученики воспринимают его как исторический документ;
работа с лентой времени помогает закрепить навыки работы со
временем, определить место события в историческом процессе.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Учитель: Почему в Римском государстве вспыхнула вражда между
различными группами его населения?
Ученик: - Заморские походы разоряли воинов - землевладельцев. В их
отсутствие богачи силой отбирали их участки или выкупали за бесценок.
Учитель: Кто стал инициатором нового земельного закона?
Ученик: - Народный трибун Тиберий Гракх.
Учитель: Как отнеслись к новому закону сенаторы? Почему?
Ученик: - В сенате Тиберий не нашел поддержки. Сенаторы сами владели
лучшими участками земли и не хотели их отдавать. Они уговорили другого
народного трибуна - Октавия сорвать опасный для них замысел Тиберия.
Учитель: Смогли ли братья Гракхи добиться поставленных целей?
Ученик: - Да, но не на долго. Спустя некоторое время сенат ввел в Рим
военные отряды, Гай покончил с собой, а запрет на продажу земельных
уастков был отменён.
II. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя
Учитель: История древнего Рима в первые века до н.э. насыщена
событиями, связанными с классовой враждой. Сегодня мы познакомимся с
событиями крупнейшего восстания рабов древности восстанием Спартака.
(слайд 1).
Тема урока записывается в тетрадях.
Учитель: В Древнем Риме было распространено рабство. Рабы были у
каждого уважающего себя римлянина. Их называли «говорящим орудием».
Особое место среди рабов занимали гладиаторы.
Учитель: Кто знает, кого называли гладиаторами? (предположения
учащихся)
Запись определения в словари. (слайд 2).
Гладиа
́
тор (лат. gladiator «меченосец», от gladius «меч», «гладиус»)
сильные и ловкие рабы, в Древнем Риме, обученные владеть оружием,
которые сражались между собой на забаву публики на специальных аренах.
Учитель: Гладиаторские бои становились ярким зрелищем, (слайд 3) в
котором гладиаторы сражались не на жизнь, а насмерть. Вот как Байрон
описывает гладиаторский бой:
Цирк вкруг бойца плывет, он умирает.
А в честь убийцы вопль звериный не смолкает
Он слышит, но не внемлет, взор его
С душою вместе над землей витает.
Что жизнь ему, и приз, и торжество?
Пред ним шалаш на берегу Дуная.
И детворы его играет стая,
И там их мать… И вот,
Отец зарезан… Римлян забавляя…(слайд 4)
Жизнь гладиаторов была незавидной, и в 74 г. до н.э. произошло крупнейшее
в древности восстание рабов, которое возглавил один из гладиаторов
Спартак. (слайд 5).
2.Сообщение ученика о Спартаке.
Спартак родился во Фракии . Он сражался против римлян, попал в плен и за
свою храбрость был зачислен в легион, где проявил отвагу.
За отличия в войне против Митридата был назначен деканом начальником
отряда из десяти человек и заслужил почетную награду – гражданский венок.
Когда римляне снова начали войну против фракийцев, Спартак бежал и стал
сражаться в рядах своих соотечественников против римлян.
Раненый он снова попал в плен к своим врагам; смертная казнь предписанная
законом была заменена ему службой гладиатором.
Спартак превосходил своих соперников по силе и ловкости, участвовал более
чем в ста боях и ни разу не был серьезно ранен. Спартак заслужил себе
великую славу во всех амфитеатрах Италии.
Хронология
102 г. до н. э. начало военной службы в качестве воина в составе
вспомогательных фракийских войск а римской провинции Македонии.
100 г. до н. э. в связи с возобновлением борьбы медов против римлян
дезертировал из римской армии со множеством других фракийцев.
98 г. до н. э. после неудачной двухлетней борьбы с римлянами
отправляется с отрядом единомышленников в Понт к царю Митридату в
качестве политического эмигранта.
98–90 гг. до н. э. военная служба у Митридата.
89 г. до н. э. участвует в Первой Митридатовой войне и попадает к
римлянам в плен.
89 г. до н. э. привезен в Рим и на невольничьем рынке продан в качестве
раба. Служит пастухом на юге Италии.(слайд 6)
III. Работа с историческим документом.
Учитель: А теперь выясним, почему же произошло восстание Спартака? Мы
не будем пользоваться учебником, а изучим эти причины путем анализа
исторического документа.
Работа с историческим документом. Приложение 1.
