Презентация "Подвиг детей в Великой Отечественной войне"

Подписи к слайдам:
  • 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив акт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом.
  • Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
Великий подвиг совершили воронежцы в годы Великой Отечественной войны. Сотни тысяч наших земляков отважно сражались за свободу родного города и родной страны. Они защищали Москву и Ленинград, участвовали в Сталинградской и Курской битвах, освобождали Варшаву и Прагу, штурмовали Берлин. Около 300 воронежцев за проявленный героизм и мужество присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Великий подвиг совершили воронежцы в годы Великой Отечественной войны. Сотни тысяч наших земляков отважно сражались за свободу родного города и родной страны. Они защищали Москву и Ленинград, участвовали в Сталинградской и Курской битвах, освобождали Варшаву и Прагу, штурмовали Берлин. Около 300 воронежцев за проявленный героизм и мужество присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Вместе со взрослыми в военных действиях принимали участие и совсем юные жители Воронежской области. Многие школьники тайком уходили из дома на фронт, становились связными и разведчиками. Неоценим подвиг юных героев: Кости Феоктистова, Кости Стрелюка, Лили Федодеевой и других.
Вместе со всем народом на борьбу с гитлеровцами поднялись юные жители Воронежской области. Они помогали взрослым не только в тылу, но и в прифронтовых районах и на фронте.
  • Вместе со всем народом на борьбу с гитлеровцами поднялись юные жители Воронежской области. Они помогали взрослым не только в тылу, но и в прифронтовых районах и на фронте.
  • Они были связными партизанских отрядов, разведчиками регулярных частей Советской Армии, красными орлятами воронежских сел и городов.
  • Маленькие герои переходили линию фронта, подобно лискинской школьнице Лиле Федодеевой, которая не раз переправлялась на захваченный фашистами берег Дона, собирала сведения и сообщала о них советскому командованию. Многие пионеры уходили тайком из дома и становились сыновьями полков.
Летом 1942 г. юный разведчик Костя Феоктистов не раз переправлялся через р. Воронеж с левого берега на правый, чтобы раздобыть ценные сведения для советского командования. Однажды он был схвачен фашистами, ранен, едва остался жив, но и на этот раз выполнил боевое задание. Тогда воронежскому школьнику Косте Феоктистову было 16 лет. Сейчас это известный всему миру летчик-космонавт, Герой Советского Союза.
  • Летом 1942 г. юный разведчик Костя Феоктистов не раз переправлялся через р. Воронеж с левого берега на правый, чтобы раздобыть ценные сведения для советского командования. Однажды он был схвачен фашистами, ранен, едва остался жив, но и на этот раз выполнил боевое задание. Тогда воронежскому школьнику Косте Феоктистову было 16 лет. Сейчас это известный всему миру летчик-космонавт, Герой Советского Союза.
  • Феоктистов Константин Петрович
Костя Стрелюк был учеником воронежской школы № 1 (ныне № 11). На фронт ушел добровольцем. Попал в прославленный партизанский отряд С. А. Ковпака, где стал разведчиком. Немало партизанских походов проделал Костя Стрелюк. Стрелюк будучи в разведке попал на засаду националистов, быстро разгадав замысел противника бросился вперёд увлекая за собой бойцов. Засада противника была уничтожена. В этом бою тов. Стрелюк уничтожил 5 бендеровцев и был ранен.
  • Костя Стрелюк был учеником воронежской школы № 1 (ныне № 11). На фронт ушел добровольцем. Попал в прославленный партизанский отряд С. А. Ковпака, где стал разведчиком. Немало партизанских походов проделал Костя Стрелюк. Стрелюк будучи в разведке попал на засаду националистов, быстро разгадав замысел противника бросился вперёд увлекая за собой бойцов. Засада противника была уничтожена. В этом бою тов. Стрелюк уничтожил 5 бендеровцев и был ранен.
  • Погиб юный разведчик смертью героя на Украине.
  • Стрелюк награждён орденом Красного Знамени. Осенью 1943 г. он награждается орденом Отечественной войны I степени.
  • Костя Стрелюк
Исключительный героизм проявил в оборонительных боях на Курской дуге воронежец Дмитрий Чеботарев. Наводчик противотанкового орудия, он уничтожил 4 вражеских танка и самоходку. Даже будучи раненым, Дмитрий не покинул поле боя и поджег еще два танка. Погиб Д. Чеботарев 6 июля 1943 г.
  • Исключительный героизм проявил в оборонительных боях на Курской дуге воронежец Дмитрий Чеботарев. Наводчик противотанкового орудия, он уничтожил 4 вражеских танка и самоходку. Даже будучи раненым, Дмитрий не покинул поле боя и поджег еще два танка. Погиб Д. Чеботарев 6 июля 1943 г.
  • На братской могиле в селе Ольховатка Поныровского района Курской области РФ., где похоронен Д. Ф. Чеботарёв, создан Мемориал героям Северного фаса Курской дуги.
  • Дмитрий Чеботарев
Женщины, дети и старики заменили ушедших на фронт мужчин. Они работали на заводах и занимались сельским хозяйством, водили и ремонтировали тракторы и комбайны, вручную сажали поля и убирали урожай, лечили раненых и ухаживали за бойцами в госпиталях. Кроме того, во многих районах области пионерами были созданы мастерские по изготовлению различных вещей для фронта. Ребята отправляли нашим солдатам носки, варежки, кисеты, носовые платки, а подарки детей вдохновляли бойцов на новые подвиги.
  • Женщины, дети и старики заменили ушедших на фронт мужчин. Они работали на заводах и занимались сельским хозяйством, водили и ремонтировали тракторы и комбайны, вручную сажали поля и убирали урожай, лечили раненых и ухаживали за бойцами в госпиталях. Кроме того, во многих районах области пионерами были созданы мастерские по изготовлению различных вещей для фронта. Ребята отправляли нашим солдатам носки, варежки, кисеты, носовые платки, а подарки детей вдохновляли бойцов на новые подвиги.
Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги.
  • Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги.
  • Но когда мы спрашиваем взрослых о войне, мы узнаем, что почти в каждой семье кто – то погиб, пропал без вести, был ранен.
  • Куколев
  • Павел Михайлович
  • Куколев
  • Семен Михайлович
Подвиг воронежцев и Воронежа в Великой Отечественной войне позднее был отмечен высокими правительственными наградами: в 1975 году город Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, в 1986 году – Орденом Ленина, в 2008 году Воронежу было присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».
  • Подвиг воронежцев и Воронежа в Великой Отечественной войне позднее был отмечен высокими правительственными наградами: в 1975 году город Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени, в 1986 году – Орденом Ленина, в 2008 году Воронежу было присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».