Вопросы к документу:(слайд 7,8,9,10)
Учитель: Как называется документ, и к какому виду источников он
относится?
Ученик: - Марк Красс, письменный источник
Учитель: Назовите автора документа
Ученик: - Плутарх
Учитель: В каком городе находилась школа гладиаторов, о которой
рассказывает автор?
Ученик: - Капуя
Учитель: Кому принадлежала эта школа?
Ученик: - Лентулу Батиату, частная школа
Учитель: Предположите, богат ли был владелец гладиаторской школы,
почему? Ученик: - Богатый человек, т.к. покупка и содержание большого
числа гладиаторов требовало больших денег.
Учитель: Предположите, богат ли был владелец гладиаторской школы,
почему?
Ученик: - Галлы, фракийцы и др.
Учитель: Как хозяин обращался со своими рабами?
Ученик: - Жестокое обращение, насильственное привлечение к
гладиаторским боям.
Учитель: Были ли довольны рабы своим положением? Что они
предприняли?
Ученик: - Нет, они устроили заговор и собрались бежать.
Учитель: Много ли гладиаторов содержалось у хозяина школы?
Ученик: - Много, т.к. 200 из них это значит не все) собрались устроить
побег.
Учитель: Почему не всем гладиаторам удалось бежать?
Ученик: - Заговор раскрыт по доносу.
Учитель: Сколько рабов бежали?
Ученик: - 78 человек
Учитель: Чем были вооружены беглецы? Предположите, почему они не
смогли взять оружие, с которым выходили в бой?
Ученик: - Вооружены ножами и вертелами, оружие для боя не хранилось у
гладиаторов.
Учитель: Можно ли сказать, что школа Капуи была не единственной в
Италии? Почему?
Ученик: - Рабы ограбили повозки, доставлявшие гладиаторское снаряжение
в другие школы гладиаторов.
Учитель: Как автор документа относится к Спартаку, а как к хозяину
рабов. Ответьте словами из документа.
Ученик: - К Спартаку относится с уважением, т.к. называет его человеком,
который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но
по уму и доброте душевной стоял выше своего положения…, а к хозяину
отрицательно, т.к. говорит о его жестоком отношении к рабам.
Учитель: А как вы думаете, правильно ли поступили рабы? Почему?
Учитель: Как вы думаете, что больше ценно для автора документа
рабовладение и жестокость или отвага, физическая сила, ум и доброта?
Почему?
Ученик: - Ценится отвага, т.к. автор с уважением относится к Спартаку
Учитель: Осуждает ли автор поступок рабов? Почему?
Учитель: Что нового помог узнать вам этот документ?
Учитель: Найдите в тексте документа причины, по которым рабы
совершили побег?
IV. Работа в тетради
Запись причин (слайд 11) целей (слайд 12) восстания и состава
восставших (слайд 13) в тетради.
Насильственное держание рабов в школе гладиаторов.
Несправедливое и жестокое обращение хозяина по отношению к рабам.
Гладиаторы
Рабы
V. Просмотр видио. Работа с картой.
Просмотр видио сопровождается показом маршрута Спартака на карте,
учащиеся параллельно работают в атласах, отмечая тот же маршрут.
Беглецы стазу же покинули Капую тметить в контурных картах). Лагерь
они устроили на вершине вулкана Везувий(слайд 15),(также отметить в
картах), куда стали сбегаться рабы из окрестных имений. Армия Спартака
быстро росла. Восставшие выбрали руководителей Крикса, Эномая и
Спартака, из которых первым был Спартак.
Встревоженный сенат послал трехтысячное войско против восставших.
Взобраться на Везувий можно было единственным путем по узкой крутой
тропинке. Со всех сторон виднелись отвесные, гладкие скалы, густо
заросшие диким виноградом. Подойдя к подножию Везувия консул произнес:
«Подлый сброд в ловушке»! и приказал разбить лагерь. Днем и ночью
римляне стерегли тропинку, полагая, что голод и жажда заставят рабов
покинуть вершину горы.
Цели
Свобода
Возвращение
рабов
домой
Борьба
против Рима
Установление
связей с
Сицилией
Раздел
имущества
Но Спартак совершил неслыханный по дерзости план. По лестницам,
сплетенным из виноградных лоз, рабы с огромной высоты спустились по
скалам вниз и ударили по римлянам, которые вынуждены были бежать.
После победы у подножия Везувия, восставшие захватывали и грабили
имения и города, повсюду освобождая рабов, из которых и была создана
боеспособная армия. Прежде всего, Спартак приказал ковать оружие, а
гладиаторы обучали рабов военному искусству.
Как на тяжелейшую войну Сенат отправил на войну со Спартаком сразу двух
консулов.
Спартак двигался к Альпам (отмечаем маршрут в контурных картах) (слайд
16-21) Один из консулов его опередил и встал на пути, а другой догонял
сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар.
Римляне не ожидали нападения и были разгромлены, разгромлено и войско
второго консула.
Направляясь к Альпам, Спартак планировал, переправившись через них дать
каждому рабу вернуться домой, но его планы изменились, он повернул свое
войско на юг и рабы подошли к проливу, отделявшему Италию от
Сицилии(работа в контурных картах). Однако, часть восставших рабов все
же переправившись через Альпы вернулась на Родину. Численность рабской
армии стала значительно меньше.
Спартак намеревался объединить свои силы с силами сицилийских рабов и
сокрушить мощь Римской империи. Здесь Спартак встретился с пиратами,
которые за золото готовы были переправить рабов на Сицилию.
VI. Работа с учебником.
Стр. 249 чтение пункта 4(слайд 22)
Вопросы к прочитанному:
Как римлянам удалось заточить в ловушку армию Спартака? Ответьте
словами из текста учебника.
Почему Спартак не смог переправиться на Сицилию?
Что предложил Спартак своим товарищам?
Что по-вашему помешало армии Спартака переправиться через укрепления
Красса?
VII. Изучение нового материала (продолжение)
На помощь Крассу сенат вызвал полководцев со своими легионами: Помпея
и Лукулла. Тогда Спартак решил напасть на самого Красса. Есть легенда, что
перед боем с легионами Красса Спартаку подвели коня, которого он убил.
Гладиатор произнес: «Если мы победим, у меня недостатка в лошадях, а если
проиграем, то он мне не понадобится»! Произошла грандиозная битва (слайд
23) в ходе которой Спартак был ранен в бедро (слайд 24) дротиком, но
сражался, выставив вперед щит, пока не пал. Восстание было жестоко
подавлено. Участники были казнены (слайд 25).
VIII. Работа с иллюстрацией. (слайд 25)
стр. 248
Изображение боя рабов и римлян. Вопросы к иллюстрации:
Какое событие изображено? К чему оно относится: к политическому
событию, историческому деятелю, военной операции, повседневной жизни?
Каково место действия изображенного?
Кто изображен на картине? Легко ли определить социальное положение
изображенных? По каким признакам вы определили их социальное
положение?
Все ли изображенные на иллюстрации показаны равноценно?
Как показаны рабы, как воины из римской армии?
Можно ли по лицам изображенных определить их отношение друг к другу?
Какие краски использовал художник, изображая это событие? Подумайте,
почему он использовал именно такие цвета?
Попробуйте по картине предположить исход битвы. Почему так решили?
Достаточно ли полно изображены события? Что бы вы изобразили еще?
Как вы думаете, почему войско Спартака потерпело поражение?
Предположения учащихся.
IX. Работа в тетради (продолжение)
Запись причин поражения в тетради.
(слайд 26)
1. Неопытность воинов армии Спартака.
2. Отсутствие четкого плана действий восставших.
3. Обман пиратов.
Восстание Спартака стало крупнейшим восстанием за всю историю древнего
Рима.
X. Работа с лентой времени.
В каком году произошло восстание Спартака?
74-71 гг. до н.э.
Какой это век?
Вторая половина 1 в до н.э.
Посчитайте, сколько веков назад произошло восстание?
22
Сколько лет назад оно закончилось?
2085 лет назад.
XI. Самостоятельная работа
Тест (Приложение2)
XII. Итог урока. Рефлексия(слайд 29)
А сейчас мы вспомним основные моменты сегодняшнего урока с
помощью кроссворда.(слайд 27)(Приложение 3)
1. Раб, возглавивший одно из крупнейших восстаний рабов в Италии в I в.
до н.э.
2. Вулкан, где восставшие рабы устроили лагерь.
3. Полководец, который «запер» Спартака с армией на юге Италии.
4. Люди, находящиеся в неволе и прислуживающие хозяевам.
5. Рабы-воины.
6. Горы, делящие Италию на Цизальпийскую и Трансподанскую
XIII. Домашнее задание.
написать сочинение от лица раба, участвующего в восстании или от лица
легионера. Параграф 51